Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Коридорас-банка


Рекомендуемые сообщения

Аквариумистикой занимаюсь, наверное, лет с одиннадцати. Самыми первыми рыбками были сомы - я так и остался влюблен в них до сих пор :-?

 

Главные любимцы - коридорасы. Свой новый 100-литровый аквариум (мечта детства!) затачивал под них: Устроил им два уютных навеса из коряг и комнаты отдыха - две полые керамические трубки. Засадил аквариум кабомбой и анубиасами, чтобы могли прилечь на листья и спрятаться в тени. В центре - эхинодорус, тоже удобная штука. А по боковым стенкам пустил валлиснерию, чтобы разрастаясь прикрывала поверхность слегка. Поставил внешний фильтр, который подает воду в виде водопада - валлиснерия красиво стелется по течению.

 

Еще поставил внутренний фильтр, с губкой и наполнителем "ZeoCarbon".

 

И риччию на поверхность (для полного счастья хочу ее утопить).

 

Насыпал темный грунт, под который положил удобрение Complete Substrate. Уложил тонким слоем, чтобы не закисал.

 

купил всем корм: Sera Viformo и San, еще Tetra Pro. Для воды - Tetra Vital и AquaSafe - с этими штуками я чувствую себя гораздо увереннее. Ну еще с фильтром на водопроводном кране, поскольку местная вода мне совсем не внушает доверия.

 

Когда я пришел за рыбами, первым делом купил крапчатых коридорасов - они всегда будут моими фаворитами среди остальных. Девять хвостов - некоторые с вуалью, один вуалевый альбинос. Чтобы им было не так скучно, пустил стайку неонов и анциструса. И начал наблюдать. Все прошло отлично, и тогда, через три месяца после запуска акваса, я снова пошел в магазин. Надо сказать, в местных немногочисленных зоомагазинах меня давно уже знают, как помешанного на сомах. Продавец мне сообщил, что помимо сомиков-панд в аквариуме на витрине у них есть бронзовые в заначке. В итоге я вышел, прижимая к сердцу пакет с дюжиной рыб, по шесть тех и других 8-)

 

Пустил в аквариум. Крапчатые к этому времени уже хорошо выросли, но с удовольствием присоединились к малышам пандам и энеусам, которые, обживая новую квартиру, устроили веселый бедлам. Анциструс, неодобрительно помахав хвостом, залез под корягу.

 

Крапчатые уже совсем готовы к нересту. Если все получится, буду принимать первых в своей практике мальков...=)

 

А между тем подумываю заменить анциструса на более славных отоцинклюсов - только, видимо, нескоро я их еще найду. Еще хочу отыскать коридорасов-пигмеев. Но это так... мечты)

 

Фотки:

<noindex>41baf0620b868e6939.jpg</noindex>

<noindex>bbf144bcf512d90597.jpg</noindex>

<noindex>e025b096c6921620b1.jpg</noindex>

<noindex>e6b5f3ad627060aee3.jpg</noindex>

<noindex>ce9f1c2c00865eb586.jpg</noindex>

 

И крупный план:

<noindex>73425969727a9d7564.jpg</noindex>

Качество не ахти, в первый раз снимал рыб, но напомнило старенький набор открыток с фотографиями Кочетова)

Дизайнер из меня пока никудышный, но я учусь.

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень приятное описание, так что с нетерпением ждем фотографий ;)

все коридорасы - просто лапочки

только без карантина я бы опасалась подселять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со дня на день выложу фотки, советов и критики жду с нетерпением)

Насчет карантина - это да, но я в последний раз с заразой столкнулся пару лет назад лишь, ихтиофтириус был. Вылечил. С тех пор ничего не заносил, вот и расслабился...

В этот раз тоже, видимо, повезло, но впредь буду осторожнее. Я к ним всем очень привязался :-?

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень приятное описание, так что с нетерпением ждем фотографий ;)

все коридорасы - просто лапочки

только без карантина я бы опасалась подселять...

Да, Маша права, КАРАНТИН НЕОБХОДИМ!!!

а то Вы их так любите, а вдруг кто то будет больной?

я вот сейчас парюсь со своими банками, не было печали, купила золотух, и понеслось..

Так что будьте бдительны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот. Убрал явно не желающую приживаться кабомбу, высадил амбулию (не гигантскую) и роголистник. На поверхность пустил розетку пистии - корни красиво ветвятся...

Такая проблема: от жары температура несколько поднялась, днем держится около 27 градусов. Большинству рыб эта перемена до фени, судя по внешним признакам, а вот бронзовые коридорасы чувствуют себя неважно... Почти весь денб снуют у поверхности, хватают воздух. Убрал покровное стекло, чем выиграл около градуса, еще, не реже чем через день (обычно ежедневно), меняю литров по 10-15 на холодную свежую, после этого они чувствуют себя получше.

Мне опять кажется, что у меня перенаселение(

Хотя, энеусы ведь любят воду попрохладнее...

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация есть ? Лучше что бы была - идет перемешиваени слоев. И аенеусы выдержат без проблем такую температуру

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, внутренний фильтр с аэратором дает довольно сильный поток мелких пузырьков. Но наверное, лучше было бы поставить внешний компрессор и опустить распылитель к самому дну?

Еще у меня внешник сверху воду льет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно чем лишь бы перемешивало. Этого должно быть достаточно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятный аквариум =)

только Вы лучше роголистник в правый угол посадите, а бакопу оттуда куда-нибудь ближе к центру, а то ей темновато будет в углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку делаю себе пометочки...

 

- Надо изловчиться и отыскать в наших краях мелкий окатанный грунт. Желательно темный... Я могу собрать наш речной, пока лето, потом насеять. Если бы точно знать, что он не начнет рыб травить...

 

- Измерил площадь дна. 72х33 сантиметра. Высота - 44. Не развернуться им. Эх... А в магазине продается такой замечательный аквариум на двести литров, невысокий, но длинненький и широкий... Ммм. Вот можно шикарно устроить там кориков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невысокий и широкий аквариум для кориков идеален, хотя и в вашем, я думаю, перенаселения пока нет.

А почему думаете местный грунт будет кориков травить? Я, у нас на заливе грунт собирала, потом промыла и прокалила, никаких проблем нет, грунт больше года в аквариуме лежит.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, корики обожают песок. Так, то бы можно было "по уши" зарыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myllena, просто наш Иртыш - речка не самая чистая... Или речной песок можно брать без опаски?)

 

 

Вадимыч, а фильтры таким песком не забиваются?... С сифонкой вроде проблем не должно быть - "мусор" не провалится между камнями, как это обычно происходит...

 

Извините, если я уже утомил своими расспросами...) Просто хочется сделать им максимально уютное жилье, обойдя хотя бы некоторые грабли, а таких увлеченных кориководов на всю нашу огромную область, разве что, человек пять наберется...

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myllena, просто наш Иртыш - речка не самая чистая... Или речной песок можно брать без опаски?)

 

 

Вадимыч, а фильтры таким песком не забиваются?... С сифонкой вроде проблем не должно быть - "мусор" не провалится между камнями, как это обычно происходит...

 

Извините, если я уже утомил своими расспросами...) Просто хочется сделать им максимально уютное жилье, обойдя хотя бы некоторые грабли, а таких увлеченных кориководов на всю нашу огромную область, разве что, человек пять наберется...

Речной песок можно без опаски при условии его хорошей промывки. Некоторые еще его и прожаривают в духовке, но я не думаю, что это необходимо.

У меня в аквариумах длительное время использовался песок с отмелей Волги, набраный мной в самом низовье этой реки. А Волга погрязнее Иртыша будет.

Для фильтров песок безопасен, множество растений в нем прекрасно растет. Сифонится хорошо. Сомы его просто обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное)

Завтра пойду в поход собирать грунт, к сентябрю как раз заменю. Гляжу, совсем невесело им рыться в этой щебенке, которую я при запуске насыпал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую на сбор песка взять с собой пару сит или сеток. Одну с крупными ячейками, вторую с мелкими. Я когда метод применил, дело пошло очень хорошо. Сначала насыпал в сито с мелкой ячейкой и как следует промывал песочек прямо в Волге. Вся муть и мельчайшие фракции уходили по течению. Потом что осталось пересыпал на более крупную сетку. И уже макал в ведро с водой. Подходящая фракция проваливалась в ведро, а всякий там хлам, камешки, кусочки оканемевшего мазута, птичьи перья, самородки золота и пустые панцири моллюсков оставались в сите. Что я и выбрасывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. По неимоверно удобному методу Вадимыча был собран речной песок... Вот такой:

<noindex>749b3e847db5fdda5d.jpg</noindex> <noindex>bd1fa193375a8434f3.jpg</noindex>

 

Как думаете, пойдет такой?... Я бы не спрашивал лишний раз, но везде пишут: красного и желтого цвета песок - нельзя, там окислы железа! Боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный песок!!!! Можно даже продавать! ;)

Судя по составу, там много кварца и что то вроде гранитного песка. Коридорасы будут весьма довольны 8-)

Постарайтесь в аквариуме слой песка делать не больше 5 см. Можно даже чуть поменьше.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую только то, что сам опробовал. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные вещи! :-D

Пару дней назад заменил грунт. Рыбы явно не в порядке: с нескрываемым удовольствием роются в песочке, активно плавают по всей банке, часто группами, что раньше редко за ними водилось. Особенно крапчатые хороводы водят. :akula:

Это на них перемены такое магическое воздействие оказывают?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им просто хорошо!!! :-D Глядишь, скоро и паровозиком пойдут :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сделал несколько снимков... Еще потренируюсь и сделаю крупный план)

<noindex>bff1b56294a7f16722.jpg</noindex> <noindex>65b64afe54e049fc77.jpg</noindex> <noindex>4142a0f734ac457435.jpg</noindex> <noindex>a95e96da04d04593cc.jpg</noindex>

не так давно поселил вместо анциструса лорикарию... Пока полет нормальный, собираюсь приобрести ей сородичей в компанию. Я так понимаю, они не очень агрессивны по отношению друг к другу?

 

А это - моя улитка=) Больше всего на свете любит огурцы.

<noindex>f3897c4aad84cb1758.jpg</noindex> <noindex>4e39982228acb66a12.jpg</noindex>

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...