Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

в чем варить корягу?


ocharovanue

Рекомендуемые сообщения

даже в самую большую кастрюлю не помещается. Если варить сначала с одной стороны, потом с другой-так можно, но середина коряги будет не тронута.

Можно ли варить в ведре?

можно ли потом это ведро будет использовать для воды? (т.е. не выделит ли коряга чего вредного и не окрасится ли ведро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю в эмалированном ведре. Стенки немного красятся. Для содержания банок специально держу. Теоретически возможно довольно прочное налипание тяжёлой органики и на эмаль тоже. Согласно технике химической безопасности, то, что используется для чего-то, именно для этого использоваться и должно. Для решения других задач - другая посуда.

Оцинкованную посуду использовать не надо - не растворимых в воде веществ в природе не существует... :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангру можно и отварить, можно даже в соли, чтобы, ну, типа продезинфицировать и избавиться в дальнейшем от выделения дубящих в-в и жёлтой краски. Соль добавляется для того, чтобы повысить температуру кипения и чтобы коряга не разваривалась бы в конец. Я, однако, мангры не варю, а просто вымачиваю недельку-другую. Они у меня в рачатнике кучей навалены - прокамбарусы Кларка по ним с энтузязизьмом ползают, янтарно-жёлтая окраска воды мне лично не мешает. Ракообразным, судя по всему, тоже :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Пособила с головной болью? :hammer:

 

Я варю свои в ведре. Хотя надо сказать, что от длительной варки ведро может прогореть снизу. Хотя это же ведро я использую для разогрева воды во времена ее отключения. А вообще, наличие карячжного ведра очень нужная весчь в аквариумном хозяйстве! :buba::)

 

Да, и когда варишь - включай вытяжку. Запах и пар по квартире еще те :roll: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Покупайте готовые и ни какой головной боли

Не нравится желтизна - поставте уголь это намного лучше чем варить готовые, ведь можно переусердствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте готовые и ни какой головной боли

Не нравится желтизна - поставте уголь это намного лучше чем варить готовые, ведь можно переусердствовать

Ох! :lol: Прикалывают такие "умники" :erunda: Что бы не ляпнуть, лишь бы ляпнуть. :-x Балабол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SPLAT

ну про землю понятно 8-), просто с корой както красивее выглядела.

Готовые не всегда подходят, которые нравятся не подходят по размерам или еще что, так что придется самому сделать пока не найду подходящий вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Когда встал вопрос с поиском коряги, понял, что магазинные мангровые и мопани не устраивают по стоимости. Особенно жестоко было с ценой на крупный размер для центральной композиции.

Начал искать природные и значительно преуспел в этом на берегах Волги. Брал преимущественно топляк из корней ивы, как рекомендовали.

Потом, насобирав значительное количество, выбрал 2 подходящие и, соединив их мебельными шипами, получил требуемую форму.

Появилась проблема с варкой. Нашёл кастрюлю 28 литров и сварил в ОЧЕНЬ пересыщенном растворе соли. Вся сразу не входила даже в эту кастрюлю (размеры коряги 550х380х330 мм). Вставлял по очереди один конец и другой.

После варки стала тонуть. Но неравномерно. Пока одна часть варилась, другая подсыхала…

Но после 2 дней в проточной воде в ванной вся, как монолит легла на дно.

В общем, получилось всё.

Так увлёкся этим, да и накопилось собранных экземпляров, что теперь знакомым делаю.

Но это всё опять же, методом проб и ошибок…

Подскажите, правильно ли я всё сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить можно было по частям до их скрепления, наверное. ИМХО, в соли варить особого смысла нету. Я по началу тоже в соли варил, теперь варю безо всего, главное - подольше. И ещё важно полностью удалить всю кору: если есть участок с корой, то в этом месте начинает сначала гнить кора, а потом и сама коряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... :blink:

У меня что то с ней происходить начало непонятное.

С концов веток начало выделяться что то студенистое, и свисает...

Кто нибудь знает, что это может быть?

Может эвакуировать из аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я 2 части своей варил вместе в одной кастрюле, но двумя фрагментами, так больше в кастрюлю входит.

Соль, как мне сказали, повышает температуру кипения и за счёт этого позволяет варить быстрее. Мне жена дольше чем варил, точно не позволила бы плиту занять, и так волосы на спине повыщипала...

А ещё она (соль), вроде как вытесняет воздух из дерева. И оно становиться от этого тяжелее. Моя стала тяжёлая как 2 ведра воды после варки...

А кору всю честно удалил, надеюсь не загниёт!!!

 

Р.S.: Третий день пускаю свою первую большую банку. 250. Стекло местное, фильтр и грунт из Москвы, Гломат из Уфы, мох из Красноярска, лампы из Тольятти, коряга из Волги, кокосы из магазина...

Дай боги, чтоб у ламера Дениса всё получилось!!!... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купленные в магазине мангровые каряги и монпани...вообще варить не надо и тем более солить!!!......Они уже готовы к положению в аквариум....лучше всего использовать мангровые....они не красят воду....А там выбор каждого.....можно просто помыть корягу и в аквариум...ВСЕ

 

Вот если вы нашли корягу , изготовили сами из подручного материала, выловили в ближайшем пруду...вот тогда и соль и варка нужны....для обеззараживания и закупорки пор древесины...варить в большом тазу или емкости...можно на костре где нить на даче или природе...на газу дома если не очень большая коряжка)))

Изменено пользователем Конь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...