Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярия умирает. Помогите, пожалуйста!


Tanalya

Рекомендуемые сообщения

У меня заболела скалярия. Вчера вечером я обнаружила, что она лежит на дне, головой вниз, еле дышит, плавники посечены, а на теле пятнами белый налет (такое впечатление, что на этих участках нет чешуи и кое-где видны кровяные подтеки).

 

Об условиях аквариума: небольшой (40 л.), сильно населен (2 большие золотые рыбки, 2 сома - "павлиних галаз". 1 сом - синодонт, 3 скалярии и 3 меченосца), аэрация сильная, достаточно растительности. улитки-ампуллярии.

 

Я перенесла скалярию в подсоленную воду (5 литров - 100 гр. соли). Также в эту воду добавила метиленовый синий. Продержала скалярию там 1 час. В это время она лежала у поверхности воды на боку, даже не пытаясь проплыть и опуститься на дно.

 

Ночь она пережила. Утром я повторила процедуру. Пока рыбка держится, хотя плавники уже еле шевелятся, рыба лежит на боку на поверхности, язвы не проходят.

 

Помогите, пожалуйста. У меня на второй скалярии тоже виден белый налет, хотя она еще плавает, но уже ест плохо.

 

До этого у меня уже месяца 3 назад таким же образом умерла скалярия. Как-то стремительно развивается болезнь.

 

Если вы сталкивались с чем-то подобным и вам удалось победить эту болезнь, напишите мне, пожалуйста (можно также на e-mail: rivendale[собакус]yandex.ru). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки чаще всего заболевают из-за падения иммунитета. Самая распрастранённая причина - стресс. В данном случае сработали 2 фактора - маленький объём (на пару скалярий желательно литров 60), перенаселение и, как следствие плохое качество воды.

По описанию похоже на внешнюю бактериальную инфекцию. Бегите завтра в магазин за лекарством. Предпочтительны немецкие и американские препараты. Давать строго по инструкции.Лечить лучше в основном аквариуме (вторая скалярия тоже заболела, а вдвоём в 5 литрах им будет совсем худо). Которая лежит на боку, должна быть в отсаднике, чтобы её никто не трогал. На будущее -регулярные подмены воды с кондиционерами и покупайте второй аквариум - золотух держать надо отдельно.

Скорее всего рыбка умрёт, т.к. состояние её очень плохое, но не отчаивайтесь, вдруг выздоровеет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих рыб что то подобное совсем недавно было, посмотрите как начиналось в моей теме про сомов.

 

Сначала плющило сомов, но пятен при жизни на них особо не было.

Когда один умер тогда только появилось пятно у него пятно белое в пол пуза.

 

Потом всех плющило, но особо никто не проявлял конкретной и понятной болезни.

 

Потом на гурамиках начали появляться пятна как на ваших скаляриях.

 

Тогда я добавил SERA Omnipur по инструкции 1 раз.

 

Прошло 4 дня - все на вид здоровы. Белые пятна прошли через пару часов.

Чешуя восстановилась за пару дней.

 

Сегодня начал вторую стадию лечения - поднял температуры с 25 до 32 и собираюсь так их мучать 3 дня чтобы погибли споры (если они там есть).

С золотыми рыбками так делать не стоит.

Мои же нереститься начали и аппетит проснулся, а скорость движения возрасла в разы.

 

Точно не знаю, что за болезнь приключилась, но Omnipur помог, так как он от целого спектра болезней и его рекомендуется применять когда сам не знаешь чем рыба больна.

 

Лечил в общем аквариуме.

Сомика, которого отсаживал спасти не удалось, а тех кто остался в общем аквариуме смерть миновала.

В вашем случае болезнь могла там оставаться и дожидаться месяцами своего часа подыскивая ослабленную рыбку.

Причина ослабления может быть и как в моем случае - рыбки подрасли и им стало тесно и плохо от собственных отходов. Тогда и навалилась на них каккаянибудь болезнь занесенная с кормом или дремавшая в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Помогите! Аквариум на 40 литров. Высота 40 см, Длина 47, ширина 23. В нём 2 золотых рыбки, 5 голубых неонов, 3 данио (было 4, ну да ладно, мне их не жалко), 2 улитки. Ещё 2 скалярии, но одна умерла, почти, сейчас сидит в банке я её отсадил из аквариума, потому что Золотые её "кусают" ................Почему? Кормлю всех одним кормом - хлопьями разноцветными ТетраМин. Хвост у скалярии по сравнению со 2 рыбкой какой то порваный. Последнее время она лежит на боку в растениях. Боюсь, что 2 помрёт. Как этого избежать и может ли она жить одна? И что могло случится с 1 скалярией (больной)? Кстати вчера умерла от чего то Данио, может быть это как-то связано? Может она скалярию чем-то заразила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Аквариум на 40 литров. Высота 40 см, Длина 47, ширина 23. В нём 2 золотых рыбки, 5 голубых неонов, 3 данио (было 4, ну да ладно, мне их не жалко), 2 улитки. Ещё 2 скалярии, но одна умерла, почти, сейчас сидит в банке я её отсадил из аквариума, потому что Золотые её "кусают" ................Почему? Кормлю всех одним кормом - хлопьями разноцветными ТетраМин. Хвост у скалярии по сравнению со 2 рыбкой какой то порваный. Последнее время она лежит на боку в растениях. Боюсь, что 2 помрёт. Как этого избежать и может ли она жить одна? И что могло случится с 1 скалярией (больной)? Кстати вчера умерла от чего то Данио, может быть это как-то связано? Может она скалярию чем-то заразила?

 

Тесно им! Аквариум слишком мал для таких крупных рыб! В 40 литров с натяжкой при частой подмене воды можно было бы посадить двух золотых, но все равно им там будет плохо! Отходов от золотых много - вода будет быстро портиться, другие рыбы умрут от таких условий. Опять же золотые любят холодную воду, а скалярии и неоны и данию - теплую, очень теплую! Прежде чем сажать рыб в такую банку надо хоть почитать про условия содержания, а не покупать все подряд...

Скалярия может жить и одна, но рыба эта стайная и правильно их держать не менее 4 рыбок.

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...