Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сложно диагностировать.


Химера

Рекомендуемые сообщения

Об акве:

 

Аквариум 230 л. (103х46х56)

 

Запущен в конце апреля по всем правилам (по aqa.ru)

 

Население: 5 лабидохромисов еллоу, 6 хромисов-красавцев, 3 анциструса, около десятка ампулярий. ВСЕ население - молодь/мальки

 

Растения - эхинодорусы, анубиас, роголистник

 

Лампы 3х30 Вт, освещение 10 часов в день

 

Температура воды - 26-27 (сегодня, в жару - 28,5)

 

Оборудование: внешник Ихайм 2026, компрессор Ихайм 100 (распылитель по длине аквы), грелка Ягер. Круглосуточно.

 

Грунт - черный кварц 2-3 мм, слой от 3 до 5 см

 

Подмены воды два раза в неделю примерно по 45-60 л.

 

Сифонка грунта раз в неделю

 

При подмене воды на неотстоянную из под крана - Акутан 5 мл на 20 л. Другой химии нет.

 

Параметры воды: NO3 - до 10, NO2 - 0, GH >6, KH - 6, PH - 7,6. Тесты приблизительные - тетра-полоски

 

Кормление - 2-3 раза в день (пока мальки) - Тетра рубин+тетрафил, малавийская смесь от аква-лого, коретра, мелкий мотыль, циклоп.

 

Новых рыб не было. Был принесен роголистник и одна ампулярия 3 недели назад.

 

 

ПРОБЛЕМА:

 

Предыстория: 26.06 у одного из моих красавцев, самого крупного, на хвосте (хвостовом плавнике) появилось белое пятнышко размером примерно 1 мм (может, чуть поменьше). Плоское. Если присмотреться к нему вцелом, можно при обпределенном освещении увидеть нечеткие белесые пятна на теле, ближе к спине. Они практически незаметны, оказались гораздо заметнее на фотоснимках.

 

Ни одного нового симптома долгое время не наблюдалось. ОДИН раз был замечен почесывающимся.

 

14.07.

 

хромис завис у поверхности воды со сжатыми плавниками Воздух не глотает, просто висит.

Маленькое белесое пятнышко пропало на хвосте и появилось на анальном плавнике. Абсолютно такое же.

 

Долго-долго за ним наблюдала - показалось, что несколько чешуек едва оттопырены. Но не уверена. Так показалось при определенном его положении и освещении. Просто так незаметно.

 

На хвостовом плавнике был один "разрывчик" - отделение плавниковых лучей. А боковыми плавниками он орудовал очень нервно - как будто дрожа.

 

Самое печальное: иногда его крючило. Висит-висит, а потом будто судорога заставляет его свернуться в кольцо

 

Аппетит в норме. Во время кормления расправляет плавники и с жадностью хватая корм, занимается привычным делом - отгоняет остальных.

 

Рассматривая карася с помощью лупы, случайно обнаружила, что у самой крупной самочки появилось два даже не пятнышка, а как будто чуть посветлевших участка чешуи, размером меньше 1 мм.

 

Во второй половине дня был момент, когда хромис бешенно чесался.

 

На следующий день хромиса "отпустило" - плавал как обычно, ел, гонял других рыб.

 

 

СЕГОДНЯ (18.07)

 

С утра не выплыл на кормежку (что для него просто невероятно). Потом еле-еле подтянулся. Кушал нормально, но без азарта.

 

Окрас посветлел, стал сероватым (поскольку он еще малёк, то яркой окраски у него еще и не было, но поярче все-таки была).

 

Движения плавниками снова судорожные, плавники сжаты. Иногда сжатый хвост будто направляет чуть вверх. На теле как будто есть пятна посветлее, чем остальная окраска, но не четкие, можно приянть за особенности окраса. Сейчас стоит уткнувшись в угол квариума, ближе к поверхности. Иногда прячется куда-то. Похудел. Разрывов плавниковых лучей нет. На хвосте все срослось.

 

Сейчас обнаружила, что еще у одного хромиса (помельче) есть небольшое неоформленное чуть продолговатое белесое пятнышко с левого бока, у спинного плавника. Хромис иногда подергивается, плотно сжал плавники, движения плавниками так же судорожные.

 

 

Я уже наизусть изучила страничку диагностики на Fishy.ru - не получается диагностировать точно:( А по симптомам чаще всего вылезает паразит, но бывает и бактериалка.

 

Надо лечить. Как? Что делать??? Просто не представляю с чего начать.

 

Буду безмерно благодарна за направление моих мыслей в нужную сторону.

Изменено пользователем Химера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну подскажите, хоть что-нить!!! :cry:

 

Плохо ему... Снова дергается и крючится. Все так же на коже чего-то явного нет. Можно сказать белые, точнее, белесые размытые пятнышки. В основном на лбу. Плавники не разжимает. И еще один красавец сжал плавники. И тоже эти непонятные белесые пятнышки. Размытые, НЕвыпуклые.

 

Ну, за чем завтра гнать, как лечить??? :cry: :idn: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тихо сам с собою я веду беседу..."(с) :crazy:

 

Продолжаю свой дневник наблюдений. Он же "история болезни".

 

Вчера со все еще сжатыми плавниками чуть не съел меня, подходящую с кормом в руках к акве. Оголодал, бедняжка. На лбу несколько белых пятнышек, одно - чуть-чуть выпуклое. Размер пятнышек около 0,3-0,5 мм. Сааавсэм маленькие.

 

 

Сегодня. Плавники распускает потихоньку (плавает то так, то этак). Гоняет всех, кушает. На лбу осталось одно пятнышко, на спинном плавнике три пятнышка. Пятнышки такие же маленькие, такие же неоформленные.

 

:klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если белесые пятна, то я б сказала, что бактериалка. Но, как-то странно, что так долго тянется. Может и паразиты+бактериалка. Фото есть?

Я б начала с бактериалки Антибаком. Затем, если нужно, то Омнипуром.

 

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=41&page=2

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=14

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, я бы тоже, усилила аэрацию и залила бы омнипур

А через неделю витаминок... а вообще подмена 60 литров-не многова-то? может через день, но по 10? И при таком питании-рыба все съедает? если что-то остается-собирать сифоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо Вам большое:) Уже не первый раз проявляете внимание к моим проблемам и помогаете:)

Вот фото:

пятнышко на лбу:

post-3-1216549555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, я бы тоже, усилила аэрацию и залила бы омнипур

А через неделю витаминок... а вообще подмена 60 литров-не многова-то? может через день, но по 10? И при таком питании-рыба все съедает? если что-то остается-собирать сифоном

60 литров - это самый максимум. Обычно у меня все-таки литров по 45-50 получается...

 

Кормлю понемногу. Съедается все. Только циклопа, бывает, разметает по акве. Но им кормлю редко из-за этого.

Сифонка раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б начала с Омнипура.Омнипур препарат широкого действия. По описания я по-другому пятна представляла. Они не похожи на вату?

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. На вату не похожи.

Я думаю, что Вы все правильно поняли. Дело в том, что такими вот "оформленными" они стали только сегодня. До этого - нечеткие, именно белесые, размытые и не на плавниках, а на боку, ближе к спинному плавнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменивать воду в объеме 60 литров два раза неделю - это не много. А еще лучше, если 30-40 литров ежедневно. В свежей воде мальки лучше растут.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светлана!:)

 

На всякий случай сделала еще фото, покрупнее. И, кстати, проведя полдня с лупой у аквариума обнаружила, что у второго хромиса (о еще одном хромисе с похожими симптомами я писала выше) тоже появилось одно точно такое же пятнышко тоже на спинном плавнике.

 

Фото ближе.

post-3-1216555366_thumb.jpg

Изменено пользователем Химера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте :-?

 

А что скажете, не похоже ли это на хилодонеллёз или триходиноз?

 

ЗЫ. Сегодня одно пятнышко "ушло" с плавника на хвост...

Изменено пользователем Химера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный диагноз могут поставить только в лаборатории. Все равно мне кажется, что бактерилка есть. Я б начала лечение с антибиотика

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером залила омнипур...

Так волновалась, что перелила. Довольно много :cry: Вода приобрела соответствующий цвет, а к утру очень сильно помутнела:(

С утра подменила чуть больше трети воды.

 

Хромису стало хуже:( Опять забился в грот и не выплыл на завтрак...

 

Роголистник и один (пока) из эхинодорусов потеряны:(

 

Рыдаю (правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезжайте в Аква-лого с рыбой, обратитесь к Яночкину Александру (1 этаж, где торгуют рыбой), он сделает при Вас анализ (это не дорого), даст рекомендации и купите на 2 этаже лекарства, попробуйте лекарства фирмы Aquarium munster, но они естественно дороже серы.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Хромису резко стало значительно хуже (второму тоже) :cry: Второй спрятался, а первый "стоит" вертикально на дне :cry: :cry: :cry:

Мог ли омнипур настолько ухудшить состояние рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий жизненный опыт подсказал, что без лабораторного вскрытия и анализа соскобов (АкваЛого или на Юннатов – см.поиск) «лечить» бессмысленно.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, съездили.

Красавец чист. Паразитов нет.

Закапала там же на месте в банку стресс коат, чтобы подуспокоился. Вообще карасик Александру понравился, говорит, ведет себя достойно...

 

Так что, если бактериалка, то я, ее, наверное ударной дозой омнипура могла побороть?

 

Мне в Аква-лого сказали бросить мешочек с углем в акву.

Подскажите, стоит ли? Я так понимаю, что если бактерия все-таки есть, то ее надо омнипуром. А если омнипур, то не надо активированный уголь?

 

Спасибо :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А это я снова...

 

Такие дела у нас: карась жив до сих пор. Живет с плотно сжатым плавников. Практически бесцветный, кушает через день. Честно говоря, я немножко на него "забила", так как не знаю что еще сделать - и на дтагностику возила, и омнипуром всю акву заливала:(

 

Но вчера сдох второй красавец (писала о том, что у второго появились похожие симптомы) КОШМАР :seledka: Еще с утра плавал (еле-еле, но они так уже очень долго оба плавали), кушал. А во второй половине дня уже лежал обгрызанный еллохами :cry:

 

Но даже не это меня волнует. СЕГОДНЯ я обнаружила, что у еще одного самого красивого, самого подвижного красавца белое пятно на спине, слева от спинного плавника. Пятно достаточно заметное. Красавец чуть сжал хвостовой плавник и время от времени яростно чешется о грунт и аннубиасы.

 

Параметры воды в норме, но вода с тех пор, как я забабахала в акву больше чем надо омнипура стала мутной:(

 

ЛЮДИ, уважаемые, НУ ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!?

 

ЗЫ. А в Аква-лого только на паразитов проверяют или и на бактериалку тоже? (я была с двумя детями, которые пытались разнести магазин и мне показалось, что Александр говорил только о паразитах...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожертвуйте самой больной рыбой - отдайте на вскрытие. Попробуйте сменить лабораторию (на Юннатов, например).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...