Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оранжевые карликовые лобстеры


Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

У меня раки эти недавно, но успели уже сделать несколько вещей: попортить все веера нигерийским атидам, порвать хвосты вуалевым анцам, выкорчевать пару кустов криптокорины, частично оборвав листья, оторвать от коряги здоровый кусок анубиаса-нана (на рынке такой стоил бы в районе 1000р, длина корневища - 40см: ему оборвали все корни, а их - огромное количество. часть корней осталась на коряге), обгрызть кабомбу до стостояния голых палочек, подгрызть элодею, эхинодорусы, пообрывать все корни у пистии (которой много). При этом в отзывах писалось, что эти раки не трогают высшие растения. Я наблюдаю прямо противоположное. При этом у них было в достатке салата, огурцов, моркови, но раки всё же предпочли принимать в пищу живые растения, при том, самые лучшие их части - начиная с почек кабомбы. Только не подумайте, что я не кормлю питомцев. С субботы по вторник давал живого мелкого мотыля, за тем давал мороженного мотыля, коретру, дафнию, мойну, бурого циклопа. Раки охотно едят всё, что "валяется на полу", но при этом активно уничтожают растения. К соседям относятся крайне враждебно. Стеклянные креветки, которые считали до сих пор себя главным хищником - свержены с пристола. Раки хоть и мельче, но в разы агрессивнее и креветок держат в страхе.

Не видел, чтобы раки кого-то убили, но на любое живое существо на своём пути они яростно набрасываются, пока всех спасает только то, что раки довольно неповоротливы и могут схватить лишь тех, кто никуда не убегает.

Позавчера видел, как парочка раков совокуплялась, а вчера самка бегала с икрой. Икра очень крупная в сравнении с размером рака. В той же связи - не слишком многочисленная. Сейчас раки размером меньше креветки амано, но, как видно, уже половозрелы.

 

Хотел спросить у тех, кто держал: имеет ли смысл и дальше подвергать риску растения и какой оптимальный тип аквариума для этих раков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...