Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопрос по наполнителям внешнего фильтра


jurgis

Рекомендуемые сообщения

Имею в наличии внешние фильтры Тетра 600 и 700 модели. Вместо угля и половины губок засыпан субстрат про. Синтепон вот только приходится менять часто - раз в месяц.

Можно ли обойтись вообще без синтепона? губок и субстрата по идеи вполне достаточно должно быть. Внутренние фильтры типа Фан имеют только поролоновую губку одну, причем не самую мелкодисперстную и ничего, вроде справляются с мех очисткой.

 

Есть ли у кого опыт использования внешников без синтепона и внутреннего фильтра? Есть ли реальная и заметная польза от синтепона во внешнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли реальная и заметная польза от синтепона во внешнике?

Все зависит от того, что вы ждете от внешника. Если качественную очистку воды от механической взеси, то синтепон весьма полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого опыт использования внешников без синтепона и внутреннего фильтра? Есть ли реальная и заметная польза от синтепона во внешнике?

Есть. Уже много лет стоит внешник под завязку засыпаный только Eheim SubstratPro. Как раскочегарится система - синтепон в общем-то и не нужен. С ним бы наверное хуже не было, но менять надоедает :)

 

"При хорошей биологии механика уже не нужна"... (с) не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если качественную очистку воды от механической взеси, то синтепон весьма полезен.

Это понятно, но ведь большинство простеньких внутренников работают только с губкой и нормальное качество очистки.

 

У меня еще донные предфильтры Эхаймовские стоят, вот и хотел без синтепона обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница чувствуется - если ширина аквариума более 50-ти см. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замечаю разницу - в одном аквариуме внутренник с обычной крупнопористой губкой, Дюваль, пропускает некоторые механические частицы в "голову" фильтра и нужно часто чистить. Ставила синтепон, "голова" засорялась меньше.

 

Во внешнике в другом аквариуме пару месяцев назад заменила всю крупнопористую губку на синтепон, пропала взвесь даже из заборного шланга, не знаю связано ли, но, имхо, объективно механическая фильтрация лучше стала.

 

Банка 120 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...