Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

фильтрация эрлифтная


erasmus

Рекомендуемые сообщения

зреет у меня мысль отказаться в моём 140-ка литровом от использования внешника и перейти на эрлифтную фильтрацию. реализовать планирую так: сейчас в нём кислородит "шего оптимал" который 250 л/ч, а есть мысль к нему в дополнение поставить эхейм (вроде называется 200+, который двухканальный) и повесить на каждый выход эрлифт. что меня беспокоит, справиться ли такой вариант с фильтрацией, если рыб совсем мало (без преувеличения и расширять это сообщество я не планирую), а из растений только разные анубиасы.

 

жду критики и предложений :akula:

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем внешник плох?

Эрлифт эффективен в небольших объёмах. Да и 2 большие губки не добавят эстетики. ИМХО для 140 л лучше использовать внешний или внутренний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит чем-то плох раз спрашиваю ;) или там средств на него нет, давайте всё же рассмотрим мой вариант, если он(вариант) плох хоть напишите почему.

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариалке эрлифтовых много стояло. На губке 10х10х35 см нормально тянут банку 100- 120 л. напр., с 50-75 сильно срущими птериками на передержке. Обходятся копейки: кусок дюймовой сантехнической сливной трубы с пропилами и распылитель. Да и малька не присасывают, если в выростниках использовать.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня птер один, но под 10 см, населения реально мало, "развестись" там никто не может :) , только я единственное не губки хочу, а пластиковые эрлифты, положить в них "серовской" ваты и немного керамики, нормально так будет и под силу ли компрессору продуть, может компрессор должен быть мощнее, не будет ли тогда избытка кислорода?

Изменено пользователем erasmus

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыток кислорода никому еще не вредил :rtfm: .У меня у самого,эрлифты во всех 3 ех банках стоят,скоко себя помню,никаких внешников,одни помпы и губки.аквариумы 20,50 и 140 литров,Планируется аквариум 400 литров там тоже будут губочки. :buba::rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычной аэрацие добиться "избытка кислорода" не реально.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...