Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите новичку - запуск 140л!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, помогите новичку!!!!

 

На следующей неделе доставят аквариум – 140л.

Сам аквариум с крышкой, поддоном, + тумба.

 

С запуском аквариума я более или менее разобралась:

-помыть чистой водой аквариум, положить промытый грунт, коряги, зАмок и т.д.

-дать постоять всему этому неделю, после чего можно высадить растения.

- через пару дней запустить улиток или креветок

-ещё через неделю запустить рыбок.

 

Поэтому, у меня возникли вопросы:

 

В разных источниках по-разному – кто говорит заливать только отстоянной водой, а кто говорит можно и из под крана??? Как поступить?

 

Какую добавку (или как там оно называется??) нужно добавить в аквариум, для улучшения воды?

 

Какой должен быть грунт (крупный или мелкий?) и сколько см?

 

Как обработать покупные коряги и замок?

 

Теперь по поводу населения:

 

Очень хочется крупных ярких и непривередливых рыбок – что это может быть? И сколько их должно быть?

 

Как подобрать растения (живые) в аквариум- опять таки, непривередливые, которые бы сосуществовали с рыбками.

 

По поводу рыбок нравятся – гурами и скалярии…

Может кто-то подскажет ещё?

 

Правильно ли я поняла, что необходимое оборудование для начала это:

- сам аквариум (куда ж без него))

- грунт

-водоросли

- крышка и поддон под аквариум

-подсветка

-фильтр

- компрессор

-слив

- обогреватель

-сачок

-термометр

-скребок для стекол

- кормушка…?

 

Заранее спасибо большое за ответы, вы мне очень поможете!!!! :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В разных источниках по-разному – кто говорит заливать только отстоянной водой, а кто говорит можно и из под крана??? Как поступить?"

 

раз он у вас будет запускаться в течении двух-трёх недель заливайте из под крана и сразу поставьте фильтр или помпу для перемешивания воды.

 

"Какую добавку (или как там оно называется??) нужно добавить в аквариум, для улучшения воды?"

 

кондиционер для воды, только его больше имеет смысл перед запуском рыб добавлять.

 

"Какой должен быть грунт (крупный или мелкий?) и сколько см?"

 

зависит от рыб и вашего вкуса, у меня на 140 литров ушло 16 кг, но первоначально советовали 20 (только 16 всё, что было в магазине на тот момент, а теперь лень добавлять)

 

"Как обработать покупные коряги и замок?"

 

я коряги и камни неделю держу в туалетном бачке :-? , потом варю часика два, слегка промываю и в аквариум

 

"Очень хочется крупных ярких и непривередливых рыбок – что это может быть? И сколько их должно быть?

 

Как подобрать растения (живые) в аквариум- опять таки, непривередливые, которые бы сосуществовали с рыбками.

 

По поводу рыбок нравятся – гурами и скалярии…

Может кто-то подскажет ещё?"

 

тут вам лучше сделать окончательный выбор и тогда определяться с количеством и растения подобрать.

Изменено пользователем erasmus

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! 150 л., как мне кажется, самый правильный выбор для начала: меньше - было бы тяжеловато поддерживать, а больше - сильно дороже.

 

Расскажу, о чем бы я думал, если бы запускал сейчас такую штуковину =)

 

Перво-наперво я бы решил, хочу ли я живые растения. Дело в том, что у меня лично содержание растений вызывает больше трудностей, чем рыб (и прочих улитко-креветок) :-? руки у меня, чтоль неоттудова? ;) Зато растения - это красиво и хочется. Если хочется, то надо делать!

 

Делал я бы так:

- по приезде аквариума я бы очень внимательно разглядел крышку и тщательно посчитал лампы ;) Как правило, в аквариумах промышленного изготовления количество ламп недостаточно для хорошего существования растений.

- Сфоткал бы крышку изнутри и создал бы здесь тему под названием "достаточно ли света?" :)

- Последовал (или непоследовал, но уже сознательно)))) советам по доработке этой самой крышки, полученным в форуме.

 

Логика моя такова. Если аквариум еще не зпущен, то доделка-переделка крышки не является стихийным бедствием. А вот если там уже что-то сидит, то его лишний раз беспокоить нехочется совсем. Я вот ни одной крышки у себя не доработал. поэтому и травка у меня не хочет расти ((

 

 

Теперь по вопросам:

В разных источниках по-разному – кто говорит заливать только отстоянной водой, а кто говорит можно и из под крана??? Как поступить?

 

Если вода в водопроводе хорошего качества (если сами ее пьете без особых ухищрений), то можно, мне кажется, лить и из-под крана. В Москве, по-моему, вода везде приличная, как в Луганске - не знаю. Но можно и поотстаивать при подменах, если не лень, хуже от этого точно не будет :о)

 

Какую добавку (или как там оно называется??) нужно добавить в аквариум, для улучшения воды?

 

Есть два типа распространенных "добавок"

 

Одни предназначены для удаления из воды хлора, тяжелых металлов и прочей гадости, а также для улучшения самочувствия рыб. Это, как уже сказал erasmus, называется кондиционером. У разных фирм-производителей они зовутся различно: у Tetra - AquaSafe, у Aquarium Pharmaceuticals (AP) - Stress Coat, у Sera - Aqutan. Других я не знаю.

 

Второй - это живые культуры бактерий, необходимых для поддержания биологического баланса в аквариуме. Их имеет смысл заливать только в случае, если у вас уже есть какая-нибудь рыбина. Иначе бактериям будет нечего кушать и они все благополучно сдохнут - получатся выкинутые деньги.

А вот при запуске эти препараты кажутся мне лично весьма полезными. Их имена: Tetra - SafeStart, AP - Stress Zymm, Sera - Nitrivec.

 

Какой найдете, тем и пользуйтесь, инструкции к ним прилагаются, как правило, подробные.

 

Какой должен быть грунт (крупный или мелкий?) и сколько см?

 

Не поверите, подойдет "не крупный, но и не мелкий"! ;) Что-нибудь в районе 0.5-0.7 см. Более мелкий будет "закисать" в более крупном будет плохо растениям (если они будут не в горшках).

 

Чтобы определить, сколько грунта потребуется, надо знать площадь дна аквариума. Тогда, умножив площадь на толщину слоя, скажем, в 5 см, Вы получите требуемый объем. Чтобы все получилось в литрах, проще сразу перевести все размеры в дециметры.

 

Как обработать покупные коряги и замок?

Про корягу erasmus выдал отличный рецепт! :) Чем дольше Вы ее вымачиваете в проточной воде, тем меньше вероятность, что она начнет краситься будучи помещенной в аквариум. Только уж покупайте, пожалуйста, коряжки в аквариумных магазинах, потому как найденные на улице деревяшки надо более сложно готовить.

Замки я никогда не покупал, мне они кажутся чужеродным элементом в аквариуме, так что могу только предположить, что его, как минимум, надо тщательно промыть.

 

Правильно ли я поняла, что необходимое оборудование для начала это:

- сам аквариум (куда ж без него))

- грунт

Ага, аквариум лучше не забывать! :-D Грунт уже обсудили

 

-водоросли

Вообще-то, водоросли - это то, с чем Вам предстоит бороться.)) Водорослями зовется гадкая зелено-бурая пленка на внутренностях аквариума, зеленые или, не дай Бог, черные нитки и т.п. Их покупать не надо, сами, гады, заведутся :(

 

Те штуки, которые Вы, очевидно, имели в виду, зовутся растениями. Они и являются высшими цветочными растениями. Только водными. Тут придется, видимо, экспериментировать. Есть простенькие растения, которые, если света достаточно, очень шустро разрастаются. По началу это будет очень приятно - аквариум довольно быстро превратится в "цветущий сад". Зато потом предстоит регулярная прополка и выкидывание "мешка травы" в неделю. Бывают те, которые растут медленно. Еще многое, как верно заметил erasmus, зависит от рыб - некоторые имеют склонность растения общипывать, а некоторые ваще разрывают их в клочья :lol:

 

- крышка и поддон под аквариум

-подсветка

 

Крышка обязана быть в комплекте и в нее должны быть встроены лампы и прочая электрическая дребедень для подсветки. А поддон я не могу вообразить, зачем нужен.

 

-фильтр

- компрессор

Эти двое точно понадобятся. Мое личное мнение - на компрессоре лучше не экономить. Дешевые модели весьма ломучие и трещат совершенно жутко. Если финансы позволят, возьмите малошумную модель с большой производительностью и регулятором потока воздуха. К нему нужны будут шлангочки (лучше силиконовые), тройнички, а также пара распылителей. Очень полезными мне кажутся маленькие краники-регуляторы потока. Еще хорошая вещь - обратный клапан. Если компрессор выключится, он не позволит воде вытечь через шланг аэратора.

 

Фильтр, как минимум, внутренний понадобится. Он будет собирать из воды всякую муть. Но погодите пока за ним бежать, дождитесь приезда квариума - некоторые производители встраивают внутренний фильтр. Если же захочется впоследствие натолкать много-много больших-больших рыб, то не избежать Вам покупки внешнего "канистрового" фильтра. Но это потом.

 

-слив

Подозреваю, что под этим словом подразумевается сифон. Шланг с грушей по середине и насадкой, которой Вы будете "пылесосить" дно. Ага, нужная штука!

 

- обогреватель

вещь нужная, но тоже не спешите - они также бывают в комплекте.

 

-сачок

-термометр

-скребок для стекол

- кормушка…?

Водолаза, водолаза пластмассового забыли! ;) Кормушка, по моему мнению, не сильно нужная вещь, а все остальное - пригодится.

 

Еще может пригодиться небольшой (литров 10) аквариум, самый простенький. Стоит недорого, а одну проблему решить позволит - будете использовать в качестве карантинного. Вы же будете рыб покупать не всех сразу, а партиями!? Вот каждую новую партию и сажайте туда на время, залив каким-нибудь "профилактическим" препаратом. Не забудьте только сделать ответвление от компрессора и один распылитель туда закинуть.

 

Растения, кстати, тоже лучше после покупки "вымачивать" в чем-нибудь, чтоб болячку какую не занести. И икру улиток хорошо бы уничтожить - красные катушки гадость редкостная! Плодятся и жрут вкусные молодые листочки, замучаетесь собирать.

Изменено пользователем Foma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо большое за подробные ответы!

Сегодня установили аквариум.

Подготовила и засыпала грунт – долго мыла под проточной водой, а потом 3 раза ошпарила кипятком, вместе с декором и глиняными горшочками под водоросли.

В горшочки засыпала грунт более мелкий, а в аквариум разного диаметра.

Уже подсоединили помпу, водонагреватель, свет, градусник повесели. Залили воду.

Компрессор и нагреватель уже включен.

 

Будем ждать, пока хлор выйдет.

 

Ещё раз огромное спасибо!

 

Вопросы буду задавать по мере поступления, с вашего разрешения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горшочками под водоросли.

под растения. учимся назвать праильно ;)

 

а в аквариум разного диаметра

не самый лучший вариант, т.к. разнокалиберный грунт плотнее однородного. Не смертельно. Каков диаметр частиц ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-10 мм....

 

Если честно, я думала, что так будет красивее. Да и продавец меня уговорил...

Но большая часть грунта - мелкая.

 

А чем плоха плотность грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при плотоном грунте в нем начинаются анаэробные процессы с выделением сероводорода, корни растений будут гнить. С другой стороны если растения будут только в горшках, а грунт насыпть слоем скажем до 4 см, то это ни на что не повлияет

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха плотность грунта?

при плотоном грунте в нем начинаются анаэробные процессы с выделением сероводорода, корни растений будут гнить

Балда ты, Silver, хотя и Апостол модератор! ;) : "Знамо дело, чего да почему, а ежели кабы что, то и не только что, а прямо по чем зря получается!" © (не помню кто) :lol::beer:

 

Меллиса, Денис имел в виду следующее: большинство полезных в аквариумном хозяйстве бактерий аэробны - т.е. им для жизнедеятельности необходим кислород. При этом, чем плотнее "упаковка" грунта, тем сложнее воде, насыщенной кислородом в результате работы аэратороа, в грунт проникать.

 

Если грунт не достаточно "вентилируется" водой, то в нем начинают более активно размножаться бактерии, которым кислород для жизни не нужен (то бишь анаэробные). Беда в том, что анаэробные микроорганизмы выделяют сероводород, который приводит к ряду нехороших последствий, в частности, к подгниванию корней растений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преводчик, млин :D Первроди вон бабушек на другую сторону :crazy:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудте основные правила запуска аквариума:

1. 1-2 неделя - замена 1/2-1/3 объема воды через день, свет 6-8 часов, ручная чистка от водорослей, обрезка гниющих листьев.

2. 3 неделя - замена 1/3 обЪема воды через день (при наличии водорослей) или 2 раза в неделю, свет 6-8 часов. Аэрацию на ночь не выключать. Дно не сифонить.

3. Увеличить освещение до 10 часов в день. Подменивать воду теперь нужно раз в неделю 1/2-1/3 живого объема аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...