Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии+неоны


Рекомендуемые сообщения

Влад, ты мне напомни, я тебе дам дисочек BBC про водоемы амазонские. Ты правильно говоришь, что глубина там сохраняется, но это канавы!! До дождей. Да, там глубоко. Но течения там нет. И рыба там в большой концентрации. А скалярии, стоя в кустах, первым делом убирает то, что там в кустах шебуршится. А шебуршатся там разные личинки насекомых, чертики комаров, аналог коретры, пиявки, головастики и отоцинклюсы. А уж потом неоны. Ну ты же не станешь отрицать, что у неона окраска для открытых вод?? А не для зарослей.

Ты правильно описал охоту скаляр, но и броски они короткие делают, как Жанна сказала. Но глубоко убежден, что неон для скалярии - это конечный продукт в ее пищевом рационе. Снала дафнии, личинки насекомых, мягкие и скользкие головастики, которых легко ловить, мальки рыб, пиявки а уж потом неоны.

Вообще мы с той сейчас говорим ни о чем. Ты же знаешь, что любой рыбий рот, в который пролезет другая рыба рано или поздно рыбу схватит :-D Мне лично приходилось ловить на блесну плотву и леща. Не намеренно, но в процессе ловли другой рыбы.

Я единственное хочу сказать, что рекомендовать всем желающим я совместного содержания не буду, но и не исключаю его, поскольку сам длительнейшее время содержал. Лет 20 наверное. И я не хвастаюсь своими достижениями, как ты написал, потому что о том, что это "достижение" я узнал только что. Я просто, тупо, содержал и все. ;)

Кстати, ты будешь наверное удивлен, но в том же аквариуме со скаляриями и неонами, я еще держал и акар голубовато-пятнистых (кстати, что то на птичке я их давно не видел). Так вот они то же не ели неонов... почему то. :hammer:

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про неонов не скажу, а на расбор хенкеля и ириатерин скаляры не охотятся. Несмотря на двухнедельное кормление тетрарубином и недельное голодание в конце. А вот аманок они сразу приняли за корм и вели на них активную охоту с выслеживанием и подкрадыванием, но аманки победили :seledka:

Возможно, судьба расбор и ириатерин ещё решится скалярами.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч - исследования этого не подтверждают! И скалярии в мелководных лужах не водятся. И отоцинклов в рационе не отмечено (колючие они, плавнички растопыривают). Сказано что преобладает мелкая харацинка, преимущественно неоны разных видов. Остальное да - червяки всякие да ракообразные. Но основа рациона - мелкая рыба.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще держал и акар голубовато-пятнистых (кстати, что то на птичке я их давно не видел). Так вот они то же не ели неонов... почему то. :hammer:

Алиса, познакомтесь, это - Пудинг!

Пудинг, познакомтесь, это - Алиса!

(с)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч - исследования этого не подтверждают! И скалярии в мелководных лужах не водятся. И отоцинклов в рационе не отмечено (колючие они, плавнички растопыривают). Сказано что преобладает мелкая харацинка, преимущественно неоны разных видов. Остальное да - червяки всякие да ракообразные. Но основа рациона - мелкая рыба.

Да какие еще мелководные лужи??? Канавы и пруды, с глубиной под 2 метра!

Не исследованно, говоришь? А ты вот возьми и исследуй! Очень просто все делается. Берешь аквариум, сажаешь туда пару скаляр и пускаеш в него массу разного корма. Что я перечислял. И посмотри, за что они возьмутся первым делом, а что на сладкое.

Хороший альтум отика заглатнет и не поморщится, как щука ерша. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так у тебя альтумы неонов не ели?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня альтумов не было. Думаю, что эти зверюги съели бы. Я говорю о тех скалярках, что у нас в аквариумах живут уже несколько поколений.

Кстати, вон у Зеленой, они пытались есть отика.

Еще раз говорю. Есть скалярии-пираты. Помнишь я тебе рассказывал, как я дал одной ....., эээээ,...... аквариумистке, галактик с исчерпывающими инструкциями, а она через день еще попросила, мол скалярии пожрали? Поэтому я и НЕ ОТРИЦАЮ, что могут съесть и при определенных условиях непременно съедят!! Но есть и условия, при которых риск сводится к минимуму.

А вообще , кажется мне есть смысл поставить специальный аквариум литров на 150, с скаляриями и неонами. Тем более супруга очень любила тот мой аквариум, до сих пор вспоминает и детально еще раз все прокрутить. И тебя пригласить, полюбоваться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо в ближайшем ко мне пруде... :sprut:

Вадимыч мимо него часто проезжает, но что-то я его там с сачком не видел... :crazy:

Игорь, а там кто то водится?? Ты меня там потому не видел, что вокруг моего дома масса водоемов. Хочешь прудов проточных, а хочешь лесных озер и озерков, а хочешь дафнии -изволь. Ям полно затапляемых. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак для этого и служат форумы, что бы всесторонне обсудить любую проблему :-D Так что спрашивайте не здоровье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта.

Сколько держу аквариум, столько держу и неонов и скалярий (очень нравятся и те и другие). Недоразумение со съедением было только один раз!, когда к уже имеющимся в аквариуме взрослым скалярам принесла неонов.

Мой рецепт таков: берете неончиков, растите в аквариуме, а потом подсаживаете маленьких скалярий. Так вместе с неонами скалярии вырастают бок о бок и расценивают их как всегда присутствующих соседей. У меня работает всегда! если у вас нет - значит плохо воспитываете рыбу :-D

P.S. Едят в основном сушку! и при этом живут с неонами дружно :beer:

Вот как раз перебросила в 400л подрастающий симулянсисов, никто ни на кого не охотится ( дай Бог, конечно, не сглазить :-D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был опыт общения и со скаларами и неонами.

Скаляры (3 шт.) вырысли с ладонь, неонов (взрослых) было 20 шт.

Стали проподать неоны, каждый день -1.

Отсадил скаляр, но не из-за неонов, а просто они мне всю траву пожрали (сгрызали молодые побеги) и растение загибалость :cry:

И что вы думаете!?

Неоны, как пропадали, так и дальше пропадать стали.

Потом до меня дошло, что это Птерик развлекается!!!

Он зараза их по ночам лопал.

Но скаляр так и пришлось отдать :cry: аквариум без травы мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Как думаете, может скалярий в маленьком аквариуме вырастить, чтобы они не стали слишком большие. А месецев через 7 пустить к неонам в 150л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а к неонам можно скалярий пускать?

Есть ли какие нибудь скалярии, которые не вырастают сильно (соразмерны или не страшные для неонов)?

 

Акв 150 л

Планирую криветок ещё ))

 

Скалярия+неоны+креветки = довольная и сытая скалярия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу скалярий более 30 лет и все время у меня почему-то жрут и неонов и родостомусов и даже гуппи, наверное каждому по вере его :)))))

 

 

Как думаете, может скалярий в маленьком аквариуме вырастить, чтобы они не стали слишком большие. А месецев через 7 пустить к неонам в 150л

Мне кажется толковый совет уже был дан для тех кто хочет попробовать примирить данные рыбки, я честно говоря никогда не заморачивался съели и съели, если очень хочется неончиков, еще куплю и какое то время еще порадуют, кстати буквально год назад нужно было перетряхнуть 70л аквариум с живородикамии я подумал ничего страшного, недельку в скалярники 20 взрослых самцов гуппи перекантутся, к вечеру остался один (очень жалко т.к. были по пятку интересных пород), вот и весь сказ.

P.S. Скалярник мой можно посмотреть на личных страничках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неоны со скалярками уже год живут.Скалярки неонов вообще не трогают.Неоны внизу плавают,

скалярии на верху, никто ни кому не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
все не правда про скалярий мирные безобидные живут с неонами в 9 литровом аквариуме у меня так

В 9 литрах? У вас там мальки скалярий, что ли? У меня скалярии по размеру такие что в сковородку не помещаются, а вы про 9 литров говорите. Такие малыши конечно никого жрать не будут. По поселите их в нормальный аквариум, а не в концлагерь, дайте им годик-два чтобы подросли и потом поглядите как они будут глотать в один присест по 20 неонов на завтрак.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не правда про скалярий мирные безобидные живут с неонами в 9 литровом аквариуме у меня так

пойду покурю :)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вот что полная фигня - совсременный уровень аквариумистики. Объемов подольше, фильтров помощнее, добавок покруче, а вот рыба - рыба это фигня!! Тьфу!!!

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!На каждый зоомаг пришпондорить.

P.S.по теме живут не тужат,НО скаляры+неоны=кошка+собака о чём тут спор?Вариантов много :rtfm:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У нас аквариум на 72 литра, стоит уже почти три года. Рыбки: 7 данешек розовых, сомик пятнистый, и 1 скалярия взрослая, примерно 6-8 см не считая плавников. Грунт - озёрный песок. Вчера купили 10 неончиков, бодренько так плавали стайкой, и скалярия на них не посягала. Сегодня утром обнаружили только 3 живых неончика, 2 пропали без вести и ещё 5 трупиков. :( Отсадила живых в банку. Сейчас почитала, думаю вероятней всего их слопала скалярия.. Или может быть им не понравился грунт/вода, подскажите как определить это? Сегодня купила ещё 5 барбусов полосатых (мелкие ещё, примерно 1 см длиной), им то же не грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вашем случае я бы на скалярию не пенял. Они обычно неонов глобают целиком, так вот чтобы "придушить" и бросить трупик, так они не умеют. Вот пара пропавших может быть съедена.

 

Так что наиболее вероятная причина - резкое изменение состава воды. Они в прежнем месте могли жить при ожних параметрах жесткости и, особенно, рН, а у вас рН совсем другое. В таких случая при пересадке часто возникают проблемы и "необъяснимые" смерти.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Гость_лариса
Подскажите, а к неонам можно скалярий пускать?

Есть ли какие нибудь скалярии, которые не вырастают сильно (соразмерны или не страшные для неонов)?

 

Акв 150 л

Планирую криветок ещё ))

если неоны раньше запущены в аквариум,не съедят.у меня 2 неона старожилы,их не трогают а вот новеньких 4 съели за 2 ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, я на форумах и конференциях уже 15 лет и за все это время я не встретил НИ ОДНОГО человека у кого бы в конце концов скалярки не съели неонов ;) Ты первый который такое утверждает.

 

Вернее тех кто говорит что не съедят много. Только спусят год они почему-то молчат в тряпочку, а как начинаешь допытываться, так оказывается неонов у них больше нет ;) А дальше у кого как совесть позволит - кто-то признается что съели, кто-то уверяет что сами умерли :fuck:

 

Вот я и лично знаю массу народа - у всех ели. А у клиентов я скаляр с неонами и не держу, только в одной банке они соседи.

 

А еще, вскрытие скаляр в природе показывает в желудках до 70% неонов. Не головастиков, заметь! Это их ПРИРОДНЫЙ рацион! Ну просто наивно надеятся, что в аквариуме они изменять свои генетические предпочтения ;)

живут у меня 2 неона,но они ооочень старенькие и скалярии на много позже запущены в аквариум,я думаю что они неонов хозяевами считают)))а вот новых всех слопали с большим аппетитом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...