Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внутренний фильтр


ЮлияС.

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите, пожалуйста, как избавиться от мелких пузырьков, летящих вместе с током воды в фильтре Акваэль Фан-3. Ситуация такая. Поставила отдельный компрессор для аэрации Тетра150 с длинной трубкой-распылителем по всей боковой стенке аквы. В связи с этим отпала необходимость использовать фильтр как аэратор, уж слишком много мелких пузырьков он выдает и из-за них кажется, что в воде вечно какая-то взвесь летает. Поэтому я сняла с фильтра носик, к которому крепится трубка для забора воздуха. Но! Фильтр по-прежнему выдувает массу мелких пузырьков, причем как-то периодически - то они летят, то прекращаются, с интервалами в минуту. Не пойму, откуда берется воздух? :idn: Фильтр установлен ровно посередине высоты аквариума, до дна и до поверхности воды от него по 6 см. объясните, плиз, может я чего не понимаю в его устройстве? Но мне никак не понять, откуда он берет воздух!

Заранее спасибо за внимание. :roll:

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Трубку для забоа воды правильно не снимать, а закручивть. Хотя если снять то тоже пойдет, однако следует помнить, что в отверстие для трубки может засосать не только мусор, но и живность. Например улитка проползая по отверстию не сможе сползти с него. Мелкая естественно.

 

2. Если пузырьки идут периодически, то знаит гдето в корпусе фильтра осталься воздух. его можно выгнать покрутив во все стороны и попереворачивая фильтр в аквариуме, не допуская высовывания из воды. Если же ничего не делать, то воздух уйдет сам со временем, сколько понадобиться времени зависит от количества воздуха внутри.

 

3. следует проверить, что бы пузызики из распылителя не засасывались в фильтр!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за советы! Пузырьки от аэрации точно не попадают. Неужели такое количество воздуха может где-то в нем застрять, что его целый день выдувает в большом количестве и с реальным шумом? :-o Вообще, со стороны выглядит так, что как-будто трубка для воздуха как стояла, так и стоит.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужно воздухозаборную трубку опустить в воду... и если фильтр находится с головкой в воде, то воздушным пузырькам неоткуда будет браться...

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто невероятно какое количество воздуха может оказаться в плохо смоченой губке :)

 

С поверхности воды воздух точно не сосет ? я так понял, что там 6 см, т.е. не должно поидее

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и непонятка, что трубки нет, и носика нет, на который она одевается. Я всё это сняла, осталось только само отверстие, через которое вода очищенная выходит. Весь фильтр погружен в воду. А пузыри вылетают в огромном количестве и с завидным упорством, причем строго через определённый интервал времени. Т.е. около 40 секунд тишина и только растения ток воды колышит, а следующие 40 секунд с шумом вырывается воздух вместе с потоком воды, и мельчайшие пузырьки заполоняют весь аквариум. И так весь день. :crazy:

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ради интереса провела опыт - отключила компрессор. И выяснилось, что предположение Сильвера о том, что пузырьки воздуха могут засасываться в фильтр и периодически выбрасываться, оказалось верным! :hammer: Тишина полная! Даже непривычно как-то... Теперь буду переставлять распылитель подальше от фильтра. Спасибо за подсказку! :love:

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я здесь задам свой вопрос? Фильтр Aquael UNIFILTER 1000, что скажите? Фильтр Aquael UNIFILTER 1000, что скажите? кто-нибудь имел с ним дело? как он в обслуживании?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр как фильтр. Только на его UV не возлагайте никаких надежд, максимум от чего он помогает, это от позеленения воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сейчас на заказ делают 250 литров, просто я если честно любитель внутренних фильтров, в магазинах у нас к сожалению выбор не большой, из самых мощных только этот, вот и думаю, брать или нет. или есть альтернатива? может посоветуете другой хороший внутренник на мой объем?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если альтернатив не густо, то ничего лучше советовать не буду.

 

Тот вариант который указал тим16 я использую для быстрой очистки от мути в новых банках. Но поскольку у него нет защитного кожуха на губке, то когда ее вынимаешь, половина налипшего попадает обратно в аквариум.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что посоветовал тим16 у нас тоже предлогают стоит рублей 700 что в принципе не дорого, а для постоянной работы в 250 литрах он подойдет? и еще, судя по турбо фильтру там наполнитель цеолит, а можно туда вместо него добавить керамические кольца? или лучше не надо изобретать велосипед? :sprut:

Изменено пользователем July79

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, велосипед не надо, лучше через 2-4 недели выбросить цеолит +уголь (помогает при запуске) и заполнить отсек синтепоном.

 

З.Ы. Dr.Vladson, как всегда прав. Мало того что грязь с губки стекает, бывает так что губка на пол-пути спадает с направляющих. Если упала в аквариум.. :(. Но я за 2 месяца научился с ним обращаться и теперь всё проходит удачно. Где-то попадался совет: перед изъятием внутренника нужно одеть на губку пакет. Тоже вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тим 16 а если все-таки рассматривать фильтр о котором я спрашивала, в нем ведь стакан есть. как считаете? или лучше все-таки турбо? :idn:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вместо одного мощного лучше поставлю пару-тройку маломощных. Не так сильно "дует" и лучше грязь выбирается со всех углов аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Унифильтре объём стакана раза в 3 меньше. И я бы не рискнул заполнять его синтепоном, может затянуть к импеллеру (нет второй защитной сетки). Губок - 2, но очень маленьких. Как по мне, Турбо всё-таки практичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тим16 спасибо. возьму турбо.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...