Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вентиляторы в ССБ-аква 320.


Рекомендуемые сообщения

В связи с установившейся жаркой погодой, а также переделанной крышкой с наращенным светом появилась необходимость отводить тепло.

 

Были приобретены в Магазине «Чип и Дип» следующие девайсы:

- Вентилятор (кулер) 50Х50 мм, на 12 вольт постоянного тока в количестве 4 шт. по цене 140 руб. за шт.,

- Декоративные решетки количестве 4 шт. по цене 16 руб. за шт.

- Кольцевое сверло нужного диаметра для установки вентиляторов.

 

Купил я такое сверло в магазине ОБИ в наборе (в нем несколько разных диаметров). Цена набора меньше 100 руб. Я использовал 45мм сверло, т.к набор рассчитан на изделия из дерева, и зуб сверла немного «разведен» - после сверления получится как раз нужные на 50 мм.

post-25-1216626196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания данных вентиляторов был приобретен в том же магазине китайский блок питания ROBITON-1000 ma по цене 320 руб.

Плюс этого девайса в том, что в нем имеется переключатель напряжения (такое желтое колесико с тыльной стороны), которым можно задать нужное количество оборотов вентилятора.

БП в конечном итоге поставлю на таймер включения освещения.

post-25-1216626300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее приехав домой, и внимательно изучив внутренний объем переделанного мной светильника, выбрал место их установки.

Самое подходящее место в этом типе аквариумов оказались боковые стойки светильника, туда, как раз встают 5 см вентиляторы.

 

Далее все размечаем, собираем сверло, вставляем его в дрель (лучше чтоб дрель была с плавной регулировкой оборотов на «спусковой» кнопке) чтобы не поломать хрупкий пластик.

Сверлим аккуратно и без сильного нажима с внешней стороны бортика светильника.

Вот, что получилось:

post-25-1216626392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливаем все на свои места, прикручиваем и подключаем параллельно к блоку питания.

Вентиляторы рассчитаны на 12V, но я настроил БП на 7V, так они работают тише.

post-25-1216626546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид изнутри аквариума:

 

При установке вентиляторов не затягивайте сильно болты, т.к. может «повести» пластик и винт будет подклинивать.

post-25-1216626634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен признаться, что я установил пока только два вентилятора (вытяжных).

 

По поводу «втяжных» я еще пока думаю, может тоже установлю, но тогда придется на нах с наружи ставить фильтры, чтобы не затягивали под крышку пыль. Фильтры тоже продаются в магазине «Чип и Дип» и стоят не дорого.

 

Вид аквариума в вечернее время:

post-25-1216626716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если стоят вытяжные воздух будет все равно засасываться и пыль все рано пойдет внутрь как ни крути. может только в меньшем количестве.

 

2. Для любителей молдинга можно ставить вентиляторы с подсветкой ;)

 

3. Не понравилась проводка. Я бы ее полностью переделал, отказавшись от разъемов и загнав ее в термоусадочную трубу (или как она там называется)

 

4. Такой материал лучше оформить в виде вордовского текста с картинками и прислать либо мне либо Владу на почту, для вывешивания в статьх. Всем польза - тебе респект и уважуха от колллектива (впрочем это и сейчас есть) + бонус от админов в виде повышения рейтинга :)

 

5. Не написал о пользе

 

6. Не видно как реализовано подключения питания

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше было бы сделать втяжные вентиляторы?? Я так подозреваю, что втяжные активно дули бы на воду, охлаждая ее. И кроме того, вытяжные обреченны работать при высокой температуре и высокой влажности. А это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver

Все соединения как раз в таких трубках. Просто зачем весь провод туда пихать :roll:

 

Вордовский файл у меня готов, тока как и куда его отправить 8-)

 

 

 

 

Вадимыч

Втяжные вентиляторы я так же приобрел, но еще пока думаю устанавливать их или нет :roll:

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соединения как раз в таких трубках. Просто зачем весь провод туда пихать :roll:

 

 

 

Вордовский файл у меня готов, тока как и куда его отправить 8-)

Тут не видно post-25-1216626634.jpg

 

Слать например на сильвер-собака-тропика.ру

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Не написал о пользе

Дык польза-то очевидна!!!!! В выходные устроил своего рода эксперимент на аквасе у родителей - поставил кулер один на щель между самодельной крышкой и стенкой аквариума. Температура за несколько часов упала на пару градусов :-D

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме того, вытяжные обреченны работать при высокой температуре и высокой влажности. А это не есть хорошо.

полностью согласен, тож над этим призадумался.... вот щас страдаю над думой - как избежать попадания влаги внутрь кулера 8-)

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что буду просто менять вытяжные вентиляторы раз в год (они не дорогие и всегда есть в продаже).

А может действительно вытяжные превратить во втяжные :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то почти появилась статья про изготовления столь простого и нужного каждое лето девайса! Andrys, чуть-чуть осталось, доделай, pls! Польза для общества будет бесконечна :beer:

 

И еще пара моих соображений:

 

По моим наблюдением "вытяжной" пропеллер не особо понижает температуру :( Наверное, это связано с тем, что конвективный теплообмен на границе вода-воздух не слишком эффективен. "Приточный" же товарищ действует значительно лучше, но не за счет конвекции, а за счет испарения воды. При этом ее довольно часто приходится доливать.

 

Моя попытка установки кулета изнутри крышки привела к быстрой (кажется, за неделю) гибели последнего. В условиях высокой влажности он покрылся сначала капельками, потом точечками, а потом и вовсе слоем какой-то неземной жизни. :) Потом сдох. Так что все следующие кулеры я ставил исключительно с внешней стороны, сознательно идя на некоторый ущерб для внешнего вида.

 

Вытяжной пропеллер превращается в приточный путем переворачивания! ;)

 

Еще оказалось удобно на проводочек от блока питания поставить проходной выключатель (как на торшере ;)) - свободные розетки, по крайней мере у меня, все время норовят оказаться где-то в жопе в труднодоступных местах и лазать туда для втыкания и вытыкания БП бывает лениво.

 

Про проводку Сильвер сказал, я к нему всецело присоединяюсь - лучше не разъемы, а пайка и термоусадка сверху. Хотя у меня, помницо, скрученные пальцами неизолированные проводочки висели месяца два :-? Но это неправильно и в статье сие рекомендовать низзяяяяя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrys, а подключаете кулера как: параллельно или последовательно?

Просто по поводу напряжения и силы тока интересно Вы предложили... У меня тоже блок питания на 12 вольт, но без регулятора... Вот я и подумал прицепить кулера последовательно :-D

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проводку Сильвер сказал, я к нему всецело присоединяюсь - лучше не разъемы, а пайка и термоусадка сверху.

Нету у меня там разъемов. Просто фото наверное неудачная получилась.

Белые штучки это не разъемы, а держатели провода - других у меня не нашлось. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо новые фотки с пояснениями

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесено на скорую руку в раздел статьи, сюда

 

Дальнейшее обсуждение лучше в коментарияъ

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо новые фотки с пояснениями

Здесь видно получше будет.

Это не разъем, а просто держатель провода :roll:

post-25-1216797164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год менять кулеры нет необходимости, у меня стоит кулер не помню точно сколько, но больше четырех лет точно. Один раз смазывал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год менять кулеры нет необходимости, у меня стоит кулер не помню точно сколько, но больше четырех лет точно. Один раз смазывал и все.

А сколько часов в день они работают?

И чем и как их смазывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают кулеры круглосуточно, смазка спрей в баллончике название забыл, DV вроде. В хозмагах, на заправках продается. Отклеил наклейку на кулере и пшикнул туда и все. Чтоб кулеры не шумели сильно, напругу на них поменьше, тогда тихо, да и служит дольше. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот щас страдаю над думой - как избежать попадания влаги внутрь кулера 8-)

Если придумаете, обязательно напишите - это очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не отключать кулер никакой влаги там нет, он же не в струе воды находится. Да даже если и замкнет (в чем ооочень сильно сомневаюсь :buba: !), то новый купить и поставить никаких проблем :crazy: . Можно найти фирму по ремонту компов, там б/ушные кулеры совсем за бесценок продают :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...