Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите, люди добрые... :(


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Запустил второй аквариум.Задумка была в нем сделать живородочник, а в верхнем- барбусятник с коридорасами.Тем более, сосед избавляется от барбусов в пользу скалярий, у меня б было 7 видов барбусов...

Собственно проблема.Как перенести живородок с верха вниз?

Растительный аквариум-это классно..пока рыбу ловить не начнешь!

за вечер- порядка 2-х часов, поймал всего 5 рыбок....

Посоветуйте, бывалые, как их, [собакус] ловить-то??Чтоб и растения не выдрать, и рыбок выловить всех? Сачков 2, маленький и чуть больше.ну, см 10 в длину.БОЛЬШЕ надо сачек?Орудовать двумя руками невозможно- слишком узко между аквариумом и верхом стеллажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаг:) Сама в травнике пару раз пыталась выловить сомов для другого аквариума. Плюнула и купила просто еще:) Конечно можно попробовать засасывать шлангом.. Или траву всю выдирать, в тазик складывать и ловить:) заодно просифоните хорошенечко:)

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям ловиь лучше зеленым сачком методом загона в него. сачек надо брать БОЛЬШОЙ. Или резкими движениями сверху... Живородок отловиь проще чем сомов.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живородок отловиь проще чем сомов.

ну, у меня суматранусы раз 6 в сачек залетали, даже попарно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому дело надо серьезно подойти. Глубокой ночью, когда вечерняя заря уже закончилась, а утренняя еще не наступала, то есть в районе часа, надо подкрасться к аквариуму с сачком в одной руке и фонариком в другой. Живородки спят.. И тут надо на них напасть!! Если свет будет синий, то они плохо ориентируются с просоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкрасться к аквариуму с сачком в одной руке и фонариком в другой.

Вадимыч, ты так прикалываешься?Или офонаревшие жЫвородки сами в сачек попрыгают?

 

:akula:

Кстати, о сачках.При внутренней ширине аквариума 40 см, какой нужен сачеК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалываюсь, но не совсем. То что их намного проще ловить ночью - факт. То что при синем свете они намного хуже ориентируются - то же факт.

По крайней мере я именно так отлавливал пецилий из заросшего аквариума.

:PS: Кстати, очень хорошо пользоваться фонариком с синим светодиодом, что в некоторые зажигалки монтируют.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фонариком с синим светодиодом

Я сделал подсветку "Лунный свет" из 5 синих светодиодов..пойдет думаю.Щас уж шурудить не буду, все спят, а завтра попробую..спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, зря про шланг проигнорировали.. Взять пошире и вполне можно переловить..

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ловил мелким сачком с короткой ручкой, надо только не гонятся за рыбой, а спокойно подводить сачёк снизу. Если рыбы не много - десяток-другой, быстро можно переловить тонкой леской с мелким крючком. На одного мотыля, конечно.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот наловчилась ловить мальков (1-2 см) апистограмм в заросшем аквариуме.

Но они больше у дна обитают.

Первый вариант: берётся небольшая стеклянная банка. Рыбы её плохо видят. Потом рыба просто накрывается этой банкой (получается банка как бы стоит на на дне горлышком вниз), снизу подсовывается сачёк и банку вытаскивают. Можно ускорить этот процесс, кинув на дно чуть-чуть трубочника, только чтобы он лежал в 1 определённом месте. Держишь банку над этим местом и когда кто-нибудь соберётся поесть, то накрываешь его.

Второй способ почти такой же, но берётся, например, насадка от сифона (пластиковый цилиндр) и также аккуратно рыба накрывается сверху. Здесь + то, что под насадку можно просточто-то небольшое и плоское подсунуть, ну и она более манёвренная, чем банка.

Но все эти способы для людей терпеливых :) . Хотя у меня получилось выловить 60 мальков часа за 2 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанаты..... :chupa:

 

Пыталась ловить сачком двух крупных скалярий сачком в заросшем аквариуме. Пришлось вынуть коряги, максимально высвободить пространство... В результате поймала рукой, после того, как бедная рыба совсем устала...

До тех пор, пока не наступит какая-нить беда (не дай Бог), я больше не ловец... :crazy: Но идеи иногда появляются.

 

Можно взять большой зеленый сачок (по ширине акваса, или соорудить специально), положить его на дно на день-другой к боковой стенке, чтобы рыба привыкла, и кормить НАД ним.

Потом при кормлении аккуратно поднять сачок, когда вся рыба соберется в углу на корм, как обычно.

Экономится много усилий - и рыба особо не переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dagus

вы же пошутили сейчас про крючок,да?

Ни в коем разе!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате поймала рукой, после того, как бедная рыба совсем устала...

а что-разве руками можно трогать таких рыб???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что-разве руками можно трогать таких рыб???

А почему нет? Я так же ловил своих скаляр руками... Когда была золотая рыбка (назвали ее Кабаевой) - дык вообще ей пузо щекотали каждый день!!! Ей даже нравилось!!! :hammer:

 

По теме - идея с кормом отличная. Сам видел, как в большой банке (около 400 л) ловили чернополосых цихлозом, которые размножились очень сильно и скушали сомов здоровых и доставали птерика... Хозяева кидали корм, и как только толпа рыбешек собиралась побольше - кидались на них с сачком :lol: !!! В итое вылавливали по 10 штук враз.

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что-разве руками можно трогать таких рыб???

Ну а что поделать, если такие вот "ловчие" ручки есть - а сачком пользоваться вообще не умею? :crazy:

Я теперь ловлю руками и рыб, и лягушек: оказалось - мне так удобнее...

 

Потом, лягушки рук перестают бояться - они каждый день берут корм из рук в буквальном смысле. Т.е. привыкают к движению, цвету, наверное запаху тоже (одно и то же мыло 8-) ). Я, конечно, никого не глажу и даже не дотрагиваюсь, но когда подносишь руку к аквариуму и опускаешь в воду, паники ни у кого нет. Это главное.

Стало быть, аккуратно подводишь ладошку под рыбу или лягушку - аккуратно сводишь пальцы (не сжимая, чтобы рыба или лягушка не почувствовала сопротивление), ну и плавно вынимаешь из воды.

Лягухи в руке даже не дергаются, просто замирают - и всё. Ни малейшего стресса. Мне кажется, они как-то едва-едва мордой упираются в ладонь - и, поскольку с боков их никто не пытается сжать, в темноте ладони именно замирают. Ну, не каждая - но большинство.

А рыба... Гуппи и данио, конечно, так не половишь, но размеренную лабиринтовую рыбу (особенно из пакета или отсадника) - легко.

 

Вот точно так же делают всякие манипуляции с собаками и кошками: пытаешься животное стиснуть, жестко зафиксировать - оно вырывается и орет, как резаное. А если вот так, лишь ограничивая пространство, придерживать, оставляя буквально миллиметры до кожи, - пожалуйста: когти там постричь, уши почистить, укол сделать. Никакого насилия, в общем, никто этого не любит и не терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...