Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум ССБ-аква 320


Рекомендуемые сообщения

Решил тоже создать свою страничку.

 

Аквариум у меня был с детства, но все это было больше баловство, чем хобби.

С улучшением жилищных условий сразу приобрел аквариум с приличным объемом.

 

Аквариум ССБ-аква 320 л, классная банка – спасибо Сергею.

Запуск был в июне 2007 г.

 

Из оборудования в наличии:

Внешник EX-1200, обогреватель 300W, свет (переделанный) SYLVANIA 6х38W: 1-Daylighstar, 4-Gro-lux, 1-AQUASTAR, CO2 была брага – месяц назад поставил 5л баллон + Ph контроллер.

В крышку встроены вентиляторы (о чем была написана статья и уважаемый Silver ее разместил на сайте).

 

Растения:

Сагитария, Эх.рубин, Нимфея, Амания, Бакопа, Перистолистник, Бликса, Криптокарины, Папортник, и что-то там еще (не помню названия).

 

Рыбсы:

1-САЕ, 1-Анцитрус, 1-Гурами, 2-Стеклянных сомика, 2-Кардинала, 2-черные моллинезии, 2-крапчатые моллинезии, 15-голубых неонов.

 

Кормешка только заморозкой (средний мотыль)

 

Параметры воды:

pH-7,0

kH-11

gH-8

NO3 (нитраты) – 15 мг/л

NO2 (нитриты) – 0

аммоний/аммиак-0

Температура в жару 29 гр. (буду добавлять к 2-м вытяжным еще 2-а втяжных вентилятора)

Температура в нормальную погоду 27 гр.

 

Удобрения жидкие Life zone, добавляю каждый день из шприца по 4 мл. При подмене воды на следующее утро лью 5 мл.

Подмены обычно раз в неделю 20%, в жару через день по 20%.

 

В общем вот, что у меня имеется в настоящий момент.

(Заранее извиняюсь за фото, т.к. обладаю только цифровой «мыльницей»)

 

Обитателей сфоткать очень сложно таким фотиком, но я позднее попробую.

post-13-1216971172_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, аквариум выглядит пустовато для такого объёма. На общем фото глубина совсем не чувствуется, не хватает ярусности. И также слишком симметрично всё выглядит, надо эту симметрию как-то разрушать, чтобы смотрелось более гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать для начала сделать диагональную многоярусную терасску из длинностебельки. Начинаться может в первой трети ширины аквариума, сначала высаживать короткие побеги, за ними более длинные и т.д. по диагонали до задней стенки. Только саму терраску начинать не ровно по центру аквариума, а где нибудь с 2/3, чтобы не было симметричного разделения аквариума на две части. И вообще длинностебелька лучше смотрится в больших группах, а не по нескольку штучек, как у Вас. Для одиночного высаживания нужно использовать растения-солитеры: Эх.рубин, нимфея. Нужно построить композицию вокруг них, чтобы они привлекали внимание. Коряги и кокос лучше расположить все в одной зоне, будет вглядеть более естественно, как будто это прибрежная полоса, а дальше идёт углубление и растёт различная травка (растения-солитеры), заканчивающаяся плотной диагональной террассой из длинностебельки. Рядом друг с другом лучше сажать растения, отличающиеся по цветовой гамме и/или форме листа.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxrad

СПАСИБО, попробую все это представить, а потом воплотить. Жалко только растения теребить придется, т.к. это полная "перепланировка" дна получается.

Хорошо-б еще где-нибудь на это посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне понравилось! Объем классный! Есть где развернуться! :pzdr:

Центральный кустик надо передвинуть ближе к одной из боковых стенок, на мой взгляд.

Может еще коряжку какую нибудь живописную большего размера поместить не строго по середине, чтобы центр композиции создать.

Изменено пользователем Анютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Мне тоже очень понравился ваш аквариум и если вы ещё ничего в нем не сломали и не передвинули, то не надо спешить! Совет полной перепланировки - это сугубо личное мнение конкретного человека, который видит всё это именно так. Но это ВАШ аквариум и вы в нем хозяин и дизайнер. Представьте себе, что каждый будет заглядывать в вашу личную страничку и на свой вкус советовать передвинуть то то, то это... :idn:

У меня тоже имеется свое мнение, его можно прочитать, но не нужно принимать как должное. На мой взгляд, всё посажено прекрасно, кусты папоротника отлично маскируют оборудование и выглядят здоровыми и цветущими. Я вообще обожаю это растение, у самой такие же колосятся по углам :beer: .

Нимфейка, как говорится, куст-солитер - тоже сидит прекрасно, просто она ещё маленькая и не показала себя во всей своей красе, всё ещё впереди!

Вообще, много совсем молоденьких растений, и если вы выложите фото акваса месяца через три, мне кажется, мы его просто не узнаем - так всё разростется.

Количество улиток впечатляет... :sprut: Если не будете с ними бороться, наверное скоро ваше красивое белое дно станет не видно под слоем улиток.

Ну и я бы, конечно, с таким шикарным объемом, с рыбками не стала бы скромничать. Для растительной банки увеличить состав рыб только на пользу пойдет. Это вам и СО2 бесплатный и удобрения :hammer:

Вообще, очень хорошее впечатление от аквариума, молодец! :pzdr:

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...