Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Черная борода"


Николaй

Рекомендуемые сообщения

Господа! У меня была банка на 200 литров делал сам из орг стекла, растения росли прекрасно. 3 года назад купил стеклянный на 180 литров, грунт крупный песок из старого перенес в новый, растения стали пропадать. Поменял песок на гравий все равно плохо растут, появилась на листьях черная борода. На одном из сайтов прочитал что ее можно вывести с помощью питьевой соды 0.5 чайные ложки на 10 литров воды, не помогло. Добрые люди посоветовали в течении недели каждый день подменивать воду 30% тоже не помогло, подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содой делу не поможешь... Попробуйте прочитать <noindex>вот это</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А если попробовать ежедневные подмены с полным затемнением дня на три, потом свет дней на 3-4 чтоб растения не загнулись, а потом опять подмены, плюс если СО2 нет, больше четырёх часов не светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше уменишить количество рыб, кормить меньше, течение тоже меньше сделать, а растений быстрорастущих побольше! - тогда точно пропадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно присоеденюсь к теме,но с таким вопросом..у меня на анубиасах черная борода,я слышал ,что можно удалить с помощью белезны.У меня друг так делал помогло,но он непомнит пропорции.подскажите кто так делал плииз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И водорослееды и креветки - это всё сродни механической уборке бороды, но если есть условия, то она вырастит вновь.

Может кому конечно и помогало, где параметры подходящие для роста бороды балансировали на грани - убрали бороду, а дальше растения её сами додушили.

Но если проблема обосновалась крепко (да и в любом случае!) думать надо не о водлорослеедах а об условиях для роста водорослей...

 

Я бы вобще на месте авторитетов аквасайтов в корне пресекал подобные советы борьбы с бородой - завести саек или креветок (последние кстати куда эффективней!).

А то была здесь где-то похожая тема с весьма лаконичным ответом д. Владсона: "Сае бороду едят." Только пояснения что скорее всего никогда не съедят почему-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите есть описание как устранить эту заразу, на листочках в виде ниточек растёт нелегал каторую я и не ожидал увидеть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой вам совет-купите ГА.Стоит копейки,действует прекрасно.

Антисептик,если в чистом виде,профилактика обрастаний и источник углерода для растений.Не замена СО2,нет,просто альтернативный источник углерода.Смело можно лить и к любым рыбам и даже к креветкам.Вишни,амано,атиопсы,кристаллы,все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...