Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тестирование аквариумной воды.


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Тут в теме про "Барбусиный замес" поднялась тема тестирования воды на нитраты.По совету Игоря Киреенко, завожу новую тему.Итак.

Пользуюсь тестами НИЛПА.Не нравятся.А на "фирму"- денег нет, вернее, душит жаба, по 500 руб/тест покупать.

Потому возник вопрос: можно ли в домашних условиях тестировать воду не фирменными тестами, а скажем- самодельными?Наверняка в "фирме" в пестрых "пизирёчках" вполне доступные и дешевые химреактивы?Только чтоб это (тестирование) было таким же простым, как при помощи фирменных тестов.

Иными словами: известен ли состав фирменных тестов и как их изготовить дома, НЕ будучи химиком?

 

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может для начала просто проверить? Если в хозяйстве есть какой-нибудь нитрат (калиевая, натриевая или аммиачная селитры), можно приготовить концентрированный раствор, из которого разбавлением приготовить более разбавленные. Лучше, конечно, калиевая селитра, она меньше "намокает" при хранении. Но можно и любую доступную взять.

 

Расчеты простые. Для приготовления концентрированного раствора с содержанием, скажем, 10 г/л нитратов на 1 л воды берем:

KNO3: 10*(62+39)/62 = 16,29 г

NaNO3: 10*(62+23)/62 = 13,71 г

NH4NO3: 10*(62+18)/62 = 12,90 г

 

Далее полученный раствор можно разбавить до 100 мг/л, взяв шприцем 10 мл и разбавив водой до 1 л. Из полученного раствора можно с помощью того же шприца приготовить растворы с еще меньшей концентраций.

 

Ну и проверить ваш тест на этих растворах.

 

Я не думаю, что самостоятельно приготовить тест будет проще. В любом случае для него потребуется калибровка, аналогичная той, что я привел. Для прготовления растворов потребуется, конечно, чистая вода (осмотическая, дистиллят, на худой конец, разливная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...