Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

белизна...


Рекомендуемые сообщения

Привет, Форумчане.

Есть одна достаточно нетривиальная ситуация, с которой я никак не могу разобраться.

 

Итак, есть аквариум (190 литров) с установленной биосистемой. Месяца за 3 его функционирования гроты и другие элементы декорации заметно "зеленеют". Пользуясь здешним советом, где-то раз в 3 месяца я вытаскиваю элементы декора из аквариума и кладу их в раствор белизны. Эффект, конечно, потрясающий - зелёнка сходит на нет. Однако в последний раз купания в белизне то ли из-за мелких пор в гроте, то ли из-за недостаточного полоскания (хотя полоскал тщательно) немного белизны (то бишь хлора) всё-таки попали в аквариум. Эффект фатальный - корридорасы и анциструсы отравитились до летального исхода. Попугаи (тьфу-тьфу-тьфу) еще держаться. Сейчас каждый день делаю подмену практически 40% воды и добавляю кондиционер nitrivec. Помимо этого заменил угольную губку во внутреннем фильтре.

 

Собственно, вопроса два:

 

1. какими средствами можно ускорить процесс вывода хлорки из аквариума? Стоит ли давать какие-либо лекарства рыбам? Сейчас осталось два взрослых попугая и один корридорас.

2. Второй вопрос у меня более глобальный - стоит ли вообще таким радикальным способом очищать элементы декора? Может лучше направить усилия на ликвидацию зелёнки (настолько, насколько это возможно) собственными силами экосистемы аквариума?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде можно и без белизны обойтись. Почитайте <noindex>вот это</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте отказаться от Белизны вообще и использовать кислородный отбеливатель, например вот такой:

 

persol.jpg

 

Стоит такая радость 12-15 рублей в любом хозмаге. И промывать особо не надо ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде можно и без белизны обойтись. Почитайте <noindex>вот это</noindex>

Спасибо за статью, почитал с удовольствием, но как говориться, хрен редьки не слаще. Этот препарат очень ядовит и требует большой аккуратности при добавлении. Страшновато рисковать. Хотя попробовать можно. Только судя по ответам в статье никто кроме автора толком этот метод не пробовал. :)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте отказаться от Белизны вообще и использовать кислородный отбеливатель, например вот такой:

 

persol.jpg

 

Стоит такая радость 12-15 рублей в любом хозмаге. И промывать особо не надо ;)

Спасибо, в следующий раз попробую эту гордость отечественного химпроизводства =)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно...я белизной пользуюсь регулярно, и ни разу проблем не было... Может, это и не белизна виновата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может проще решить проблему с причиной зеленения?

у меня в начале так было, потом свет стал включаться по таймеру, световой день стал стабильным и зелени не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, почитал с удовольствием, но как говориться, хрен редьки не слаще. Этот препарат очень ядовит и требует большой аккуратности при добавлении. Страшновато рисковать. Хотя попробовать можно. Только судя по ответам в статье никто кроме автора толком этот метод не пробовал. :)

Ну так вот и надо попробовать. Хрен редьки, в данном случае, несколько слаще. Если верить статье, то Cidex еще и пользу приносит растениям. Что не скажешь о белизне. И икру катушек уничтожает. То что это яд - ни кто не спорит. Но и Белизна вроде как не витамин :-D

Я думаю попробовать данную отраву у себя в аквариуме. Но нужны подельщики, так как 5 литров мне многовато будет. Литр взял бы с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот и надо попробовать. Хрен редьки, в данном случае, несколько слаще. Если верить статье, то Cidex еще и пользу приносит растениям. Что не скажешь о белизне. И икру катушек уничтожает. То что это яд - ни кто не спорит. Но и Белизна вроде как не витамин :-D

Я думаю попробовать данную отраву у себя в аквариуме. Но нужны подельщики, так как 5 литров мне многовато будет. Литр взял бы с удовольствием.

Очень даже не витамин. Кроме того, что токсичнее гипохлорита, так еще и канцероген. В некоторых странах Европы его запрещено использовать. Дело даже не в рыбе, свое здоровье поберегите.

А если есть опасность попадания хлора в воду при использовании белизны, то можно подстраховаться и не на долго замочить обработанный предмет в р-ре тиосульфата Na (который, если не ошибаюсь, является составной частью акутана и безопасен для рыб и человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько световой день длится?

с 12 до 22 летом. По таймеру.

Но все-равно растёт, собака. Видимо причина еще в том, что растений очень мало - фактически, один маленький кустик, который полуживёт - особо не растёт, но и не умирает.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно...я белизной пользуюсь регулярно, и ни разу проблем не было... Может, это и не белизна виновата?

Другой причины просто не вижу. И потом, действительно запах хлорки в аквариуме чувствовался. Да и оставшимся рыбам легче стало, когда я "продезинфицированные" элементы декора вытащил из аквы и почти половину воды подменил. Элементы промыл еще раз, тщательно просушил, но всё-равно хлоркой отдают немного.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может проще решить проблему с причиной зеленения?

у меня в начале так было, потом свет стал включаться по таймеру, световой день стал стабильным и зелени не видно

Так вот как решить-то? О том и речь.

От бороды избавился, а вот от зеленки не могу.

Световой день по расписанию, таймером. В предыдущем сообщении писал, что световой день летом длиться 10 часов, с 12 до 22, зимой 8 часов. Живых растений не осталось (всё рыбы их поели или подкопали) - остался лишь небольшой кустик, листья которого в зелёнке.

Самый большой слой зелёнки - на лампе освещения. За две недели лампа в центре покрывается очень толстым слоем зелени, приходится оттирать её уксусом.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно поробовать кинуть в акву роголистник, он вытянет очень много орг и неорг в-в, и зеленки должно стать меньше. Хотя не знаю, как он среагирует на хлор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Биологический способ борьбы с водорослями.

даже не знаю, с чего начать. Наверное, с аквариума -- небольшой цихлидник, растений мало, за 4 года из всех грунтовых остался только эхинодорус -- большой и бестолковый. Живут собственно цихлиды-малавийцы и синодонтис неопределенного вида + ампулярии + маленькие красные улитки.

водоросли не то чтобы заедают (бороды как таковой особо не наблюдал), но зеленело все активно.

 

Химии боюсь, поэтому начитавшись про роголистник, пару лет назад кинул его во все аквариумы. Все равно стенки и грунтовые растения зеленели -- регулярно мыл стенки аквариума банальной губкой, т.к. улитки вместо аккуратной зачистки просто прогрызали замысловатые дорожки.

 

Попробовал био оружие, а именно панамских стуриосом Sturiosoma panamense (Eigenmann, 1889). Купил мальков. Первые полгода особых изменений не почувствовал, кроме одного -- стенки аквариума стали чистыми и мыть их я просто перестал.

Сомы подросли, начали нереститься, и я их разместил потомство во всех своих домашних аквариумах, в которых тоже перестал мыть стенки. Специально сомов пытаюсь кормить, но не замечал, чтобы они эту специальную еду ели. Взрослые как правило на стенках сидят только в период нереста (мечут икру на стенку аквариума). А мелочь и подростки со стенок просто не слезает.

Важно: сильно въевшаяся зелень не исчезает совсем.

Еще важнее: рыба красивая, мирная, но постоять за себя может -- цихлиды пытались их "погрызть", но видимо как и все панцирные сомики колючая.

Теперь ищу надежный способ разведения водорослей, чтобы малькам сомов было что есть........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ищу надежный способ разведения водорослей, чтобы малькам сомов было что есть........

 

а что его искать льете удобрений где побольше фосфатов... и ждать долго не прийдется... проверено, правда если растения хорошо растут и рыб мало особо на долго не хватит.

 

Я лил половину от нормы удобрений унифлор а на следующий день еще половину от нормы...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ищу надежный способ разведения водорослей, чтобы малькам сомов было что есть........

Есть старый проверенный способ. Берете лампочку на 25 ватт (обычную) и погружаете ее до цоколя в воду. Подвешиваете так, чтобы она была в углу и до стенок было по 7-10 см с каждой стороны. Затем включаете ее на круглосуточный режим. Если боитесь, то можно загерметизировать патрон презервативом, хотя если лампа закреплена надежно, то беспокоится не о чем.

 

Пока лампа целиком погружена в воду она не лопается. За то на ней и на ближлежащих стеклах нарастет огромное количество зеленных волорослей, которые с удовольствием поедают сомы.

 

 

Второй способ - покупаете порошкообразную хлореллу или спирулину (выпускает DajanaPets), разводите в небольшом количестве воды и выливаете в выростник с мальком. Она постепенно оседает на дно и подедается мальками. Более крупных можно откармливать таблетками водорослей, то же самое. только пресованное.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, доктор, но лампочку в аквариум реально боюсь, как и удобрение с фосфатом.

Спирулину/хлореллу буду искать, НО эти маленькие заразы не сидят на дне, а висят на стенках.... А таблетки не жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...