Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оксидатор


Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

Поставил оксидатор "А" на 400л, но т.к. в продаже не было в тот момент 6% перекиси, то налил аптечную, 3%. Вроде пузырит. Хотя минус у такого оксидатора в том, что стакан полностью скрыт в керамическом корпусе и визуально контролировать степень расхода сырья не представляется возможным. Добыча 6% перекиси - дело не такое уж дешёвое, учитывая, что использовать оксидатор хочу на постоянной основе. По инструкции 6% перекиси хватает при 25 градусах на 2-3 недели. Значит ли это, что 3% перекись израсходуется за неделю-полторы? Или 3% просто не будет нормально расщепляться и проку от неё нету? Вот это и волнует. Всё же 3% можно в аптеке за копейки купить в любом количестве, а 6% - фирменная, дорого. Одна дама посоветовала растворять таблетки гидропирита в дисциляте, но я как-то не решился пробовать, т.к. не знаю, что за состав таблеток.. сдаётся мне, что там изрядное количество какого-то балластного материала.. да и как потом померить конечную концентрацию H2O2 в растворе?

Если кто занимался этим вопросом, прошу помочь советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что аквариум (450) находится в спальне. Хочу минимизировать шум, поэтому компрессор включается только в тёмное время суток (у меня это день), когда все на работе. Фильтр и так шумит в некоторой мере, не хватало ещё под компрессор засыпать... Короче стоит следущее: в светлое время оксидатор, карбонатор, фильтр. Потом отключаются лампы и включается компрессор (чтобы не было перебора с СО2 в тёмное время суток) (ещё раз напомню: день у меня с 20-00 до 7-00, в остальное время ночь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оксидатора явно не годится. Про гидроперит:

 

Международное наименование:

Мочевины пероксид (Urea peroxide)

 

Групповая принадлежность:

Антисептическое средство

Лекарственная форма:

таблетки для приготовления раствора для местного применения

Фармакологическое действие:

Антисептическое средство. Оказывает дезинфицирующее, дезодорирующее, гемостатическое действие. При контакте с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной).

 

Показания:

Воспалительные заболевания слизистых оболочек, гнойные раны, капиллярное кровотечение из поверхностных ран, носовые кровотечения; стоматит, тонзиллит, гинекологические заболевания (дезинфекция).

 

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

 

Побочные действия:

Жжение, аллергические реакции.

 

Способ применения и дозы:

Для полоскания полости рта и горла растворяют 1 таблетку в стакане воды (0.25% раствор перекиси водорода). Для промывания растворяют 4 таблетки в стакане воды (1% раствор). Одна таблетка соответствует 15 мл 3% раствора перекиси водорода.

 

Особые указания:

Антисептическое действие не является стерилизующим, происходит временное уменьшение количества микроорганизмов. Не следует применять окклюзионные повязки. Нельзя использовать для орошения полостей, избегать попадания в глаза. Нестабилен в щелочной среде, в присутствии щелочей металлов, сложных радикалов, оксидантов, на свету, в тепле.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас это грузит-не отвечайте,в чем проблема-то?

 

Закупать 6% перекись можно в больницах. Там дешевле. Гидроперитом не развлекайся.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я бы поставила оксидатор с удовольствием, т.к. тоже сплю в комнате с аквариумом, спать-то конечно привыкла уже, но тишина все же лучше... но достаточно дорогие они, поэтому пока не купила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, Oktant, мне не надо, чтобы и в соседней шумел ;) Да и городить шланги из комнаты в комнату некрасиво и всяко сложнее, чем компактную вешь сунуть прямо в аквариум. Кроме того, у оксидатора есть наиважнейшее преимущество: он не требует электричества, так что при отключении, или при неполадках в компрессоре, рыбы не пострадают.

kuskus Вообщем, я в доле, когда соберётесь за перекисью =)

DragonFish Спасибо, что разъяснили, что это за жуть такая - гидропирит 0_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не понял в чем проблема...

 

Дайте поиск по слову "перекись водорода" на яндексе и всё...

Первая попавшаяся:

<noindex>http://www.tdslav.ru/price.html</noindex>

совершенно копеечный расходник, достать можно где угодно. И даже думаю можно в какой-нибудь из аптек договориться о поставке нескольких литров под заказ...

 

 

Хотя большого смысла в оксидаторах не понимаю... Но это уже другая тема.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DragonFish Спасибо, что разъяснили, что это за жуть такая - гидропирит 0_0

Андрей, да не за что :beer: Смотрю, реальная тенденция наблюдается: увлечение использованием продуктов "большой химии" и фармакологии в домашнем аквариумном хозяйстве. Оч. похоже на истории 20-30-летней давности, когда савецкие фотолюбители пытались "модернизировать" цветной фотопроцесс (до цифры тогда было, как до...) подручными средствами. Сколько из них лишились чрез ето здоровья - история умалчивает :seledka:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте по оксидаторам пишут:

"В продаже могут быть растворы перекиси водорода (в том числе и большей концентрации), изготовленные другими производителями. Они очень нестойкие и не могут сохраняться даже в холодильнике. Поэтому, в ОКСИДАТОРы можно заливать только стабилизированные растворы, пригодные для длительного хранения."

Можно ли в оксидаторах, применять перекись водорода из аптеки?

Как узнать, стабилизирован раствор или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Дело в том, что аквариум (450) находится в спальне. Хочу минимизировать шум, поэтому компрессор включается только в тёмное время суток (у меня это день), когда все на работе. Фильтр и так шумит в некоторой мере, не хватало ещё под компрессор засыпать... Короче стоит следущее: в светлое время оксидатор, карбонатор, фильтр. Потом отключаются лампы и включается компрессор (чтобы не было перебора с СО2 в тёмное время суток) (ещё раз напомню: день у меня с 20-00 до 7-00, в остальное время ночь)

Вообще-то оксидатор не заменяет аэрацию воды, он не для этого предназначен. Читайте на сайтах производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то оксидатор не заменяет аэрацию воды, он не для этого предназначен. Читайте на сайтах производителей.

по Жанниной ссылке выходит, что предназначен, только воду он не перемешивает, верно? вобще интересно насколько оправданно его применение(тоже были мысли в 35 литров),может по старинке лучше, в смысле с компрессором...

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого же оф.сайта:

Для стабилизации используют небольшое количество фосфорной кислоты, понижающей рН раствора перекиси водорода до 4. Фосфорная кислота безопасна, так как, попадая в воду, она сразу преобразовывается в фосфаты. Количество получаемых фосфатов минимально и его можно не принимать в расчет.

Это по поводу "нестабилизированной перекиси"

продолжительность работы прибора до перезарядки непредсказуема

Это по поводу замены оксидатором компрессора в стационарных условиях

:PS: Резюме: необходимость оксидатора в случаях не связанных с транспортировкой рыбы — обычный маркетинговый ход. Иначе кому они смогут продать такую прорву копеечных девайсов по серьёзным ценам, не говоря о постоянном потоке доходов от реализации обычной "двойной концентрации" перекиси водорода с капелькой фосфорной кислоты, по не менее серьёзным ценам?

 

По поводу шума от компрессора: один прозрачный шланг нужной длины, протянутый по кабель-каналам вместе с электрической проводкой или проложенный вдоль плинтуса никакого вида не испортит. Величина потребляемой бытовым аквариумным компрессором электроэнергия достаточно мала. Мощный компрессор можно через гребёнку подключить на несколько аквариумов. Сам компрессор выселить на кухню — в компанию к холодильнику — там он ни кому мешать не будет. А в комнатах будет тихо — только шум лопающихся пузырьков воздуха. Да и его можно практически ликвидировать — отрегулировав на мелкий распыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на живой воде есть много топиков по поводу экспериментов с оксидаторами. ..против водорослей и т.д. почитайте кому интересно.я компрессор не использую совсем..как только в маленькую 40л. банку поставила мини окс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи "использование компрессора — рост водорослей" и "отказ от использования компрессора — исчезновение водорослей" не заметила. В правильно устроенном аквариуме проблема водорослей — отсутствует, даже если в него поместить растения имеющие водорослевые обрастания — все обрастания исчезнут, т.к. нет условий для их роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы в аквариуме не было водорослевых обрастаний нужно правильно ухаживать за аквариумом, поддерживать в нём биологическое равновесие, не перекармливать рыб и не допускать перенаселения. Обеспечить правильные режимы освещения, кормления, подмен воды и т.д. Тогда никаких проблем ни с водорослями, ни со здоровьем рыб не будет.

Что и подтверждают твои же прекрасно функционирующие аквариумы. Предполагаю, что и без оксидатора водорослей в них не было.

:beer:

<noindex>Ковалев В. О пользе перекиси водорода</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если в него поместить растения имеющие водорослевые обрастания — все обрастания исчезнут, т.к. нет условий для их роста.

Чушь какая...

Марина, садитесь, два с минусом!

 

Если нет условий для роста водорослей, то нет и условий для роста водных растений. Потребности у них одинаковые, только водоросли более приспособляемые и устойчивые.

Первыми в таком успешном аквариуме сдохнут растения.

 

P.S. Блин, а как захотелось сразу в Маринину дурь поверить... Принёс от клиентов растения с водорослями, посадил в благополучный аквариум и всё само очистилось... :akula:

Но если так поступить... жопа

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не уверен, что чушь.

По крайней мере у меня, при бурнейшем росте высших растений, борода исчезла полностью и уже не проявляется в течении двух лет. А раньше была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вы все правы. В условиях правильного аквариума водоросли теряют активность, перестают размножаться, с нашей точки зрения гибнут, но не исчезают. Напр., пучки уже мертвой бороды еще долго так и будут болтаться на листьях растения. Не причиняя вреда, но портя дизайн особо привередливым. А вот новые листья на растениях пойдут уже чистенькие. А вообще, в этом плане, все эти оксидаторы, альдегиды и проч.- полное шаманство. Этим временно уничтогжаются только сами водоросли, но не причины их порождающие в аквариуме. Кончите добавлять - все начнется с начала. А как советовал К. Прутков: "Зри в корень". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...