Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мурувейник в террариуме


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Хм... я, не являясь энтомологом, однако могу отличить домовых муравьёв от лесных... те, которые живут в моём террариуме - лесные. Не из самых крупных, возводящих огромные кучи, а поменьше. Однако... было дело, занесло с лесным мхом несколько муравьишек из лесу... я был полностью уверен, что без своего родного муравейника нечаяные гости не протянут и нескольких дней, погибнут голодной смертью, ведь известно, что еду они сами по себе добывать не могут - их кормят специальной едой специальные муравьи-няньки. Ага... неделя проходила за неделей, а муравьишек я снова и снова замечал, лазающими тут и там по террариуму. Открытая крышка, просторы квартиры не соблазнили их на безвозвратный выход... я всё ждал, когда же они все передохнут... Только что все мои надежды на исчезновение лесных муравьёв рухнули - я сейчас был свидетелем как поохотившийся муравей споймав какую-то казявку у меня в терре, целенаправленно тащил её, упиравшуюся слабеющими лапками, через весь терр и унёс куда-то меж корней папоротников. Всё - это уже целевое добывание пищи. Не понимаю как, но муравьи смогли организовать себе муравейник. Каким-то совершенно непонятным мне образом где-то раздобыли видимо царицу (КАК???) С моей дилетантской точки зрения такого быть не может... однако факт налицо - они существуют. И чо теперь мне делать? Подождать, пока не увеличат поголовье и дендробатов запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо к Вам попала молодая оплодотворённая самка-основательница, которая и основала колонию.

От муравьёв очень хорошо помогают специальные домики-ловушки (мы на грядках ими пользуемся), но вот как они для остальных обитателей террариума... :idn:

Ловушка <noindex>такая</noindex>

070731_001.jpg

Другие оказались не эффективны.

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в этом -то и вопрос - уничтожать всех муравьёв теперь в терре или оставить колонию, запустив муравьеядных животных? Не часто колония муравьев сама по себе заводится в террариумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АкваЛого прдают <noindex>жабу</noindex>, основу рациона которой составляют как раз муравьи:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а у меня в террариуме грибы выросли...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "поганки" похожи, только коричневые. Попробую как-то заснять.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну как там с муравьями: живут или вывели их давно? У меня сейчас 12 семей четырех местных видов. Если правильно сконструировать формикарий - очень интересные для наблюдения насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...