Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопрос по валиснерии


jurgis

Рекомендуемые сообщения

Итак имеется один вопрос - что делать с буйным ростом валиснерий разных видов. Растет быстро, кидает много усов. Длина за месяц достигает 1.5метра.

Что с ней делать? как притормозить рост или как стричь? Сил и времени уже не хватает раз в месяц полность пересаживать (вместо переростков высаживаю молодые побеги). Кустов правда много высажено -около сотни или чуток больше

Есть опыт и идеи? поделитесь пожалуйста.

 

И аналогичный вопрос по синеме, что можно выбрать подобное по виду но более медленно растущее?

Изменено пользователем jurgis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая беда с валиснерией. Я то же долго мучался, пока не отсек место ее произростания пластинкой из оргстекла. Усам деваться стало некуда, и она стала "сгущиваться" в одном углу. Со временем ее прыть поубавилась.

Зато сколько я потом там мальков встречал подросших, в этих зарослях!! :-D И барбусов, и данио, и тетра-фон-рио.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо переходить на более сложные травы. :) Вместо синемы попробуйте, например, гигрофилу бальзамическую. Она ещё красивее и кажись медленнее. Вместо валлиснерии можно пробовать кринумы, если размеры аквариума позволяют. Они более тугие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В быстрых травах есть один неоспоримый плюс - быстрое выедание нитратов из воды. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, но можно сочетать. :) Если аквариум набить только медленными травами, то можно заполучить проблему с водорослями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто большими ножницами с тупыми концами прямо сквозь грунт стриг и оконтуривал поляну, необходимого мне размера. А лишнее с краёв посто выдергивал. Работа на несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С усами более менее понятно как обходиться, а вот как сделать чтоб по поверхности валиснерия не стелилась? Стричь пробовал, листья начинают желтеть и отмирать. Может с карликовыми разновидностями стоит попробовать? Тогда на какие виды обращать внимание?

Стрелолист насколько высоким вырастает в хороших условиях? Мне бы что нибудь на задний план высадить плотными группами вместо валиснерии, и чтоб высотой не больше 40-50см, предложите варианты пожалуйста. Спасайте меня в общем советами, количество аквариумов растет, все они растительные, а времени на их обслуживание больше не стало.

А можно ли сделать аквариум более "медленным"? свет убавить, население снизить и т.д.

Изменено пользователем jurgis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то весной у меня наплодилось очень много апоногетонов Crispus. Подросли. И я одному заказчику задний фон из них сделал. Они же вертикального плана. Плотно. Весьма необычно и смотрится приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы вашу проблему с быстрым ростом валиснерии. У меня ваще не растет :(

Так может валиснерия "не той системы"?

Я так примерно раз в квартал с полсотни кустиков в мусоропровод спускаю. Растет что дурная...

Могу надергать на развод, спиралевидной.

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может валиснерия "не той системы"?

Я так примерно раз в квартал с полсотни кустиков в мусоропровод спускаю. Растет что дурная...

Могу надергать на развод, спиралевидной.

хз какой она системы, но тоже спиралевидная.

Будет очередная прополка-стукните в личку, пож=та

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С усами более менее понятно как обходиться, а вот как сделать чтоб по поверхности валиснерия не стелилась?

Сагиттария - это может быть и выход. При хорошем освещении, некоторые виды высокими не вырастают. Помнится, у меня раньше была такая, но названия её точно не знал. У любителя, у которого я её брал она была высокая и плавающие листья имели овальное расширение. Но освещение там было слабое. Когда я посадил у себя молодые побеги этой сагиттарии - был очень удивлён, что растения не становились большими (30см макс). Потом у И. Шереметьева прочитал, что S. subulata var. subulata имеет две формы: natans - (до 30см) и pussiella (до 10-12см).

Но сагиттарии быстро размножаются.

 

Мне бы что нибудь на задний план высадить плотными группами вместо валиснерии, и чтоб высотой не больше 40-50см, предложите варианты пожалуйста.

Может среди криптокорин поискать подходящий размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется возиться с прополками, заводите медленные травки, а сбоку над анибиасами пускаете роголистник.Раз в неделю отрываете половину роголистника и в помойку. Из вертикально растущих попробуйте бакопу монье, очень неприхотлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность перешел на "медленные" травы. Раньше тоже бился - стриг и прореживал, не победить. Неделя проходит и весь аквариум заросший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже травы медленные остались. Вот теперь с водораслями борюсь.

 

Я бы тоже при прополке взяла пару кустиков валиснерии. Может она мне поможет победить водоросли? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня в криптокаринике никаких водорослей не наблюдается уже последние лет 5. Просто нужно подобрать баланс между массой растений и количеством поступающих веществ и банка даже с медленными растениями будет всегда чистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже при прополке взяла пару кустиков валиснерии. Может она мне поможет победить водоросли?

могу передать с десяток кустов валиснерии в любое время, благо живу недалеко от Владсона в Реутове.

Есть спиральная и обычная.

Изменено пользователем jurgis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...