Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черногория!


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

Итак, наконец начинаю потихоньку выкладывать фотографии, а то пообещала и уже 2 недели все не было времени заняться.

Сразу по приезду хотела большооой рассказ написать - про страну, людей, нравы и т.п., сейчас уже такие бурные эмоции стихли, осталось ощущение радости, что побывала там, что своими глазами видела эти фантастические пейзажи, что слушала море, горы, леса, реки, людей...

так что, вот она, первая порция фотографий =) вживую это все просто потрясающе, ощущения, которые испытываешь, непередаваемы словами и фотографиями...

мы жили недалеко от г.Ульцинь, на юге страны. Вообще, пляжи "центрального" побережья (города Будва, Бар) в основном песчаные (кстати, после какой-то там проверки их отнесли к высшей категории), иногда встречаются галечные. Соответственно, на крупных пляжах очень много людей, солнца и шума. Нам же очень повезло, у нас были скалы, спускающиеся в море, образующие рифы, и бирюзовая глубина между ними... а на берегу сосны склонялись к морю, можно было сидеть в их тени (что было особенно актуально, т.к. я умудрилась обгореть в первый день :sprut: ), смотреть вокруг и слушать ветер.

Цвета и прозрачность фантастические

<noindex>5f70ac535493a564bf.jpg</noindex> <noindex>4df75cc549b5bb63be.jpg</noindex> <noindex>ed030170f95ff28102.jpg</noindex>

оочень много крабиков бегало везде =) разноцветных, разноразмерных, милых и очень шустрых, не поймаешь, но конечно, я частенько с ними зависала =)))

бухты - очень живописны...

<noindex>123fd967fa814cde43.jpg</noindex> <noindex>ba29af0e8639fa6759.jpg</noindex>

а вот и пляж г. Ульцинь, крепость - это старый город

<noindex>62ca17c2698a7ea3ba.jpg</noindex> <noindex>8de7525bd0fa44181a.jpg</noindex>

ближняя к морю часть города - как амфитеатр

<noindex>ee9bdcf07f3859088b.jpg</noindex> <noindex>083b1c53ca292e2310.jpg</noindex>

много строящихся домов, туристов все больше и цены на недвижимость растут с каждым годом. Очень нравилось, что дома примерно в одном стиле - светлые с красной черепичной крышей, приятно смотреть, не то что, например, у нас в Подмосковье - кто во что горазд, у кого колонны, у кого замок...

<noindex>5c8425baf04c4b17d4.jpg</noindex> <noindex>582f8fe4a0e36ef709.jpg</noindex>

расчистили место под строительство, очень интересно, как на таком растут деревья =)

<noindex>e1f228b20d5d026676.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поехали на экскурсию =) тот самый остров св. Стефана, который на каждом втором рекламном буклете. К сожалению, фотографировать пришлось из автобуса, поэтому не особенно получилось, на самом деле очень красиво смотрится. Все, что на нем - это одна большая гостиница, номера там без излишеств, однако там любят останавливаться всякие знаметнитости.

<noindex>5e6b5197ce1f90067e.jpg</noindex>

дальше - по серпантину через перевал, на самом деле это ооочень высоко - на первой фотографии внизу справа видна дорога, на второй - взлетно-посадочная полоса целиком ;) около г. Тиват. Светлые участки - это города... ощущения от высоты - непередаваемы, считай, не ехали, а низко летели :crazy: на фотографиях не передается этот простор вокруг

<noindex>006f519b432112acdd.jpg</noindex> <noindex>419d65e46061d86aa1.jpg</noindex>

кстати, бетонные ограждения, попавшие на вторую фотку - редкость, обычно никаких ограждений, дороги чаще всего в одну полосу, для разъезда пециальные "карманы" периодически устроены (ну, не специальные, а так, просто пошире местечко...). Вообще, говорят, аварии на этих серпантинах у них не часто, т.к. ездят по таким дорогам с детства, да и вообще, культурно себя ведут на дороге, уступают, не гоняют и т.п.

На второй - справа вода - это часть Которского залива, очень большого и сложного по форме на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я решилась, что туда хочу:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и Скадарское озеро - главный источник пресной воды, самое большое озеро на Балканах (площадь в зависимости от времени года - 300- 500 кв. км.), 2/3 принадлежит Черногории, остальное - Албании.

<noindex>86f3e5662ad94c66a5.jpg</noindex> <noindex>289dbd785b2f1f24f4.jpg</noindex>

Само озеро, и честь лесов-гор вокруг - имеют статус национального парка (вообще их в Черногории 4). На территории находтся единственное в Европе место гнездовья кудрявого пеликана. Вообще много птиц (временно (перелетные) может находиться половина видов птиц, встречающихся на европейском континенте) и рыбы (очень вкусная, кстати =)).

ну это просто чайки

<noindex>b54c602eb649de4b58.jpg</noindex> <noindex>22f85eab28594dcb53.jpg</noindex>

Само озеро не очень глубокое - 4-7 м, однако есть области криптодепрессии (это когда сам уровень воды в озере выше уровня моря, но часть дна - ниже уровня моря). В Скадарском озере такие понижения достигают 60 м.

<noindex>4251dd89612aa5f54d.jpg</noindex> <noindex>ca6885997d94370414.jpg</noindex>

советую открыть посл. фотку, с горами...это потрясающе...

разнообразная прибрежная растительность, есть редкие виды

всяческие кувшинки-кубышки, тростник, водяной орех...

<noindex>3a0bf3994a660a0f6e.jpg</noindex> <noindex>2fed041ab1ac2c4bb0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разнообразная прибрежная растительность, есть редкие виды

всяческие кувшинки-кубышки, тростник, водяной орех...

Интересно, что-нибудь вывезти реально?..

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, :beer: это я еще каньон Тары и Пивы не показывала... :love:

 

чтобы не разочароваться , надо ехать по возможности не в людные места - вроде Будвы и Бара.. Это если, конечно, не любишь толпы народа на пляже, взбаламученное море (умудряются-таки, хотя часть, принадлежащая Черногории считается самой чистой частью Адриатики), и лежать-загорать на солнцепеке целый день. Мы просто искали (и нашли :love:) тихое место, чтобы можно было вдоволь полюбоваться на все вокруг, и, конечно, очень повезло с экскурсоводами, вообще хотели побывать именно на Скадарском озере, на Таре (мечта.. хочу туда опять...), поездить именно по нац. паркам...

 

да вот еще фотка - вид на пляж и сам г.Ульцинь со стен крепости

<noindex>618e08980925f428a0.jpg</noindex>

 

пока все, ждите продолжения ;)

так уж и быть, всякой живностью-цветочками не буду вас еще грузить, а то их вообще много :crazy: хотя и могу :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что-нибудь вывезти реально?..

ну в виде семян всякие растения (деревья-кустарники там очень красивые...) возят... хотя, конечно, нельзя :chupa:

насчет водных- не знаю, не спрашивала :akula:

пеликана, думаю, не провезешь никак :crazy:

кстати, на Скадарском озере не так давно поселился бегемот, точнее бегемотиха, ее долго думали, куда пристроить и в итоге отгородили ей приличный кусок болотистого притока и теперь она там живет, пробовали подселить ей самца - через неделю забила его.. вот такая дама, достопримечательность, и всем туристам коненчо про нее рассказывают :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото!!! Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякой живностью-цветочками не буду вас еще грузить, а то их вообще много :crazy: хотя и могу :hammer:

Это же самое интересное :lol:

Жаль, каких-нибудь интересных амфибий или насекомцев не вывезешь :roll:

Эээээээээээээээээээээээх.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жанна, неа, мы ж с мамой и братом ездили, я не умею водить (все собираюсь, да никак), мама тоже, брат - мелкий =)

вообще, с машиной там было бы удобно, конечно =)))

 

bearoma, :beer:

там вообще много больших и очень красивых пауков, правда, в тот раз, когда мы пошли в самое обиталище всякой живности на прогулку (вдоль побережья по лесистой дорожке, которая (прогулка т.е.) закончилась моей встречей со змеей, после чего мы почему-то быстренько решили вернуться домой =) ), я не взяла фотоаппарат, а другие дни были так забиты экскурсиями, что больше туда и не выбралась, так что в основном всякие цветочки все же :crazy:

ааа, еще я впервые встретила дикую черепаху... эта встреча меня поразила, ну никак не ожидала в кустах наткнуться на задумчиво жующую травинку черепаху, которая направлялась по своим делам :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите протаскивать семена:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончилась моей встречей со змеей, после чего мы почему-то быстренько решили вернуться домой =) ), я не взяла фотоаппарат

Не, ты хоть её не покусала?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончилась моей встречей со змеей, после чего мы почему-то быстренько решили вернуться домой =) ), я не взяла фотоаппарат

Не, ты хоть её не покусала?

Судя по тому что в новостях ничего не сообщалось о появлении в Черногории зеленых змей - не покусала! :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш,жаль, машинка в таких местах не заменима,хотя кончно экскурсии тоже хорошо,мы вот ни одну экскурсию на рус. языке так и не прослушали.

а водичка была тёплая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите протаскивать семена:)

Набиваешь семенами Тампакс... :roll:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончилась моей встречей со змеей, после чего мы почему-то быстренько решили вернуться домой =) ), я не взяла фотоаппарат

Не, ты хоть её не покусала?

неа, и даже не думала :hammer:

на самом деле я видела только хвост, диаметром см 4, длиной см 30-40, песочно-серого цвета с какими-то мягкими узорами, медленно переползающий дорожку и исчезающий в кустах, если б он не двигалася - не заметно бы было и мы бы всей толпой (я первая, конечно) по нему бы прошлись :sprut:

 

жанна, да, согласна, машина - это хорошо - едешь куда хочешь и когда хочешь =)

у нас все экскурсии (кроме первой-неудавшейся) были на русском :love:

водичка - не жаркая, но и не холодная, так... бодрит - самое то :love: ночью - вообще самый класс :love:

 

Набиваешь семенами Тампакс...

:-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите протаскивать семена:)

Набиваешь семенами Тампакс... :roll:

Не вариант. А ну как прорастет?

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вариант. А ну как прорастет?

Это если только поездом/автобусом в Челябинск :beee:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вариант.

На самом деле провезти семена через границы не так сложно.

В трусах или другом белье засыпав их в отсек к резинке...

Самый лучший способ - в желудке.

Нашпиговываем кусок масла семенами и глотаем.

По прилёту - на горшок и содержимое горшка - в теплицу.

Что-то прорастёт...

 

Самая известная контрабанда семян - вывоз каучуконосов поляками (не национальность - професия такая! :buba: ).

 

Бразилия держала монополию на каучук и нехило на этом жила. Соответственно, все грузы шерстились таможней мама негорюй.

Поляк-учёный отправил первую посылку с банальными орхидеями... вторую, третью, четвёртую. Таможне надоело рыться в его посылках, а вот в пятой кроме орхидей были и каучуконосы.

 

Вывод: за границей славян надо убивать, пока чего-нибудь не стыбрили! :crazy:

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите протаскивать семена:)

Набиваешь семенами Тампакс... :roll:

Не вариант. А ну как прорастет?

Про тампакс, конечно, шутка, но герметичный (резиновый?) контейнер на веревочке вполне серьезно можно спрятать туда, куда тампакс применяют...

Так что представителям прекрасной половины человечества с провозом мелкой контрабанды куда как проще, чем нам. :)

А нам, мужикам, остается только один способ - проглатывание подобного контейнера. Только не из презерватива, конечно, а из чего потолще стенками и поменьше размером (например, из половинки медицинского напалечника).

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая известная контрабанда семян - вывоз каучуконосов поляками (не национальность - професия такая! :buba: ).

Бразилия держала монополию на каучук и нехило на этом жила. Соответственно, все грузы шерстились таможней мама негорюй.

Поляк-учёный отправил первую посылку с банальными орхидеями... вторую, третью, четвёртую. Таможне надоело рыться в его посылках, а вот в пятой кроме орхидей были и каучуконосы.

Вывод: за границей славян надо убивать, пока чего-нибудь не стыбрили! :crazy:

Хм. Это почему это только славян?

А классический пример с китайской принцессой и шелкопрядом в прическе? ;)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...