Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жесткость: менять ли грунт?


Рекомендуемые сообщения

Запуская аквариум (и будучи абсолютным чайником в этом деле), я, кажется, много всего начитался, но пропустил момент о популярном тесте с уксусом. Грунт - речная галька, фракция 3-5 мм. Рыбы сейчас чувствуют себя, вроде бы, неплохо, но от растений я ждал большего, скажем так. Тут прочел об уксусном тесте. Вынул горстку грунта, залил уксусом. Пузырьки и шипение. Не со всех камушков и не такое, как в шампанском, естественно, но ощутимое на слух, если держать у самого уха. Обеспокоенный, отправился в магазин за тестами. Капельные Sera. Измерил жесткость водопроводной воды (отстоянной, какая идет на подмену) и аквариумной. (Немецкие градусы, если не ошибаюсь).

 

gHвод = 8, gHакв = 14

kHвод = 5, kHакв = 8

 

Заодно уж померил pH, там соответственно 7.5 и 8.

 

Правильно ли я понимаю, что проблема, вероятно, в "фонящем" грунте? Если да, настолько ли она серьезная, чтобы менять его?

 

Рыбы все те же: неоны, коридорас, боция, анциструс, медовый гурами. Ампулярии. Растения: кабомба, валлиснерия, роголистник, синема, людвигия, анубиас нана, немного пузырчатки и еще какая-то мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве своем ваша рыба любит мягкую со среднещелочной реакцией воду (некоторые даже и от кислой не отказались-бы).

А вода в банке скорее всего и дальше будет продолжать насыщаться от грунта.

 

Да и растениям больше понравится вода из подкрана чем та которая сейчас в банке.

 

Вывод?:)

 

Эх... мне-б такую воду из под крана:)

 

Странно вроде Москва, а вы воду из под крана отстоянную меряли или сразу?

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстоянную. А что, полагаете, тесты врут? Вроде, все сделал аккуратно, и результаты были однозначные.

 

Вывод, скорее, не :), а :-o, потому что как вспомню, как я пер эти килограммы гальки домой, и сколько времени возился с промывкой/кипячением, так нехорошо делается от мысли, что все это выкидывать и начинать по-новой. Ну и рыбам стресс тоже ни к чему. Растения вынимать из грунта - они, бедные, только-только принялись в рост. Вот я и ищу причину, каковая бы могла - кроме грунта - повысить жесткость воды в аквариуме. Но, кроме панцирей улиток, ничего пока не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет наврядли врут... просто у меня из крана идет Ph8.2 а Kh-14 GH-16

 

И мучатся приходится как это все дело поменьше сделать и с меньшими затратами и счас и потом... да и гимора чтоб поменьше было:)

 

Ничего бывает я как-то в акву грунт взял.... в уксусе не проверял.. и сразу в акву.... через месяц проверил... Kh-24 за остальное вообще молчу:).

Потом как-то разорился:)) и купил грунт Зоолюкс, все после этого я другие грунты за грунты не считаю (естественно те что дешевле:)).

 

да и у вас со сремен скорее всего будет все это дело повышаться.. а может и не будет.

 

Вообщем ваше дело но я бы поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё завист от того, на сколько серьёзный есть интерес к растениям, если хотите, чтобы всё хорошо росло, то замена грунта неизбежна.

Если главное рыбы то, можно и так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть что все перечисленые рыбы предпочитают аквариум с растениями, а некоторые так вообще и от зарослей не отказались-бы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже прицелился на грунт. Но решил измерить еще разок. На этот раз для сравнения взял воду прямо из-под крана, не отстоянную.

 

gHвод = 9, gHакв = 9

kHвод = 6, kHакв = 6

 

Вода в аквариуме ДО подмены, т.е. самая что ни на есть аквариумная.

 

Что же это получается? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...