Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Какой все-таки взять эхинодорус?


Deniska

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)

 

Хочу прикупить эхинодорус, в связи с чем возникли вопросы.

Банка у меня не слишком большая (85дл*35шир*50выс). Т.е. нужен подходящий по размеру.

Ну, есс-но хочу относительно неприхотливый. Свет я сейчас добавил, хотя эхи, вроде, и так теневыносливые. А вот грунт совсем не заилен. Может какую подкормку (таблетки, шарики) посоветуете или не стоит? Параметры воды пока точно не знаю (тесты еще не купил).

И еще. Лучше брать в горшках или можно и просто с голыми корнями? И как в каком случае правильно высаживать?

Ну и конечно главный вопрос, какой собственно выбрать?

Вот тут Dr.Vladson советовал "В качестве среднего варианта можно рассматривать озирис, бартхи, обычную амазонку". Конечно, на них и буду в первую очередь смотреть, уже по справочникам полазил, вот только никак не могу латинского названия обычной амазонки найти. Подскажите, плиз!

 

З.ы. извиняюсь за некоторый сумбур изложении и жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвет какой добавил и как сделал? Давай делись.....:)

Все очень просто и без заморочек.

купил две энергосберегающие лампы под обычный патрон и разместил их в боковых отсеках. крепится это все очень просто: патрон кладется на край ребра жесткости (хотя ему провод и так упасть не дает), а под саму лампу (чтобы не упала в воду) я подложил кусок прозрачной линейки. Там есть удобные выступы, на которые эта линейка и кладется очень удобно.

Все остальное - согласно здравому смыслу и правилам электрики (ну патроны, вилки, выключаетели, провода).

Да, после всего (уже с лампами) я засиликонил все отверстия в патронах на всяк пожарный.

 

Получилось хорошо ИМХО. теперь нет падения освещенности по краям и вообще света стало больше. Лампы брал по 15вт каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой возьми. недорогой, простой и очень красивый:) мне нравится 8-)

Ага, спасибо!

Симпотная штука. :-P

Где брали? На птичке? Давно?

В горшке или нет? Если в горшке, то как сажали?

Изменено пользователем Dr.Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке. Оцелот называется, ну в честь дикой пятнистой кошки лесной:) стоит рублей 100. бывает зеленее, меньше красного... сажать в грунт, под корни глины шарик или таблетки с пительными веществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке. Оцелот называется, ну в честь дикой пятнистой кошки лесной:) стоит рублей 100. бывает зеленее, меньше красного... сажать в грунт, под корни глины шарик или таблетки с пительными веществами.

Спасибо! Как раз Собираюсь птичку посетить для покупки рыбосов и зелени.

Стоит и правда дешево. Я понимаю, что в грунт сажать, так он в горшке был или нет, вот что я хотел узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что в грунт сажать, так он в горшке был или нет, вот что я хотел узнать.

без горшочка. у него вырастают длинющие корни со временем:) я его уже пару раз пересаживала, видела корни:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без горшочка. у него вырастают длинющие корни со временем:) я его уже пару раз пересаживала, видела корни:)

Спасибо большое!

А он давно у Вас? Сильно вырос и какой был при покупе (по размеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он давно у Вас? Сильно вырос и какой был при покупе (по размеру)?

месяцев 8 наверно... был - три листа небольших, потом болел, я его видать заморозила пока везла, как оклемался начал расти:) такой как на фото сейчас:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу даже дать наводку где покупать качественные. А то 70% рынка продает сушняк или импорт который плохо приживается. Но есть примерно 4-5 точек на которых местные растения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад..буду благодарен за наводку. Хочу в вых. тоже сьездить за зеленкой. Говори явки....пароли..:)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу даже дать наводку где покупать качественные. А то 70% рынка продает сушняк или импорт который плохо приживается. Но есть примерно 4-5 точек на которых местные растения.

Давай! Обязательно!

Если я правильно понял, можно на этих точках подводную форму купить?

Т.е. есть шанс, что не будет проблем со сбрасыванием листьев и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, ТОЛЬКО подводную! На самом деле самое простое - это просто взять за руку и подвести. Но есть вероятность что на Птчике я буду рано, так что уж сами смотрите. До 11-ти ждать возможности не будет. А так объяснить места сложновато - они в основном не нумерованные, да и народ постоянно перемещается, пока там аренду не все оформили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, ТОЛЬКО подводную! На самом деле самое простое - это просто взять за руку и подвести. Но есть вероятность что на Птчике я буду рано, так что уж сами смотрите. До 11-ти ждать возможности не будет. А так объяснить места сложновато - они в основном не нумерованные, да и народ постоянно перемещается, пока там аренду не все оформили.

если в субботу поеду, то, скорее всего буду в 9-30 в 10-00. Есть шанс встретиться?

Тут помнится в одном из репортажей про растючку было, так там была отличительная особенность - растения подписаны. наверное по ней можно найти.

щас фотку прицеплю.

 

Там эхи в горшочках, собственно поэтому и выспрашиваю, как их правильно высаживать, прям в горшке или вынуть и вместе с грунтом из горшка в свой грунт?

post-4-1101391811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывает растения Оля. Но помимо нее я могу еще подвести тебя к Климовичу и Сергею через которого продает свои растения Саша Румянцев. Там есть что выбрать и качество никогда не подводило.

 

Я до 10, вероятно, еще буду, так что звони 8-926-237-5598

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, кому интересно, докладываю результаты.

В субботу на птичке купил два эхинодоруса, благодаря помощи Влада, который показал где правильные растения продают.

1- зеленый оцелот (ну очень красивый). 2-рэд флейм (тоже красивый).

оба были в горшочках. высадил, как учили бережно переместив все содержимое горшочка в неизменном виде в грунт своего аквариума. Надеюсь, преживется!

Фотки выложу, наверное, просто еще не успел сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт. А у нас все Эхи продаются без горшочков и в добавок ни один не скажет, что под корни надо глины шарик положить. Все самому надо узнавать. До чего же народ пошел :(

И как их теперь правильно посадить? :-0 А то у меня эхи есть (парочка), хотелось бы высадить и что бы прижились.

Аквариум в доме- нервы в порядке. Заказывайте аквариум у специалистов и вам не придется платить соседям за ремонт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт. А у нас все Эхи продаются без горшочков и в добавок ни один не скажет, что под корни надо глины шарик положить. Все самому надо узнавать. До чего же народ пошел :(

И как их теперь правильно посадить? :-0 А то у меня эхи есть (парочка), хотелось бы высадить и что бы прижились.

Ну в моем случае шарик глины был явно не нужен, поскольку в горшочке было всякого питательного добра немеряно. :lol:

Ну а если без горшочка, тогда глина или, скажем, просто таблетка фирменного удобрения, будут вполне уместны.

Я читал, что нужно еще слегка корни подрезать, чтобы они могли лучше питательные в-ва усваивать, но это, так сказать, непроверенная информация. :-?

И, есс-но, если растение куплено в горшочке, нужно высадить его в грунт, не тревожа корневую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что нужно еще слегка корни подрезать, чтобы они могли лучше питательные в-ва усваивать, но это, так сказать, непроверенная информация. :-?

подрезать корни эхам надо при пересадке, когда все корни промываются и все такое... просто если корневую систему потревожить сильно, то эти корни погибают и гниют... чтоб они не мешали росту новых корней их надо отрезать. я так понимаю. а так как ты аккуратно пересадил со всем содержимым горшочка то ничего подрезать не надо.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напрмер просто высадил их в банку и все. Ну, так, корешки посмотрел, что все в порядке. Живет и не тужит. Растет только в путь. Раз в неделю florena по инструкции. На мой взгляд, хочешь в горшке-сажай в горшке, а не хочешь-не сажай ;-). Все равно будет расти.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глину осмысленно класть не под все растения. Например под эхи и нимфеи это полезно, а для большинства криптокорин глина даже нежелательна, для них лучше просто сильное заиливание грунта рыбьи дерьмом.

Что касается подрезки корней. Если корни вынимались, пускай даже всего на минуту на открытый воздух, то у них мгновенно повреждаются микроволоски (сохнут) и после этого часть корневой системы начинает отгнивать. По этому если вы пересаживаете из горшка и делаете это прямо в воде, то ничего подрезать не надо - корни будут развиваться как и раньше. Если же пересаживается растение купленное без горшка, то можно спокойно подрезать корник ка захочется - все равно половина из них отгниет и вырастут новые.

А для стимуляции роста лучше не корни кромсать, а чуть чуть надрезать или надколоть корневище бритвой или булавкой. Такой способ часто помогает вывести растение из диапаузы, например он очень продуктивен в отношении "заснувших" апоногетонов. Хотя и не обходится и без побочных эффектов, примерно в одном случае из 30 корневище может загнить :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...