Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Крышка-свет для маленького растительного аквариума


alxrad

Рекомендуемые сообщения

Возникла у меня такая идея:

 

У меня есть стойка для девяти 50 л. цельностеклянных аквасов. Но они все покупались без крышек. Сейчас (в ближайший год) мне хочется сделать из них несколько аквариумов, в которых бы прекрасно себя чувствовали растения, чтобы им хватало света. Поэтому возникла потребность сделать крышки на заказ и хочу рассмотреть различные варианты, чтобы выбрать лучший.

Размеры аквариума:

Длина- 51,5 см, Ширина- 26,5 см, Высота- 38 см.

Соответственно крышка должна быть размером 515 на 265 и хотелось бы туда уместить 4 лампы. Склоняюсь к T5, поскольку T8 вряд ли поместятся в такой узкий аквариум Ещё вопрос по длине ламп, я так понимаю, что стандартная дляна - 45 см для такого аквариума?? Смогу ли я найти лампы T5 такого размера, подходящие по спектру для растительного аквариума??

Буду рад любым конструктивным предложениям по расположению ламп, их длине, формату, маркам и мощности.

Если такая тема уже была, то ткните меня в неё носом, сам я такого найти не смог :)

 

В общем, жду любых советов. А также может быть кто-то возьмётся смастерить для меня такие качественные крышки, предложения также рассмтриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые короткие Т5 лампы 55 см, я короче не встречала. А если брать Т8, то 3 лампы, вполне, поместятся в ваш аквариум.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на аквариум ДШВ 50х25х30 поставил две лампы ЛБУ-30 (согнутые буквой U длиной 45 см) вот подробное описание <noindex>http://www.electro-mpo.ru/card3679.html</noindex>

распределились на всю верхнюю площадь аквариума но ПРА пришлось вынести наружу (лежат рядом с аквой) ... продаются они тут <noindex>http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe14.html</noindex> или на птичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, жду любых советов. А также может быть кто-то возьмётся смастерить для меня такие качественные крышки, предложения также рассмтриваются.

Чисто мое ИМХО.

Крышку- сделать самому, технология <noindex>тут</noindex> все "легко и просто", как говорит моя дочь)))

Поставить туда энергосберегаек Е27, цвета 2700К и 4200К.Доступно, выгодно, практично.Ставите на них отражатели, изготовленные из половинки жестяной банки 0,5 из-под напитков, закрепленных автомобильным хомутом.И все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить туда энергосберегаек Е27, цвета 2700К и 4200К

ИМХО мощные (более 15 ват) энергосберигайки выйдут дороже да и свет распределенный по всей длинне ("световая линия") смотрится намного лучше чем от 2-х "точечных" источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО мощные (более 15 ват) энергосберигайки выйдут дороже да и свет распределенный по всей длинне ("световая линия") смотрится намного лучше чем от 2-х "точечных" источников

Feron-овские 30-ти ваттники стоят 130 рублей.20-ти стоят 90 рублей.а можно поставить 4 по 15 и распределить их равномерно.У меня в крышке стоят именно энергосберегайки, <noindex>вот фотографии</noindex> , и когда они зажжены (а раньше у меня стояли линейные Т8), поверьте мне, никакой разницы нет. <noindex>вот мои аквариумы.</noindex>

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я вот хорошие "магазинные" энергосберигайки в Москве дешевле 100 р не видел ... попадались на рынке реально дешевые но они дрянь редкостная .. умирают через полгода работы (хотя должны отработать хотя бы 5) .. а ЛБУшки работают лет по 10 и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Т5 только 55 см? У меня Т5 стоят в банке - лампы длиной 22 см+патроны, филипс

тем более что Вы в Москве, все же можно найти

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Т5 только 55 см? У меня Т5 стоят в банке - лампы длиной 22 см+патроны, филипс

тем более что Вы в Москве, все же можно найти

лампы Т5 НО (повышенной яркости) бываю только от 55см.

а вот Т5 НЕ (экономичные, тобиш не такие яркие и т.д.) бывают и совсем маленькие:)

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Только зашёл на форум, буду потихоньку разбираться с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сразу на два три аквариума не хотите поставить. На всё длину стойки ?

Такой вариант мне не нравится. Хочется, чтобы каждый аквариум был с добротной крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на аквариум ДШВ 50х25х30 поставил две лампы ЛБУ-30 (согнутые буквой U длиной 45 см) вот подробное описание <noindex>http://www.electro-mpo.ru/card3679.html</noindex>

распределились на всю верхнюю площадь аквариума но ПРА пришлось вынести наружу (лежат рядом с аквой) ... продаются они тут <noindex>http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe14.html</noindex> или на птичке

Думаю, что по спектру и световому потоку они не очень подходят для травника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, жду любых советов. А также может быть кто-то возьмётся смастерить для меня такие качественные крышки, предложения также рассмтриваются.

Чисто мое ИМХО.

Крышку- сделать самому, технология <noindex>тут</noindex> все "легко и просто", как говорит моя дочь)))

Поставить туда энергосберегаек Е27, цвета 2700К и 4200К.Доступно, выгодно, практично.Ставите на них отражатели, изготовленные из половинки жестяной банки 0,5 из-под напитков, закрепленных автомобильным хомутом.И все!

Сделать самому для меня практически нереально :( т.к. времени свободного не найду для этого, да и руки не совсем откуда нужно растут :) А ведь хочется качественных крышек, чтобы не боятся электрошока и всяких доработок, а для этого нужен какой-то опыт по их сборке.

Мне гораздо проще заказать и получить готовенькое, заплатив за это немного больше денег, чем если бы я делал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО мощные (более 15 ват) энергосберигайки выйдут дороже да и свет распределенный по всей длинне ("световая линия") смотрится намного лучше чем от 2-х "точечных" источников

Feron-овские 30-ти ваттники стоят 130 рублей.20-ти стоят 90 рублей.а можно поставить 4 по 15 и распределить их равномерно.У меня в крышке стоят именно энергосберегайки, <noindex>вот фотографии</noindex> , и когда они зажжены (а раньше у меня стояли линейные Т8), поверьте мне, никакой разницы нет. <noindex>вот мои аквариумы.</noindex>

Честно говоря, совершенно не впечатлило такое освещение. Очень неравномерно, неестественно. ИМХО, уж извините. Поэтому энергосберегайки отпадают. Да и по спектру, опять же, не думаю, что они хороши для травника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Т5 только 55 см? У меня Т5 стоят в банке - лампы длиной 22 см+патроны, филипс

тем более что Вы в Москве, все же можно найти

лампы Т5 НО (повышенной яркости) бываю только от 55см.

а вот Т5 НЕ (экономичные, тобиш не такие яркие и т.д.) бывают и совсем маленькие:)

Значит вариант с лампами T5 тоже отпадает? Хотя я вот видел в интернете лампы Juwel Т5 nature для аквариумов, длина 438 мм, мощность 24w. Может эти лампы подойдут?

Или всё же лучше вариант с тремя лампами Т8??? Тогда и выбор спектров побольше будет, можно поиграть с освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по спектру, опять же, не думаю, что они хороши для травника.

Этот травник

18184549_18184549_IMGP0238.jpg зарос под этими лампами..если это- плохо....Ротала и бликса под плохим светом НЕ РАСТУТ.

18184644_18184644_IMGP0271.jpg

А неравномерность объясняется просто- наверху густые заросли риччии и пистии.Так же разросшаяся ротала лежит на поверхности.

Но- хозяин-барин, выбирайте)))Хотите- купите "фирменные" лампы всяких сильванийхагенов в 5 раз (минимум) дороже за абсолютно тот же спектр.Проверено...

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по спектру, опять же, не думаю, что они хороши для травника.

А неравномерность объясняется просто- наверху густые заросли риччии и пистии.Так же разросшаяся ротала лежит на поверхности.

Но- хозяин-барин, выбирайте)))Хотите- купите "фирменные" лампы всяких сильванийхагенов в 5 раз (минимум) дороже за абсолютно тот же спектр.Проверено...

Да, заросло всё неплохо :) Но как-то у меня душа не лежит к энергосберегайкам. Да и в плане безопасности как-то я им не очень доверяю...обычные патроны под лампы во влажной среде, страшновато, что может коротнуть при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные патроны под лампы во влажной среде, страшновато, что может коротнуть при случае.

да, среда влажная, но коротнуть принципиально нечему- если там и еть вода, то это- результат испарений, то есть- дистиллят.А дистиллят ток не проводит.Это я Вам как электрик говорю :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосберегайки не луший вариант для травника ИМХО, так они еще и греются ой как здорово:)

 

а если делать свет то делать под эноргозберегаяки я лично вообще не вижу смысла.

 

кстате если на фото вверху ротала круглолистная то света ей не ахти... слишком мало красненьких листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные патроны под лампы во влажной среде, страшновато, что может коротнуть при случае.

да, среда влажная, но коротнуть принципиально нечему- если там и еть вода, то это- результат испарений, то есть- дистиллят.А дистиллят ток не проводит.Это я Вам как электрик говорю :roll:

Хм..интересно, вот этого я не знал. Спасибо за ЛикБез :)

Думаю, что одну энергосберегайку сбоку можно приделать будет, если позволит длина ламп Т8. Сколько места по ширине и длине может занять одна энергосберегайка с патроном и всем необходимым, чтобы полностью поместить под крышку? Внутренней ширины в 25 см акваса хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосберегайки не луший вариант для травника ИМХО, так они еще и греются ой как здорово:)

Вот это, кстати, очень большой минус. Я вот тут ещё думаю по поводу вентиляции в крышке, даже с тремя лампами Т8 на ширину аквариума 25 см вода будет греться неслабо. Кулеры я ставить не хочу, т.к места для них может не хватить. Если просто сделать перфорированную крышку, в тех местах, где нет отражателей, конечно, поможет ли это хоть как-то предотвратить перегрев за счет естественной вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто приподнять крышку со светом над аквой хотяб спомощью потолочных панелей см на 10?

сделать так чтоб свет по сторонам особенно не бил... и в глаза:)))

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные патроны под лампы во влажной среде, страшновато, что может коротнуть при случае.

да, среда влажная, но коротнуть принципиально нечему- если там и еть вода, то это- результат испарений, то есть- дистиллят.А дистиллят ток не проводит.Это я Вам как электрик говорю :roll:

Если теоретически задаться эти вопросом, стоит ли рассмотреть вариант, что в результате лопанья брыз от аэреации возможен налет солей на поверхности патрона, который в случае конденсирования пусть даже дистилята, будет менять состав этого конденсата в сторону резкого увеличения электопроводимости. Да и сложно, наверное, сохранять чистоту дистилята на металлических поверхностях патрона, учитывая, что возникнут процессы окисления металла, в результате которых, имхо, это будет уже токопроводящая жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про энергосберегайки

1. Качественные энергосберегайки не так уж и греются.

2. Растения под ними растут очень хорошо — проверено — не хуже, чем под специальным лампами.

3. Легко масштабировать кол-во света: достаточно заменить лампу в патроне на более ли менее мощную.

4. Для изоляции от влаги, никто не мешает выдавить из силиконового герметика колбаски, замкнув их в круг нужного диаметра.

5. Патроны удобнее использовать керамические.

:PS:

Если делать общий свет на несколько аквариумов, а их хочется закрыть, то можно воспользоваться покровными стёклами, только не забудьте оставить небольшие зазоры для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...