Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение - тех. вопрос


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь собрать светильник длиной <41см.

По размеру подходят следующие лампы:

1.Т8 14Wx2

2.T5 8wx2

3.КЛЛ

Очень хочется применить первый вариант, а пра/эпра подобрать не могу.

 

у VS многоламповое исполнение эпра для Т8 начинается с 18W

у Osram-a min для Т8 - 15w

 

Манагеры в обоих случаях не внятно лопочут, что мощность лампы и эпра должна совпадать. Всякие там пусковые токи, сдвиги по фазе...

Я, "столько французский не понимаю".

Может, кто подскажет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу.

Слушаемся манагеров.

Это если серьёзно.

 

А если похохмить чуток...

Инженеришки, сцуко, тупые и для ламп на 14 Вт. Т8 сделали ЭПРА на 14 Вт. Т8, а для ламп Т5 8Вт. эти сволочи придумали ЭПРА на 8 Вт, идиоты...

Не могли сразу сделать на 3 Вт - 150 Вт под любой стандарт.

Идиоты... :crazy:

 

Ну, идея должна быть понятной, но...

 

Чем отличаются ЭПРА на 15 Вт и 14 Вт?!! ;)

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на одинаковых вроде лампах пишут то 20 то 18 ватт. А элпра ставят одинаковый ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, благодарю за ответ.

Однако если слушаться манагеров, и руководствоваться содержимым каталогов вышеуказанных производителей, то поджечь 14w T8 просто не чем. Покрайней мере мне найти не удалось... Соотвественно сказать чем отличаются эпра на 15 и 14вт не могу - сравнивать не с чем. И не уверен, что смог бы провести полноценное сравнение физики процессов поджига.

По этому собственно и прошу помощи и совета.

С Т5 инженеришки молодцы.

Сделали QT-ECO 2x5-11/220-240 S, конечно не 3-150, но хоть что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Т8 точно есть ЭПРА на 15Вт.

Далее - считаем:

15 Вт. - 14 Вт. = 1 Вт. разницы. (для кого я это написал? :crazy: )

(1 Вт. / 14 Вт.) * 100% = 7,14% разница.

А теперь вспоминаем погрешность деталей, из которых ЭПРА делают.

Это в среднем 15%.

 

Так что и 13 Вт. и 17 Вт. должны нормально работать при 15 Вт. ЭПРА.

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я 2х30Вт тупо ставлю на Фероны 2х 36Вт т.к 2х30 встречаются очень редко.А тут разговорился на стройрынке с нормальным продавцом и пытал его о 4х 36(30)Вт.Он долго рылся в своих прайсах и нашел почти за 2000р какой то. А ферон 2х36 всего за 150р. Делайте выводы :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня установлены 3 шт. на 6 ламп (105см по 38W) вот таких:

 

EBFL 236 - Electronic Ballast для люминесцентных ламп T8.

<noindex>http://www.124tovara.ru/index.php?id=129</noindex>

(на снимке баласт для подключения однй лампы, EBFL 236 - для подключения двух).

 

лампы 105см по 38W, а баласты на 36W - работает нормально. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой балласт .. надо брать с горячим пуском, с ним лампы живут дольше ...

А что имелось в виду под научным термином - "живут"?

Этап от включения до перегорания или от включения до падения светоотдачи?

 

Есть лампы накаливания, которые до сих пор светят с 1920 года, пораждая легенду о вечных лампочках, кстати...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этап от включения до перегорания или от включения до падения светоотдачи?

и то и другое потому как при "горячем" запуске процесс старения в целом происходит медленнее (что весьма актуально для дорогостоящих специализированых ламп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть срок службы люминофора зависит от срока службы электродов прямо пропорционально? ;)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть срок службы люминофора зависит от срока службы электродов прямо пропорционально? 

даже если зависимость не прямая ... ПРА покупается один раз а лампы меняются (сравничельно с ПРА) часто, поэтому лучше купить получше ПРА и менять лампы пореже ИМХО.

что же касаемо процессов в лампе происходящих при "холодном" и "горячем" пуске, у вас есть их подробное описание ? и вы уверены что это влияет только на электроды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же касаемо процессов в лампе происходящих при "холодном" и "горячем" пуске, у вас есть их подробное описание ? и вы уверены что это влияет только на электроды ?

Нету, вот мне и интересно стало, я думал может вы знаете... :)

Ладно, придётся звонить приятелю, который эту фигню проектировал и внедрял в производства.

Он должен точно знать, что там происходит, но я попал на пиво! :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, вот мне и интересно стало, я думал может вы знаете...

Ладно, придётся звонить приятелю, который эту фигню проектировал и внедрял в производства.

Он должен точно знать, что там происходит, но я попал на пиво!

Нет, у меня тоже нет подробного описания ...

Я думаю что всем тропиканцам интересно стоит ли тратить честнозаработанные деньги на (более дорогое) ЭПРА с горячим пуском ...

А пока вы пьете пиво с приятелем мы довольствуемся неподробным описанием которое гласит:

При использовании электронного балласта возможно добиться мгновенного запуска лампы (холодный старт), однако такой режим неблагоприятно сказывается на сроке службы лампы, поэтому применяется и схема с предварительным прогревом электродов в течение 0,5-1 сек (горячий старт). Лампа при этом зажигается с задержкой, однако этот режим позволяет увеличить срок службы лампы.

и абстрактным понятием "срок службы" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот срок службы понятен - от включения лампы до перегорания электродов.

Аквариумистам он не критичен.

Критична светоотдача и неизменность спектра. Эти характеристики задаются люминофором и ухудшаются по мере его выгорания. От состава люминофора, кстати, зависит и кривая этого ухудшения. У советских ламп падение светоотдачи начиналось сразу и ровненько так падала до мизерных значений. У импортных кривая была другая - долгое время ровный и незначительный спад и потом - резкий обрыв вниз. По этому я и предпочитал импорт отечественному дерьму, а когда цены сравнялись 5 лет назад, вопрос о покупке "рашен-парашен" стал закрытым.

Сейчас всё много хуже. Даже дорогие спектральные лампы делаются в Китае. Какой там контроль качества за люминофором? Всегда по разному. Лотерея, блин, стала...

 

А с приятелем мы и так пива попьём, мне нужен стенд для входного контроля КЛЛ, которые собираются в Китае. Из 4 тестовых одна умерла быстро, 3 работают нормально. Вот что бы такие "потенциальные трупы" не попали в нашу продукцию, будем делать контрольный стенд.

Но это совсем другая история...

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критична светоотдача и неизменность спектра. Эти характеристики задаются люминофором и ухудшаются по мере его выгорания. От состава люминофора, кстати, зависит и кривая этого ухудшения. У советских ламп падение светоотдачи начиналось сразу и ровненько так падала до мизерных значений. У импортных кривая была другая - долгое время ровный и незначительный спад и потом - резкий обрыв вниз.

Все именно так.

но нигде нет информации о том как влияет (и влияет ли вообще) запуск лампы (горячий/холодный) на люминофор, а выбор ПРА (по степени навороченности и, соответственно, цене) производится именно исходя из того какой нужен запуск, нужна ли защита от отсутствия/перегорания ламп и тд. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Все именно так.

но нигде нет информации о том как влияет (и влияет ли вообще) запуск лампы (горячий/холодный) на люминофор, а выбор ПРА (по степени навороченности и, соответственно, цене) производится именно исходя из того какой нужен запуск, нужна ли защита от отсутствия/перегорания ламп и тд. ..

Вот и я решила сэкономить купила эпру фирмы осрам холодный пуск, теперь не очень хочется подключать лампы денерле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...