Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

CO2


OSS

Рекомендуемые сообщения

Очень уж не хочется разорятся на фирменные балончики,

в то время как СО2 под ногами валяется.

Вопрос: CO2, который для полуавтоматов сварочных применяется,

можно ли в аквариум запускать?

Не имеет ли он каких нибудь технических примесей,

которые могут быть вредны рыбам?

Можно ли его из большого балона по шлангу в маленький перелить,

или для перезаправки нужно более сложное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный - нельзя. А вот пищевой (который для аппаратов газирования воды) - можно.

По шлангу СО2 из баллона в баллон не пойдет - это не газ и не жидкость, под давлением он находится в специфическом агрегатном состоянии, ближе к жидкому, но при снижении давления - твердеет, переходя в сухой лед.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перезаправки нужнен спецальный переходник и все. а со2 он и в Африке со2... про "чистоту" со2 Владсон вот тут писал, в конце страницы смотри....

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клочков как всегда погорячился :) Газ заправаляют что для газировки, что для технических нужд с одного баллона и стоит он 25 рублей литр. А если хочется химически чистый, то стоит он порядка 3800 рублей за 40 литров, примерно в четыре раза дороже "технического".

И я не понял про шланг "По шлангу СО2 из баллона в баллон не пойдет". А как же я тогда дома умудряюсь баллоны заправлять - маленькие с большого? ;) Разумеется там не совсем шланг, металлическая трубка с фитингами, прикручиваешь ее в большому баллону, прикручиваешь к маленьком, открываешь вентили и вуаля - маленький баллон заправлен! При нынешней темпрературе показывает порядка 70 атмосфер по манометру, стандартный 500г от Sera хватает на месяц. И ни к вакой сухой лед он не переходит, объемы разряжения не те ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста еще ряд вопросов.

Как я понял можно из обычного сварочного балона слить СО2 в маленький балон без проблем, так как большие балоны для сварки и для газировки заправляют на одном и томже спиртзаводе и стоит это 200 руб за большой балон.

1. Какой маленький балон лучше приобрести для этих целей и где?

2. Подходит ли к маленьким балонам по резьбе редуктор с манометрами от сварочного аппарата? (Вроде бы в магазине сварочного оборудования продается точно такой же редуктор в комплекте с манометрами за 600 рублей и электромагнитный клапан за 300 рублей, а это уже совсем другие масштабы цен по сравнению с аквариумными фирмами)

3. Как переходник делали для перелива CO2 из большого балона в маленький?

4. Как переходник выглядит?

5. Какие детали для него нужны покупные или самодельные?

6. При переливе просто напрямую из балона в балон давление установится одинаковое в обоих балонах?

7. Манометр при этом нужен для контроля или как проверяете, что балон заправлен?

8. И в принципе где можно заправлять балон СО2, чтобы самому не изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На два литра. Можно купить на строительных рынках, на Птичке, можно у Шумова на www.aquariumlights.ru Он и по почте отправляет.

2) Надо прямо спросить редуктор тонкой регулировки для СО2. ацетиленовые не стоит ставить. Но если честно, то они полный отстой, Лучше уж напрячься и купить правильный, например есть на Птичке дедок который продает медицинские. У них точность много выше, а те по пузырькам ты замучаешся регулировать. Правда для этого сюда ехать придется. Или на месте грабить медицинское учреждение :)

И не разу не встречал электромагнитный клапан в сварочном оборудовании. Он там вообще для чего используется?

3-4-5) Фоткать надо, объяснять долго... В общем такая соединительная трубка с манометром посередине. Потом сфоткаю... Но тебе то зачем? Проще съездить и заправить, 2 литра тебе хватит месяца на 4 как минимум.

6) Да, оно выравнивается.

7) По большому счету не шибко и нужен. Проверять можно по весу.

8) В Орле не знаю, но вообще существуют заправочные станции, типа там же заправляют всякое сварочное оборудование, кислород, ну и СО2 тоже. При всяких заводах есть заправка, в общем поискать надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На два литра. Можно купить на строительных рынках, на Птичке, можно у Шумова на www.aquariumlights.ru Он и по почте отправляет.

 

К сожалению у нас на строительных рынках 2-х литровых СО2 нет, на птичку мне далековато.

На www.aquariumlights.ru видел рекламу, но это как раз тот самый редуктор от сварачного аппарата и клапан электромагнитный тоже от него. Такой можно купить в магазине сварочного оборудования в 5 минутах хотьбы от моего дома.

Только у нас регулятор тонкой регулировки не знаю где взять и балон на 2 литра. Как я понимаю балон у него используется не родной от СО2, а от чего то еще, например от фриона :sprut: , или я не прав?

 

2) Надо прямо спросить редуктор тонкой регулировки для СО2. ацетиленовые не стоит ставить. Но если честно, то они полный отстой, Лучше уж напрячься и купить правильный, например есть на Птичке дедок который продает медицинские. У них точность много выше, а те по пузырькам ты замучаешся регулировать. Правда для этого сюда ехать придется. Или на месте грабить медицинское учреждение

 

На витрине магазина сварочного оборудования есть с десяток различных редукторов с манометрами (на все виды газов), но только один есть на СО2.

Насчет тонкой регулировки помоему лучше не спрашивать - у них свои понятия. А вот насчет мед техники спасибо за идею - есть у нас магазин "Медтехника", может у них тоже есть, надо посмотреть.

Вот только вопрос все же есть. На www.aquariumlights.ru кроме редуктора используется еще и регулятор тонкой регулировки. Отсюда следует вывод, что без него просто редуктор не позволит регулировать давление. Может знаете откуда регулятор тонкой регулировки стащить нужно?

 

И не разу не встречал электромагнитный клапан в сварочном оборудовании. Он там вообще для чего используется?

 

Внутри любого сварочного полуавтомата стоит не хитрая автоматика, которая при касании проволокой свариваемой поверхности включает одновременно подачу СО2 в зону сварки и подачу сварочной проволоки из катушки.

Остается только рукой провести в месте сварки. Когда руку отрываешь - закрывается электромагнитный клапан и СО2 не расходуется в пустую, проволока тоже перестает подаваться к месту сварки.

В совковых полуавтоматах раньше стояли большие пневмо-клапаны (с крушку размером), но со своей задачей они справлялись. Кстати такой можно и на бульбулятор поставить - он может перенаправлять поток газа в открытом состоянии в аквариум, а в закрытом в атмосферу.

Сейчас же импортные (польские) пневмоклапаны продают гораздо меньших размеров в точности как на www.aquariumlights.ru.

Есть еще масса других (например итальянских) пневмоклапанов в продаже даже еще меньших размеров и лучшего качества, но их нужно смотреть в других магазинах как детали для пневмоавтоматики (цены от 200 до 300 руб.)

 

3-4-5) Фоткать надо, объяснять долго... В общем такая соединительная трубка с манометром посередине. Потом сфоткаю... Но тебе то зачем? Проще съездить и заправить, 2 литра тебе хватит месяца на 4 как минимум.

 

Изучил наднях все предложения. К сожалению заправку производят только в большие балоны путем замены пустого на полный. Пустые потом возят на спиртзавод в другой город где их и заправляют. С маленьким никто возиться не будет. Поэтому приходится решать проблему заправки путем перелива с большого балона в маленький. Поэтому, если не сильно затруднит, прошу выложить фотку с комментариями по изготовленяю переходника для заправки.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, писал, писал, а потом комп повис :( Теперь пишу снова.

 

Только у нас регулятор тонкой регулировки не знаю где взять и балон на 2 литра. Как я понимаю балон у него используется не родной от СО2, а от чего то еще, например от фриона  :sprut: , или я не прав? 

Используются обычные кислородные баллоны или переделанные огнетушители.

 

Вот только вопрос все же есть.  На www.aquariumlights.ru кроме редуктора используется еще и регулятор тонкой регулировки. Отсюда следует вывод, что без него просто редуктор не позволит регулировать давление. Может знаете откуда регулятор тонкой регулировки стащить нужно?

 

Там они той же фирмы Camozzi, что и эл.магнитный клапан. Значит стоит копать где-то рядом. Но это потому, что используется редуктор УР-6, а он весьма грубый. Если будет медицинский (годятся кислородные), то проблема отпадает. Только медицинские лучше брать многосекционные, они позволяют держать давление и стабильный выход пузырьков при падении давления в баллоне, те которые покомпактней при этом приходится подкручивать.

 

Есть еще масса других (например итальянских) пневмоклапанов в продаже даже еще меньших размеров и лучшего качества, но их нужно смотреть в других магазинах как детали для пневмоавтоматики (цены от 200 до 300 руб.)

Ок, теперь буду знать, что они и в сварке используются...

 

Поэтому приходится решать проблему заправки путем перелива с большого балона в маленький. Поэтому, если не сильно затруднит, прошу выложить фотку с комментариями по изготовленяю переходника для заправки.

Тогда лучше сразу брать на 5 литров, его на долго хватит. Углекислотные есть на 5, на 10 и на 40. Для дома 5 оптимально по габаритам.

 

Вот фотки переходника

 

Сам переходник на баллоне, общий вид.

IMG_4367-1.jpg

 

 

Он же крупным планом.

IMG_4371-2.jpg

 

А это вид на шайбу из фторопласта. Если будет возможность достать такую, то это намного лучше, нежели герметизация фумлентой. С лентой замучаешся утечки искать...

IMG_4369-3.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу охлаждения газа и перехода его в состояние сухого льда.

Так вот. при заправке из 5л баллона баллона на 0.5л, охлаждение исходного баллона настолько мизерное, что я даже пиво холоднее пью! :) Подозреваю, что для того, чтобы его содержимое перешло в трвердую форму придется просто спустить все пять литров полностью открутив вентиль ;) Это я так, к слову.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки, теперь понятно как делать.

Осталось балон подобрать.

 

Используются обычные кислородные баллоны или переделанные огнетушители.

 

Да огнетушитель это круто, вот купил бы такую систему СО2, если бы она рыб раньше не потравила, то рванула бы наверно при перезаправке наверняка.

Если в большом балоне будет 200 атмосфер, то не всякий маленький это давление выдержит наверно. Как уберечься от взрыва и убедиться что покупаемый левый балон расчитан на такое давление?

 

А не опасно ли в кислородный балон заливать, не рванет?

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А туда заливают примерно из расчета 70 атмосфер.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что предупредили, а то бы из большого 200 атмосфер бы шарахнул и на тот свет :)

А как тогда быть с заправкой если в большом балоне давление намного выше или ниже 70 атмосфер?

Давление же примерно выравняется в обоих балонах после открытия кранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, в больших углекислотных давление тоже 70 атмосфер. Ручаться не буду, но... В любом случае на переходнике есть манометр, всегда можно перекрыть кран на главном баллоне по достижении нужного давления.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заведи знакомства со всякими пивными заведениями, они тоже СО2 используют при разливе пива. Оформишь им аквариум, а они тебе за это будут иногда баллоны заправлять ;) Как мысль?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что предупредили, а то бы из большого 200 атмосфер бы шарахнул и на тот свет :)

А как тогда быть с заправкой если в большом балоне давление намного выше или ниже 70 атмосфер?

Давление же примерно выравняется в обоих балонах после открытия кранов.

На 2-х литровиках, да и на всех болонах должно быть клеймо!

но как правело они закрашены !!! надо смотреть очень внемательно!!!

Как правело кислородный 2-х литровый расчитон на 150-200 ата!

Испытания на 250 ата! Как правельно "читать клеймо" можно найти в водолазном справочнике !! если ести вопросы постораюсь приложить ресунок с подробными описаниями!!!

 

p.s С увожением и предостережением проф. Водолаз!

Вода-это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда безопаснее купить кислородный? Только непонятно, влезет ли больше в 2х литровый баллон при 200 ата. Какое давление у со2 в жидком состоянии? Что то с утра мысли набекрень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда безопаснее купить кислородный? Только непонятно, влезет ли больше в 2х литровый баллон при 200 ата. Какое давление у со2 в жидком состоянии? Что то с утра мысли набекрень)

Эх,действительно на бекрень.Попытаюсь объяснить.Кислород и СО2 это газы только при давлении 50-70 мпа углекислый газ сжижается,для кислорода нужно давление больше 300 мпа,поэтому его в баллон заправляют в газообразном состоянии.Газы хорошо сжимаются а жидкости нет.Отсюда получаем что кислорода в баллоне при 200мпа будет гораздо больше чем при 50мпа а углекислоты будет абсолютно столько и при 50 и при 200.Но углекислоту заправляют по килограммам,тоесть разницей между пустым и полным баллоном.Соответственно никто не будет давить в баллон 200атм если он и так под завязку полон.Бывает что после заправки в баллоне больше 70 атм,но это потому что жидкость передавливают,понятно что больше жидкости в баллон всё равно не поместится,но это может повредить редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с утра ничего не соображаю, но если мне склероз не изменяет, то литр углекислоты весит порядка 700 грамм. Следовательно берем весы, взвешиваем пустой баллон и баллон после заправки. Если вес избыточный, то часть стравливаем. А то заправщики любят шарашить щедрою рукой запредельные значения или же наоборот недоливать :(

 

P.S. Если ошибся в цифрах - не пинать, я еще сплю!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с утра ничего не соображаю, но если мне склероз не изменяет, то литр углекислоты весит порядка 700 грамм. Следовательно берем весы, взвешиваем пустой баллон и баллон после заправки. Если вес избыточный, то часть стравливаем. А то заправщики любят шарашить щедрою рукой запредельные значения или же наоборот недоливать :(

 

P.S. Если ошибся в цифрах - не пинать, я еще сплю!

Вы действительно ошиблись,я же писал что жидкость не сжимаема,и больше килограм чем может поместить баллон туда не поместится.По весам отслеживают вес только лишь при заправке (дабы не загонять в баллон избыточное никому не нужное давление) либо при расходе(оценить на сколько уменьшилось количество углекислоты).А избыток давления стравливают по показаниям манометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том что не поместится, а о том сколько весит правильно поместившееся. Потому как контроль по давлению осмыслен только в определенных температурных условиях, а вот вес остается неизменным что летом, что зимой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том что не поместится, а о том сколько весит правильно поместившееся. Потому как контроль по давлению осмыслен только в определенных температурных условиях, а вот вес остается неизменным что летом, что зимой.

Ну так в 500гр баллон больше 500гр не поместится?А если поместится то это уже не чистый СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но газы и жидкости меряются в литрах :) То есть в баллон на 0.5 литра помещается отнюдь не 500 грамм газа ;) Это вода весит примерно по килограмму на литр, а у газов соотношение другое. По этому еще раз пишу - если мне память не изменяет, то литр СО2 при давлении порядка 70 атмосфер весит 700 грамм. А там, к примеру литр гелия, будет весить существенно меньше. Те кто постоянно заправляет на заправках маленькие баллоны эти цифры помнят на память, чтоб не было недолива. А у меня баллон большой, я с него уже сам заправляю маленькие, по этому мне в принципе все равно - будет там недолив или нет, на большом объеме это нивелируется. Вот я точные цифры и не помню.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 200 атмосфер в углекислотном балоне.

Сам видел у наших сваршиков на манометре такое давление.

Видно тот кто им заправлял балон не особо разбирался скоко вешать в граммах и от шедрой души поднял давление выше необходимого.

А может давление от темературы поднялось.

 

Вот только вопрос, а если стравить давление с 200 атмосфер до безопасных 70, то часть газа выйдет, причем не малая, а пропорционально падению давления. Или я не прав?

 

Кстати обратился на днях в медтехнику за редуктором, а они говорят что заказать можно что угодно, только что конкретно назови, какую марку?

Может подскажете марку медицинского редуктора который на СО2 подойдет (с плавной регулировкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газа при снижении с 200 до 70 атмосфер выйти должно не много, а если и выйдет, то не СО2, а попутные газы. Для пребывания СО2 в жидком состоянии достаточно 70 атмосфер, значит испарятся при снижении давления будет незначительно имхо. Я почему изначально и задал вопрос про давление, при котором СО2 сжиживается. Получить более высокое давление в баллоне с СО2 можно только за счет примесей других газов, у которых агрегатное состояние при 200 атмосферах газообразное, одним СО2 не создашь 200атм.

И присоединяюсь к вопросу о редукторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...