Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос о содержании коридорасов


Tetsui

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, насколько правильно я содержу коридорасов:

Три стайки - 9 хвостов палеатусов и по 6 панд и энеусов.

Аквариум на 100 литров, есть внешний и внутренний фильтры Aquael, внутренний набит наполнителем ZeoCarbon. Растения живые, кабомба, бакопа, анубиас, эхинодорус и валлиснерия. Еще две натуральные коряги, мангровые вроде бы. Температуру держу вблизи 25-26. Под грунтом - удобрение Tetra'вское, Комплит Субстрат, будь оно неладно...

кормлю Sera San и Sera Viformo.

Кроме них живут 12 неонов и анциструс.

Сифоню и подмениваю воду раз в неделю по 10 литров с AquaSafe. Раз в месяц капаю TetraVital.

 

Главным образом интерсует, не слишком ли перенаселил?... И с другой стороны, достаточно ли рыб, чтобы им было комфортно в группе?

 

Заранее огромное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они рады и когда их просто 2-3, а уж такая стая у вас должна просто балдеть!

 

С моей точки зрения никакого пренаселения нет. Как раз в меру.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная группа в природе как раз и есть 6-9 особей, только мелкие особи типа пигмеево собираются по 12-15 "человек" ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут читала, что корикам с анциструсом некомфортно...

Смотрю на днях, и мой анцик пару раз наехал на коридораса джули, причем на самого толстого, а сам мааахонький ещё - рожки только-только пробиваться начали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут читала, что корикам с анциструсом некомфортно...

Смотрю на днях, и мой анцик пару раз наехал на коридораса джули, причем на самого толстого, а сам мааахонький ещё - рожки только-только пробиваться начали)))

Если вспомните где именно прочитали такой перл, то дайте ссылку, чтобы мы все знали :) Бредятина это полная, совершенно анциструсы никак коридорасам не мешают, они даже нерестится в присутствии друг друга успевают.

 

P.S. У меня, пожалуй, нет ни одной банки, где бы коридорасы не сидели вместе с анциструсами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=14124

Это у меня проблемы были) Но мне объяснили как сделать так, чтобы анциструс не особо переживал, если во время кормежки рядом снуют корики... Но все равно он нет-нет да и начнет свирепствовать.

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная группа в природе как раз и есть 6-9 особей, только мелкие особи типа пигмеево собираются по 12-15 "человек" ;)

"Нормальная" группа в природе - десятки, сотни и тысячи особей. Даже относительно крупные длинорылые виды сбиваются в стаи из десятков и сотен особей.

 

Tetsui, я бы ещё добавил 20-30 мелких харацинок, заполнить средний слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такая группа из тысячей особей состоит из маленьких подгруппок-семей по 6-9 хвостиков.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ведь редко сбиваются всей кучей как те же неоны, а обычно плавают вдвоем-втроем - намек на семейку, видимо.

Стайный инстинкт у них просыпается когда им есть охота) Вот тогда вся толпа колобродит в поисках корма - отставать никому не охота. Ан нет. Разгрузочный день 8-)

 

Yan, страшновато... Я тут все переживал, как бы бедным-маленьким сомикам не было бы тесно)

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такая группа из тысячей особей состоит из маленьких подгруппок-семей по 6-9 хвостиков.

<noindex>Стая в природе.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такая группа из тысячей особей состоит из маленьких подгруппок-семей по 6-9 хвостиков.

Нет такого понятия - "семья" у коридорасов.

Как и у большинства других стайных рыбок.

 

Вадимыч привёл хорошую ссылку с атроперсонатусами. Есть ещё много похожих фильмов, где другие коридорасы и стаи ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что понятие стаи - условное. Стаей рыбы плавают для защиты от хищников, при этом не обязательно рыбы нуждаются в постоянном присутствии соседей. У меня много раз было, что именно стаю составляли рыбки разных видов: действовали синхронно, были у них несколько манёвров: чаще всего, ухода от атаки (Бросаются врассыпную навстречу противнику и собираются группкой у него за спиной), буквально сейчас это наблюдаю: стайка из 12 наностомусов маргинатус и 4 бычков-пчёлок - плавают синхронно вместе, при чём, бычки - типа главные, хоть и мельче наностомусов. Плавают туда-сюда, думаю, это поисковое поведение. Надеются почуять добычу.

Вообще, наностомусы настолько стайны, что готовы плыть за любой рыбкой.. за угрями не раз увивались, хотя угри - в разы больше их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и интересуюсь: не велика ли такая группа рыб, как моя, для такого аквариума, и на сколько возможно - и вообще уместно ли - её увеличить...?)

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нормально все. У меня в 50 литрах живет больше коридорасов, да еще и размножатся регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас?...)

Судя по всему, у меня крапчатые готовы нереститься. Пляшут вовсю... Если ничего не испорчу и не пропущу, будет мой первый выводок :beer:

Изменено пользователем Tetsui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме 50 литров сейчас живут 5 симилисов, около 10 пигмеев, 8 каудимакулятусов, 5 взрослых штербы и какое то количество детей штерб, которые смылись из выростника. Это помимо других рыб .

Для коридорасов важен размер дна аквариума. Естественно, в ширме их много посадить нельзя, а в аквариуме-корыте можно и больше держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...