Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как выровнять тумбу под аквариум?


Myllena

Рекомендуемые сообщения

Привезли, наконец, долгожданный аквариум, но оказалось, что разница между левой и правой стороной 1,5 см, такой у нас пол. Подложили под один край доску, вроде тумба выровнялясь. Но, получается, что ее часть просто висит над полом. На сколько эта ситуация критическая, и что делать, подбирать доски, разные по толщине? Длина тумбы 114 см.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подложил доски или какой либо другой прочный материал (кусок ламината,фанеры и т.д.) только под ребра жесткости тумбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я в этой теме тоже вопрос задам? обязательно ли что-то подкладывать под аквариум, типа резиновый коврик, если тумба и аквариум делались у одного человека, или это не имеет значения? :idn:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли, наконец, долгожданный аквариум, но оказалось, что разница между левой и правой стороной 1,5 см, такой у нас пол. Подложили под один край доску, вроде тумба выровнялясь. Но, получается, что ее часть просто висит над полом. На сколько эта ситуация критическая, и что делать, подбирать доски, разные по толщине? Длина тумбы 114 см.

Мулен.. Мне кажется, что перепад высот в 15 мм менее опасен, чем провис тумбы.

Несомненно я не спец в перекосах аквариума, но мне кажется, что это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я в этой теме тоже вопрос задам? обязательно ли что-то подкладывать под аквариум, типа резиновый коврик, если тумба и аквариум делались у одного человека, или это не имеет значения? :idn:

У одного, не у одного... как заница? Попадет под аквариум ОДНА песчинка и все - трещина дна гарантирована. И потоп соседям.

 

Чем сидеть и дрожать проще подложить коврик.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а тумба какая по конструкции? ножки есть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, завтра куплю коврик, обязательно!!!!! спасибо. :beer:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложили под один край доску, вроде тумба выровнялясь. Но, получается, что ее часть просто висит над полом. На сколько эта ситуация критическая, и что делать, подбирать доски, разные по толщине? Длина тумбы 114 см.

Мулен.. Мне кажется, что перепад высот в 15 мм менее опасен, чем провис тумбы.

Несомненно я не спец в перекосах аквариума, но мне кажется, что это не принципиально.

у меня первый акв стоял с перекосом в 3 см и через год потек. пол везде неровный, мы везде подкладывали фанерки и картон равномерно. я бы подложила лучше, можно несколько уменьшающихся фанерок

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня первый акв стоял с перекосом в 3 см и через год потек. пол везде неровный, мы везде подкладывали фанерки и картон равномерно. я бы подложила лучше, можно несколько уменьшающихся фанерок

Это говорит о низком качестве изготовления аквариума. Ну с какого перепуга он должен течь от перекоса?? Физику процесса хотелось бы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумба прямоугольная, без ножек. На дно прикручены бруски ДСП шириной 9 см по всему периметру и сделана стяжка по центру, в том месте, где прикручена внутренняя вертикальная стенка.

Сегодня целый день потратили на выравнивание, Одну сторону подняли за счет дополнительного бруска ДСП, а дальше стали фанерками разной длинны заполнять образовавшееся пространство. Под стяжки тоже подложили, тумба стоит не качается, очень твердо. Завтра буду воду наливать в аквариум и наблюдать за тумбой. Пол оказался у нас не просто под наклоном, но и еще волнообразный.

Был бы перекос ммлмметров 5, я бы не стала выравнивать, а 15 мм, многовато все же. Аквариум 250 литров.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о низком качестве изготовления аквариума. Ну с какого перепуга он должен течь от перекоса?? Физику процесса хотелось бы понять.

Под нагрузкой деформируется шов, в одной части силикон выдавливается наружу и начинает выпирать, в другой начинается расхождение шва.

 

Наблюдал такое на Ювеле который долго стоял с перекосом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня первый акв стоял с перекосом в 3 см и через год потек. пол везде неровный, мы везде подкладывали фанерки и картон равномерно. я бы подложила лучше, можно несколько уменьшающихся фанерок

Это говорит о низком качестве изготовления аквариума. Ну с какого перепуга он должен течь от перекоса?? Физику процесса хотелось бы понять.

исходя из курса сопромата, конструкция рассчитана на равномерную нагрузку, иначе деформация и рано или поздно поломка

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myllena, в идеале, я бы посоветовал подложить под тумбу лист ДСП по всей площади тумбы, а уже под эту опорную плиту подкладывать разновеликие дощечки-фанерки-и т.д. для выравнивания. В этом случае не будет критических нагрузок и перекосов в каком-либо одном месте. А потом всю эту конструкцию задекорировать такой же ДСП или самоклеющейся пленкой подходящего колера. Хотя, 250л вроде и не много, но лучше обезопаситься. Полагаю, лишние пару часов при установке аквариума добавят вам нААААААмного больше спокойствия и оптимизЬма, нежели поторопиться сейчас, а потом все время думать: потечет или не потечет.... ИМХО.

 

Удачи! :yes:

 

З.Ы. У меня 240 л, перекос устранял именно таким образом. Стоит 6-й год, т-т-т :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-? Вопрос очень актуален. Потому, как перевезла на новую квартиру все свои три аквариума (120, 45, 65) и оказалось , что наклон пола 2 см. Муж сказал ничего страшного и 120 литров пока стоит без выравнивания. На очереди запуск аквариума на 350 литров, поэтому интересны все предложения.

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение одно - подкладывать что либо под тумбу для выравнивания. Не надо рисковать! Я еще раз повторяю, что видел своими клазами разошедшийся шов от многолетнего перекоса. Оно вам надо?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, нам проблем не надо.

Lapa, сочувствую, у вас перепад еще больше чем у меня. В идеале, надо бы вырезать деревянный клинообразный брусок, чтобы компенсировать наклон пола, может при заказе тумбы попробовать это учесть.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-? Вопрос очень актуален. Потому, как перевезла на новую квартиру все свои три аквариума (120, 45, 65) и оказалось , что наклон пола 2 см. Муж сказал ничего страшного и 120 литров пока стоит без выравнивания. На очереди запуск аквариума на 350 литров, поэтому интересны все предложения.

Выходов два. Или слушаь мужа или заставить его делать локальную стяжку под аквариум. :crazy:

Для упрощенцев-выравнивать фанерками.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная качество работы строителей на постсоветском пространстве, всегда делаю мебель на регулируемых ножках. ИМХО это единственный грамотный и недорогой выход из подобных ситуаций. При переделке уже имеющегося изделия могу рекомендовать 2 пути:

1. Оторвать каркас и прикрутить к днищу по 2 ноги на каждую вертикаль.

2. Вырезать ДСП по размеру каркаса и прикрутить. Ноги крепить опять же парно под все вертикали.

 

Второй вариант с бОльшим запасом прочности.

Ноги лучше ставить с железной парой винт-гайка (бывают полностью пластмассовые или с пластиковой гайкой)

При установке тумбы на паркет или ламинат нужно регулировать ноги по мере заполнения банки, поскольку возможно проседание под некоторыми ногами. Легче всего это осуществить, прикладывая одинаковое усилие на выкручивание всех ног поочереди.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...