Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Озон


fiv

Рекомендуемые сообщения

Для оборота воды в аквариумах кроме УФО часто используют озон..Много наслышан, много говорилось, самое главное. что он "душит" все живое, бактерий, простейших, гельминтов(хотя и железо то же). Вопрос: как правильно дозировать озон, время экспозиции воды, какое оборудование лучше(если есть опыт применения у кого) и меры безопасности.. А то протока-хорошо, но не бесплатно..А воды планируется очень много(по нашим деревенским понятиям, больше 150 тонн)..

Плиз, кто сможет помочь..Советом и словом добрым..

Изменено пользователем fiv

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую озонатор не на постоянке, атолько при обработке емкостей (обеззараживание), иногда для обработки рыб в больном аквариуме.

 

Точные цифры и дозы есть в литературе. может вечером найду. Но обычно все подается на глазок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не потравишся, проверено экспериментально :) Значю человека, который лет 15 отработал в лаборатории, там озона было немеряно в существенно более убойных дозах. чем обычно стращают. и ничего. К ним весь институт бегал от насморка лечиться. Посидишь 15 минут и нос в порядке :)

 

А вот рыбам жабры спалить, по слухам, можно. Хотя я как-то збыл озонатор часа на 2 в аквариуме с неонами (обычно на 10-15 минут включаю). Никто не сдох и даже не чихнул. А озонатор сильный, далеко не самая средняя модель.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. Я хочу поставить озон на оборот воды..После фильтров и УФО, как "контрольный выстрел" по переносчикам болезней.. А прям рыбам-пока не планировал..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе сандерс нужен, там он про озон нормально расписывает

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем после УФО озон? Сильный или не сильный озонатор несложно понять по силе характерного запаха и головокружению (ну, или его отсутствию).

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврал малость, не Сандерс, а Сандер. Вот

 

]]>RB-48080.jpg]]>

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проточный реактор типа как для СО, можно даже попроще, например проточная колба с плсатиковыми биошарами. Но думаю что в пресном аквариуме при применении УФ озон уже лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не аквариуме, а хозяйстве аквариумном..Карантинном и др. водички там будет 150-180 тонн...

Денис, а может подскажешь, где "стрындить" такую увлекательную книжку???

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рэдекость. Птичка точно есть.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подскажешь, где "стрындить" такую увлекательную книжку???

подсказываю, <noindex>тут</noindex> )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рэдекость. Птичка точно есть.

Да, за деньги, каждый идиот и дурак сможет..А вот как бесплатно почитать.. :hammer::crazy::akula: :beee:

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатно я могу тебе дать почитать, но книга из серии "надо иметь"

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал эта книга как раз для аквариумных хозяйств. Есть даже раздел "трубопроводы" - про протоку, как расчитать и сделать. Возьми посмотреть на том же рынке, а если решишь, что тебе она нужна, то купишь. Но на мой взгляд одна из немногих стоящих книг, вышедшая в последнее время.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, имея в виду озонирование как постоянный/регулярный способ обеззараживания воды, готовь запасные пластмассовые муфты/краны, если таковые присутствут в системе разрушаются быстро.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про "даже" сказать не могу, но обычное оргстекло и штатные муфты/выхлопы помп разрушаются быстро.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...