Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Полная смена грунта.


Рекомендуемые сообщения

В аквариуме 60л с кучей рыбех хочу полностью поменять грунт. Подскажите,пожалуйста,как правильно это сделать,чтобы не навредить населению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливаете 2\3 воды в емкость, причем воду берете не со дна, как при чистке. а сверху, чтоб без грязи было. Туда сажаете рыб.

 

Остальное выливаете, вынимаете грунт (удобно одноразовым пластиковым стананчиком. Он гнется и не повредит стекло.) Засыпаете новый. промытый, кладете на него тарелку и аккуратно на нее льете воду. так получится наполнить аквариум не взмутив грунт. А то его как не мой, но вначале все равно будет какая-то муть.

 

Затем сажаете рыб и доливаете свежей водой, как при обычных подменах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливаете 2\3 воды в емкость, причем воду берете не со дна, как при чистке. а сверху, чтоб без грязи было. Туда сажаете рыб.

 

Остальное выливаете, вынимаете грунт (удобно одноразовым пластиковым стананчиком. Он гнется и не повредит стекло.) Засыпаете новый. промытый, кладете на него тарелку и аккуратно на нее льете воду. так получится наполнить аквариум не взмутив грунт. А то его как не мой, но вначале все равно будет какая-то муть.

 

Затем сажаете рыб и доливаете свежей водой, как при обычных подменах.

Доктор, скажите а для креветочника этот способ годится? или там особые хитрости? Ну я думаю что нужно будет доливать не 1/3 воды а маленькими порциями растянуто во времени.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех годится, разницы никакой. ну если только у вас в аквариуме не дистиллят, тогда доливать придется такую же дистиллированную воду :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливаете 2\3 воды в емкость, причем воду берете не со

Затем сажаете рыб и доливаете свежей водой, как при обычных подменах.

,.. вынимаете грунт (удобно одноразовым пластиковым стананчиком. Он гнется и не повредит стекло.) Засыпаете новый. промытый, кладете на него тарелку и аккуратно на нее льете воду. так получится наполнить аквариум не взмутив грунт. А то его как не мой, но вначале все равно будет какая-то муть.

 

Мне посоветовали при подмене грунта, если буду высаживать растения, в 2/3 этого нового грунта намешать Initial Sticks (Tetra Plant), а потом сверху присыпать остальными 1/3 грунта.

Сделала. У меня там сейчас такая муть... :crazy:

Прождала 4 часа с включенным фильтром. Уже что-то проясняется постепенно.

Грунт был абсолютно стерилен, это гранулы такие мутнючие)))

В первый раз высаживаю растючку.

Что-то не так?

Изменено пользователем SoToFa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Тетрой вообще не пользуюсь, по этому ничего по поводу мутнючести гранул подсказать не могу. Но вообще немного удивляет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользовалась этой подложкой, и впервый рах слышу что от нее вода мутная... я думаю что у вас это не от Тетры...

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

нарушится конечно, большинство ж бактерий живут именно на грунте, поэтому и советуют при переселении, например, рыб в новый, бОльший, аквариум добавлять грунт из старого, в котором они жили, на впервое время (если грунты разные - можно часть старого просто в каком-нибудь небольшом мешочке опустить, например). Потом старый грунт можно удалить, когда новый будет заселен бактериями и азотный цикл установится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Initial Sticks (Tetra Plant) это песочек, глина и удобрение... так что запросто могут "мутить" воду как обычная глина. Когда-то тоже смешала с грунтом, при пересадке или сильном ворошение грунта в аквариуме наступали сумерки:) так что эти палочки лучше подкладывать под большие кусты или в заросли длинностебельки точечно, как шарики глины, и особо там не ворошить потом грунт. и не переудобрять, а то эх выдавал странные листья когда этих палочек под него много засунула :crazy:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...