Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что-то случилось с обитателями акваса.


Рекомендуемые сообщения

Что-то случилось с моим любимым аквасом 60 л(запущен год,ФАН-1,анубиасы):

два дня назад делала сифонку грунта,слила много воды-половину,добавила отстоянную.

Вчера вечером обнаружила,что у трех кардиналов сьедены хвосты,а мой любимый леопардовый самец данио вообще не в порядке:он плавает рывками,с усилием и стал какой-то "горбатый".Плавает не по всему аквариуму ,а только по центру в верхней части и между рывками,когда замирает ,то опускается вниз,как тонет.

Население аквариума:9 данио,3 кардинала, 2меча-подростки,1 молли-баллон,3 карасика размером около 5см,2 килли и 4 коридораса,анциструс.

Что может быть с данио? Подскажите что делать,его можно спасти?

И кто предательски обгрыз хвосты? Может стресс? Рыбы в таком составе жили уже довольно долго..Вчера вечером добавила в воду акутан.

Кормлю сухими серовскими кормами+мороженый трубочник,кабачок анциструсу.

Изменено пользователем Блонди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала форум,поняла,что неправильно сифонила грунт-много мути со дна подняла в воде.Могло в связи с этим пошатнуться здоровье данио?Т.е. если он в этой мути плавал,то подцепил бактерии,так что-ли?

 

Сейчас рассмотрела еще: у данио слегка слееный хвост(он у меня вуалевый),может быть из-за этого он плавает рывками? Активный.Может бактериалка?

И что теперь делать с кординалами,отсаживать в другой аквариум или может растючки подкупить,которая бы поверху плавала,чтоб они были в большей безопасности,вот только от кого?

Еще у одного данио хвостик подгрызан.

Хотела сегодня в этом аквариуме делать смену грунта,вот теперь не знаю можно ли?

Изменено пользователем Блонди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как часто вы раньше подмены воды делали и поскольку? и сколько дней отстаиваете воду?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем грунт сифонили?

фильтр точно работает? воздух у рыб включен?

 

не знаю про данио, но вот если у гуппи склеиваются плавники (хвосты), то от перемены воды. Наверно с данио так же.

Сливать надо 20% воды

Изменено пользователем ocharovanue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой я перестаралась,сменила 50%.

Грунт сифонила сифоном с воронкой и грушей.Фильтр работает,воздух включен.

ocharovanue,а гуппи потом удается привести в норму?

July79, воду раньше подменивала 1 -2 раза в неделю где -то в среднем по 10-15%.Отстаивала воду 2 дня,набирала в ведра через душевой шланг,чтоб хлор улетучился сразу.

 

Вобщем я поняла насчет моего пострадавшего данио,что у него что-то случилось с плавательным пузырем. Он плавает так,что когда останавливается на месте, то тонет книзу. У меня был(и есть)такой килли самец Сиптонихтис Вайте,мне его отдали с патологией плавательного пузыря,а он за неделю излечился(акутан и фиштамин).

Не знаю удасться ли данио привести в порядок,может что подскажите?? :roll:

 

А вот что с хвостами у кардиналов произошло?? Могли ли они разрушиться так сразу от подмены воды? И что с ними надо делать или ничего?

На всякий случай накупила сегодня роголистника и поместила его в аквариум,чтоб прятались безхвостые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла,кто нибудь такое применял?

 

 

 

Воспаление плавательного пузыря.

 

Возбудитель – вирус Rhabdovirus.

 

Симптомы – вздутие брюшка, отказ от корма, вялость, нарушение координации движений.

 

Лечение – метиленовая синь (2 г на 1 кг корма) - 14 дней, левомицетин + линкомицин (по 75 мг/л) - 15 дней, фуразолидон (5 мг/л) - 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем,не дождавшись ответов(по-моему вчера форум зависал)решила действовать,чтобы не упустить время. Сделала ванночку из митиленового синего и на 15мин поместила туда всех подозреваемых.

Данио сегодня немного пободрее.

Если будут советы по дальнейшим действиям-буду весьма вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавники чаще всего разрушаются из-за плохой воды, думаю что у вас именно большая замена воды послужила толчком к разрушению плавников.... может водичка была не очень хорошей. у меня так реагировали гуппи на замену большого количества воды по весне, но у нас тогда реально шла плохая вода из крана. можно конечно лечить метиленкой, но я бы просто начала подменивать водичку каждый день по чуть-чуть литров по 10, я вообще стараюсь лекарство в акву не лить, лучшее лекарство-это чистая вода.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно выздоровели, если честно они и не очень то болели... просто при подмене у них секлись и рвались плавники... при нормальной водичке все ок! :sprut:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...