Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Без помощи не обойтись


Рекомендуемые сообщения

Обитатели; 15-16 гупяшек, 2 ножа, 8 чёрных неонов + 2 синих, 2 сома (один Гиринохейлус, другой Анциструс), и одна особь дальневосточный леандр.

В какой минимальный объём их можно временно (на время перезапуска с нуля) переместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически в любой, это вопрос фильтрации и подмен воды, ну а также взаимоотношений между рыбами. Если вопрос именно в объеме, то на протоке реально, имхо, даже в 30-40 литрах передержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что, я бы автору посоветовала гирика и анцика посадить в разные емкости, ибо гирик при маленьком объеме и сокращении территории становиться очень агрессивным, и может поскоблить своих соседей...

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передержать можно и в небольшом объеме, главное, чтобы компрессор был и лучше их не кормить и водичку подменивать каждый день

ножи вырастают большииими и вполне могут начать закусывать гуппи, так же как и леандр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

July79 спасибо за совет. похоже креветку тоже придётся временно отсадить (боюсь не за неё, а за всех остальных, ибо при уменьшении площади дна она просто не даст никому со дна ничего собирать), а остальные все мирные и междусобойчики не устраивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka извините, что не сообщил полную информацию. протоку я не смогу обеспечить. так как в нынешнем аквариуме при перезапуске будет заменён грунт и всё штатное внутренее оборудование (фильтр, грелка и компрессор) на внешнее, кроме света, то во временном аквариуме я смогу это оборудование использовать. правда штатный фильтр тихого течения( если прибавить напор, то уровень воды в фильтре поднимется выше фильтрующих блоков и будет просто течь поверх них ) в связи с этим и хотелось уточнить какого объёма аквариум мне разыскивать, что бы не торопясь и как положено перезапустить аквариум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножи вырастают большииими и вполне могут начать закусывать гуппи

есть ли реальные тому подтверждения? они мотыля то мороженого боятся :-D

 

вопрос автору темы: а какой у вас сейчас объём и в связи с чем перезапуск?

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks_e34 кстати, во временную емкость можно будет поставить ваш теперь уже бывший внутренний фильтр...

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая тихоходный фильтр, грелка, погружной компрессор и регулярная подмена воды - это без проблем, а вот как не кормить живность? я понимаю пару-тройку дней их выдержать на диете, это им на пользу пойдёт, но насколько я понял запуск аквариума практически с нуля займёт от 2 до 4 недель, такой диеты никто не выдержит. а ножи у меня пока очень мирные, и креветка к гуппяшкам не проявляет агресии( она от них обычно только отмахивается клешнёй, когда они слишком активно из под неё корм со дна собирают после пормёшки). ножам от неё больше достаётся, правда уже не так жёстко и агресивно, как при знакомстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks_e34 ну вообще то рыбы около месяца могут спокойно обходиться без пищи... и при умеренном кормлении они друг-друга есть не должны... :seledka:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли реальные тому подтверждения? они мотыля то мороженого боятся :-D

Есть.

Тебя убедит, если я скажу что своими глазами видел, как нож зажрал 10см нильского слоника? Нож крупный, но более мелкий соответсвенно и гуппей сможет трескать несмотря на весь свой страх мотыля.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в связи с запуском новой аквы тоже возник вопрос: а сколько грунта нужно в новую акву из старой положиьть? [u/]

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erasmus, у Геннадия собственными глазами мы с Катей newby видели красавца-ножа длиной с мою руку от запястья до локтя, и максимальной шириной примерно с нее же :akula: солидный зверик

правда растет он до таких размеров мееедленно :crazy:

 

Aleks_e34, грелка вовсе не обязательна, тем более в такую жарищу

обязателен компрессор, фильтр - по желанию, если объем отсадника небольшой, то я бы не стала лишнее место им (фильтром) занимать

2-4 недели на запуск - это Вы с большим запасом =)

по большому счету, можно и в один день управиться и все будут живы-здоровы

а уж на второй-третий-четвертый день уже подселять понемножку - вообще без проблем

 

в каком объеме они сейчас? какого размера рыбы?

и какова причина перезапуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли реальные тому подтверждения? они мотыля то мороженого боятся :-D

Есть.

Тебя убедит, если я скажу что своими глазами видел, как нож зажрал 10см нильского слоника? Нож крупный, но более мелкий соответсвенно и гуппей сможет трескать несмотря на весь свой страх мотыля.

если ты говоришь - убедит :-D , может своему гупцов подселить...хотя мой самый трусливый из ножей :akula: , кста около 22-24 см.

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум - Акваель 105,свет 2*20Вт,штатный внутренник(явно не справляется с обязанностями) с обогревом будет заменён на EHEIM professionel 2224,компрессор внутренний погружной будет заменён на Tetrftec APS100, ещё в акве установлено Sera CO2-start, есть коряга и небольшая веточка корала(не крашеная,белая, привезёная из Сочи). с рыбами проблем нет, а вот с растениями беда и вода не кристально прозрачная( лёгкое замутнение ). перезапуск связан с плохой выживаемостью растений и с очень хорошей выживаемостью водорослей. сейчас грунт состоит из 15кг. смеси (цветные, но не крашеные) кварцевых камешков размером 3-5мм.(чёрные,серые,красные и белые, белых большенство,), планирую зделать 3х слойный грунт (песок,субстракт, и часть отмытого старого грунта). да и планирую разместить две гибкие трубки,от компрессора, по 40см. на дне под грунтом(между слоями песком и камнями), что бы пузырьки не бурно появлялись из под камешков.

Изменено пользователем Aleks_e34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erasmus, у Геннадия собственными глазами мы с Катей newby видели красавца-ножа длиной с мою руку от запястья до локтя, и максимальной шириной примерно с нее же :akula: солидный зверик

правда растет он до таких размеров мееедленно :crazy:

знаю я этого ножа :akula:

Маш, даже несмотря на то, что Влад написал о случае который имел место всё же ножиную "кровожадность" преувеличивают :) мне всё-таки интересно в каком объёме они живут у Aleks_e34, так как объём очень связан с их ростом, ну и насколько они взрослые тоже интересно...

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу возраста ножей сказать ничего не могу,акромя того, что у меня они около полугода живут. один примерно 10-11см., другой примерно 14-15см. аквариум: панорама, длина 80см., ширина боковины 26см., центра 33см., высота от грунта 35см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую общий аквариум с растениями. компромис между свободным пространством для рыб и наличием растений. а может кто подсказать соотношение слоёв грунта по толщине (или высоте,извините, не знаю как правильно выразиться). песка побольше,а каменюк, сверху как декор. слой потоньше. или примерно одинаковые слои должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не вижу причин для столь радикального вмешательства, как полный перезапуск

1. как давно сам аквариум "запущен"?

2. толщина грунта?

3. какие лампы?

4. длина светового дня?

5. какие растения и в каком количестве растут? и какие пытаетесь вырастить? 6. что происходит с растениями?

7. опишите, какие водоросли беспокоят?

8. что за "замутнение"? какого цвета? белесое/желтоватое? частички плавают?

может, сделаете фотографию Вашего аквариума?

 

мой совет - не надо никакого перезапуска, усильте свет (добавьте лампы в крышку)+подберите лампы "правильные" по спектру, раз взялись добавлять СО2

заведите для начала неприхотливые растения, а потом уже будете усложнять

уберите коралл - в пресноводном растительном аквариуме он совершенно ни к чему

фракция Вашего грунта - вполне подходящая для растений, локально растения можно будет подкормить глиной или удобрениями в таблетках, вовсе не обязательно делать грунт по всей площади питательным - можно и "перехорошить", как говорится, тем более в сочетании с песком.... И, опять же все зависит от растений - какие растут и какие планируются. Ну и привязка к свету - если свет оставите без изменений и прибавите питательный грунт - водоросли будут чувствовать себя еще лучше, чем сейчас, а растениям лучше может и не стать.

 

и, главное, наберитесь терпения и все получится =)

кстати, если гибкие шланги размещать под слоем грунта - воздух будет выходить большими и толстыми пузырями :crazy:

 

если все же решитесь на перезапуск, повторюсь, вполне можно и одним днем обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в связи с запуском новой аквы тоже возник вопрос: а сколько грунта нужно в новую акву из старой положиьть? [u/]

чем больше, тем лучше :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда штатный фильтр тихого течения (если прибавить напор, то уровень воды в фильтре поднимется выше фильтрующих блоков и будет просто течь поверх них) в связи с этим и хотелось уточнить какого объёма аквариум мне разыскивать, что бы не торопясь и как положено перезапустить аквариум.

Ну, эта проблема легко решается интенсивностью подмен воды, как написали выше. Из практики - я держала 5 скаляров взрослых и здоровых на передержке в 60 литрах с подменой 1/3 ежедневно, нитратов было не больше 10-15. Фильтр стоял внутренний на 100 литров Флюваль, 5W, роль его невелика, как Вы понимаете :)

Все совершенно нормально перенесли такое издевательство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...