Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

В акве появились .. кто?


Рекомендуемые сообщения

Они маленькие 0,3-0,5 см беленькие. Сфотографировать мне их не удалось (на работу торопилась). похожи они на уксусных нематод. Обнаружила их в креветочнике сегодня утром - они столпились около фильтра. Креветки вроде чувствуют себя нормально. и если я не ошибаюсь - они этих червяков ели.

Скажите кто это и откуда они могли взяться? И что собственно мне с ними делать? Или креветки умные животинки сами разберутся?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это обычные планарии (турбеллярии, ресничные черви). Вреда никагого они не приносят. Чтобы не допускать вспышки их численности нужно регулярно ухаживать за аквариумом, также их могут скушать петушки, некоторые грами, макроподы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что черви эти завелись в креветочнике с вишнями. 20 литров. Весь уход за аквариумом заключается в подемене воды через день да каждый день по 1-2 литра, очистке стекол и промывке фильтра раз в неделю. К сожалению, те, кто съест этих планарий гурами, петушки и макроподы - они же неплохо закусят креветками. Но я подобное явление впервые наблюдала в своем аквариуме. Надеюсь, что такого больше и не повторится. Вот только что же его спровоцировало?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занести планарий, как и любую мелкую живность можно с кормом, растениями, грунтом, оборудованием....так что, если их не слишком много, и обзору они не мешают, можете не обращать внимание. Их вспышки обычно сами угасают....хотя лучше, конечно, было бы почистить аквариум от них механическими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветочнику 2 месяца. Вряд ли это потомство. Они были похожи именно на червячков... к тому же их уже всех съели.. так что нет червячка нет проблемы :lol:

Единственное хотелось бы разобраться откуда они все-таки взялись... а то зрелище не очень эстетичное... :akula:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занести планарий, как и любую мелкую живность можно с кормом, растениями, грунтом, оборудованием....так что, если их не слишком много, и обзору они не мешают, можете не обращать внимание. Их вспышки обычно сами угасают....хотя лучше, конечно, было бы почистить аквариум от них механическими методами.

Спасибо огромное! Этих всех съели. А в следующий раз если появятся я их губочкой губочкой! :yes:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своем креветочнике тоже однажды обнаружила планарию.

читала в интернете, что они заводятся от обилия корма.

не замечала чтобы их ели креветки. но

они как сами появились, так и исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...