Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

О подменах воды


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!:)

 

Ниже моя темка есть - "Коллекция водорослей". Кормление пытаюсь скоррктировать, решила снова вернуться к подменам воды дважды в неделю. Возникло много вопросов. Хочется быть уверенной;-)

 

1. В той темке уважаемый Dagus написал о подменах 90% воды. Это было написано вскользь и оносилось к моим опасениям насчет роста цихлид, но зацепило:) Неужели можно менять по 90% воды? Дело в том, что недавно потребовалось передвинуть акву на 20 см, для чего пришлось слить, если не 90, то процентов 70 воды. Волновалась за рыб, но, вроде все прошло благополучно... Итак, каков предел подмены воды?

 

2. Замучившись таскать туда-сюда 25-литровую бочку с водой (а это больше половины моего собственного веса;-)) при подменах, я не выдержала и съездила купила шланг. Если раньше в ту самую 25-литровую емкость я добавляла Акутан и лила эту воду в акву, то теперь такой возможности нет - вода идет маленькой-маленькой струйкой из крана по шлангу прямо в акву. Вопрос: насколько опасно и каким образом я могу повысить уровень безопасности такой подмены

 

3. Как продолжение предыдущего вопроса: вода из крана добавляется холодная. Параллельно кипячу чайник и вливаю аккуратно по чашчке воды периодически для того, чтобы водичка все же была потеплее (обчно она 27 градусов, а вода водопроводная сейчас, летом - 23). Это приемлемо?

 

Вот. Вопросов оказалось не так уж и много, зато они длинные :roll:

 

Поможете?:)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно и 90%, но лучше по 25% два-три раза в неделю. А еще лучше по 10% каждый день. Если Вас не устраивает рост цихлид. В свежей водичке все растут лучше.

2. Можно купить проточный фильтр. Мне нравиться.

3. Я заливаю воду теплую, гр. 25. С чайниками не бегаю

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В той темке уважаемый Dagus написал о подменах 90% воды. Это было написано вскользь и оносилось к моим опасениям насчет роста цихлид, но зацепило:) Неужели можно менять по 90% воды? Дело в том, что недавно потребовалось передвинуть акву на 20 см, для чего пришлось слить, если не 90, то процентов 70 воды. Волновалась за рыб, но, вроде все прошло благополучно... Итак, каков предел подмены воды?
До 90% воды менять можно, в экстренных случаях - типа просыпал банку корма в аквариум и т.п. Гораздо лучше частые подмены меньшего объема воды, как пишет Светлана. Если наступает патовая ситуация, когда необходимо заменить до 90% лучше использовать кондиционеры для воды или отстоянную воду. Кстати каждый раз кондиционеры использовать я бы не стала, все-таки химия, зачем приучать рыбу и сажать ей иммунитет заранее? ИМХО.

 

2. Замучившись таскать туда-сюда 25-литровую бочку с водой (а это больше половины моего собственного веса;-)) при подменах, я не выдержала и съездила купила шланг. Если раньше в ту самую 25-литровую емкость я добавляла Акутан и лила эту воду в акву, то теперь такой возможности нет - вода идет маленькой-маленькой струйкой из крана по шлангу прямо в акву. Вопрос: насколько опасно и каким образом я могу повысить уровень безопасности такой подмены

Если струйка тоненькая-тоненькая, то можно и из-под крана, в принципе. Я так делаю часто, но при этом выходной конец шланга запихиваю в водозаборник внешника, тогда смешивание воды проходит вообще безболезненно, грелка догревает если что. За час плюс-минус градус и так вполне возможен, в принципе, не страшно.

 

3. Как продолжение предыдущего вопроса: вода из крана добавляется холодная. Параллельно кипячу чайник и вливаю аккуратно по чашчке воды периодически для того, чтобы водичка все же была потеплее (обчно она 27 градусов, а вода водопроводная сейчас, летом - 23). Это приемлемо?
Имхо, лишнее совершенно, но если не лень, то почему нет? Кипяченая вода - мягкая вода. Я лично так не заморачиваюсь, лью воду около 20 градусов при температуре в банке 26. После подмены меньше 25 не было ни разу.

 

У меня Скалярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от объёма аквариума и степени фильтрации (сколько фильтров и объём прокачки этих фильтров) Если банка 200-250 литров и пара фильтров расчитанных каждый до 800-1200 литров,то подмена 20-ть процентов раз в неделю прямо из под крана.Лично я так делаю и проблем нет вообще (хотя есть одна-анцитрусы плодятся как кролики) хотя живой корм в банке не мешает,вывелись их тут-же съели и нет проблем.

Изменено пользователем kolunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от объёма аквариума и степени фильтрации (сколько фильтров и объём прокачки этих фильтров) Если банка 200-250 литров и пара фильтров расчитанных каждый до 800-1200 литров.

можно добавить зависит и от обьема и от житилей аквы и от того к каким подменам они привыкли.

 

а вот сколько фильтров а особено скорость прокачки этих литров... обьяните мне плиз эфективность скорости прокачки? Тем более в таких режимах.

 

скажу сразу у меня фильтр качает дай-бог один! объем аквы в час, аква 200 литров чистой воды.. и что по вашему из этого следует?:)

 

 

а на счет можно так много за раз... вроде можно но я-б не стал.

А сделал примерно так сегодня20%, завтра 30% на следующий день 40%, потом опять 30%, и все по идеи прошлоб более безболезненно... но это опять-же имхо.

 

:).. главное при масированной подмене 90% чтоб Ph и жесткость была более-менее одинаковой... иначе может быть оч. плоховато.

 

и тоненька струйка из подкрана... поддеживаю..

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем еще никогда не замечал, чтобы даже в 100= литровый аквариум влитое ведро обычной холодной воды с низило обзую температуру более чем ан 1 градус!

у меня 200 и замена 20 литров может запросто снизить темпуратуру на 2-3 градуса если не больше. (проверял лично)

 

надуманная вообще с целью заставить вас ( и нас остальных) - покупать тесты

ну да а если в акве Ph7.2 KH9 (это параметры моего акваса) а из крана PH 8.3 KH14, я заменю 90% и что будет??? Если лить с под крана

 

да и еще никто о подменах 10-20% ничего и не говорит если вы незаметили:)

тема то о масовой подмене...

 

так что все сугубо индивидуально, как и нет двух одинаковых аквариумов..

 

на счет литров в час полностью поддерживаю:), чуш полная...

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем еще никогда не замечал, чтобы даже в 100= литровый аквариум влитое ведро обычной холодной воды с низило обзую температуру более чем ан 1 градус!

у меня 200 и замена 20 литров может запросто снизить темпуратуру на 2-3 градуса если не больше. (проверял лично)

Ну, все-таки однозначно так нельзя говорить потому, что все зависит от того, какая T в банке и какая Т в водопроводе. Если между ними разница в 10 градусов, то, наверное, опустится сильно. А если в 2 градуса, то вряд ли.

 

100 литров воды Т 26 можно охладить до Т 25 заменив 24 литра с Т 22 струйкой шланга Д 0,5 см, подаваемой в водозаборник внешника.

 

Если в эту же среду бухнуть с плеча все ведра за три минуты, то Т упадет значительнее, смешивание воды будет слабое, грелка не успеет - вот и все.

 

Ничего не страшно, если делать с умом.

 

ИМХО, даже воду с разницей в 10-15 градусов можно тонкой струей вносить совершенно безболезненно, в тот же водозаборник. Лишь бы грелка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от аквариума и рыб. Кода была танганьика, то несколько раз заваливала рыб (некоторые виды) при подменах. Альтолампрологусы, после подмен, всегда ложились на дно и тяжело дышали. Причем, я не делала подмены больше, чем 30%. И температура не падала больше, чем на 1 гр. А это не критично. И объем аквариума 400 литров. Не помогала и тонкая струйка. Параметры воды в аквариуме такие же, как и в водопроводе. Помог мне только проточный фильтр. Через него можно заливать воду

25 гр. А с харацинкой я заливаю напрямую 25 гр. Подмены делаю 2 раза в неделю по 25-30%. Но это больше для растений, да и рыб у меня ооочень много. Меняла б и каждый день по 10%, но времени не хватает. Химию не применяла никогда при подменах. В Вашем случае б меняла 25-30% раз в неделю напрямую. И все будет ОК.

Согласна с Taper, все остальное - от лукавого :crazy:

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим:) Решила остановиться на графике 2р в неделю по 20-30%.

У меня тут следующий повод для беспокойства появился... В другом топе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...