Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пчелка


Гость Winterfish

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Помогите советами, как и что лучше для любимца семьи Цихлазомы Октофасциатум или "Пчелки". История ее, а точнее его такова. 8 лет назад отдали мне аквариум, 20 л, круглой формы с рыбками. 2 сомика - Анциструс обыкновенный и Мешкожаберный сом (был уже довольно большой), Жемчужная гурами, 2 скалярки и Цихлазомы Октофасциатум (малек). аквариум содержался в идеальном порядке. По прошествии 1-го года, началось... Сначала погибли скалярии (без плавников остались), потом сом мешкожаберный попытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из аквариума сместив крышку! На второй раз ему это удалось :( мало того, ему усы пообкусывали. По незнанию грешили на сомика прилипалу и на гурами :( Следущей жертвой стала сама гурами, ну а потом и прилипала. В итоге остался один полноценный хозяин аквариума :) уже как член семьи, 8 лет - не возраст. Сейчас имеет 20-25 см от носа до кончика хвоста и живет в 50-ти литровой банке (реально меньше) в гордом одиночестве, кормление замороженным кормом 1 раз в 2 дня. аквариум без растений. Ровное дно из мелких камней, которые он постоянно роет. В связи с волевым решением семьи, сделать любимой рыбе приятно, решили приобрести аквариум jebo 219 примерно на 280 л для него одного! Но уж больно хочется завести еще кого-нить из цихлид, также очень понравились петушки ("птичка", 1-я линия, в отдельных баночках), гуппи очень красивые (тамже на птичке), стайку неонов.

 

А теперь мои вопросы :) Если разграничить аквариум корягами и гротами, смогут ли с пчелкой ужиться другие рыбы, меньшего размера? Если да, то каким образом их кормить, ведь тогда Пчелка будет забирать основные куски, а мелочевке достанутся объедки? Оформлять аквариум скорее всего придется даже без искуственных растений, т.к. вырывает беспощадно. Посоветуйте пожалуйста, что да как с оформлением? Я так понял, что нужно будет много убежищ делать? Реально ли искусственные растения посадить ко дну на герметик?

Фото любимца (3-х годичной давности):

 

<noindex>Пчелка 1</noindex>

<noindex>Пчелка 2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи, неоны, петушки с ним точно не уживутся. Они будут скорее восприниматься как хорошая закуска. Держать его можно будет только с соразмерными рыбами и скорее всего тоже цихлидами.

Не знаю сколько и кого можно с ним посадить в такой объём, но не мелочь точно. Тут есть люди, которые в крупных цихлидах разбираются, должны подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи, неоны, петушки с ним точно не уживутся. Они будут скорее восприниматься как хорошая закуска. Держать его можно будет только с соразмерными рыбами и скорее всего тоже цихлидами.

Не знаю сколько и кого можно с ним посадить в такой объём, но не мелочь точно. Тут есть люди, которые в крупных цихлидах разбираются, должны подсказать...

Был готов к такому ответу. Чтож - придется отказаться от мелких рыбок :( а жаль. Интеренсо, а с мальками самой пчелки, крупные рыбы уживаются? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здесь никто не ответит, то зайдите на форум Сichlids.RU (ссылка есть в меню на самом верху страницы). Там вам точно дадут много советов по всем вашим вопросам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неонов и петухов - не надо. По поводу других цихлид, скорее - нет, потому как это будет конкуренция. Можно пустить стайку крупных харацинид, или что-нибудь в этом роде. Главное, что бы соседей было достаточно много. На Цихлидах.ру могут посоветовать кучу малавийцев, это будет плохо для Вашего любимца; тем более не надо слушать советы про других амфилофусов, виех и прочих херосов и херихтисов. Хотя вообще агрессивность пчёлки чрезвычайно преувеличена. Не задирайте температуру выше 24-25 градусов, и не меняйте по многу воды - всё будет хорошо.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...