Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новый светильник для ССБ-аква 320.


Andrys

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас уважаемые форумчане!

Решил описать (да простит мне Сергей) свой вариант полной переделки крышки-светильника в аквариуме ССБ-аква 320.

Сам аквариум мне очень понравился качеством стекла и сборки.

Однако, всем известно, что штатный светильник в аквариумах такого типа имеет в своей конструкции некоторые недостатки, такие, как:

• Недостаток света общий, а также у боковых стенок, что плохо сказывается на растениях (если использовать ССБ-аква, как травник);

• Перегрев воды (особенно летом) за счет конструктивного расположения дросселей вместе с лампами внутри крышки.

Я долго копался в интернете в поисках разных решений и так ничего для себя не нашел.

 

Внимательно изучив конструкцию штатной крышки-светильника приступил к делу:

Лампы решил применить длинной 105 см 38Вт в количестве 6 шт., что при таком объеме (320л минус грунт 40 кг = 280литров) получилось 228 Вт это 0,81 Вт/л, что вполне достаточно для травника (правда я расположил лампы так, что можно будет легко поставить еще одну, если это будет необходимо).

В качестве основания решил использовать оставшийся после ремонта ламинад.

Склеив три доски клеем «Момент» и дав ему хорошо просохнуть, распилил пластину электролобзиком, предварительно разметив по размеру (длина/ширина) пластиковых штатных боковин. На этих пластиковых боковинах имеются небольшие бортики, которые впоследствии не будут давать всей конструкции съезжать.

Распиливать пластину необходимо с учетом того, что на торцах будут приклеены пластиковые окончания с профилем буквы «П» шириной 8 мм. по всему периметру будущей крышки-светильника. Пластиковые окончания на торцах я приклеил на «Жидкие гвозди», получилось очень даже крепко.

post-25-1213528428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подготовленной пластины-основания приступаем к небольшой доработке самого аквариума:

В нем имеются 2-пластиковые поперечины для удержания штатных светильников, которые необходимо осторожно убрать, я смог отделить их с помощью острой небольшой стоместки.

Убедившись, что подготовленное основание четко ложиться на пластиковые штатные бортики приступаем к дальнейшим действиям:

Для крепления ламп к основанию я купил пластиковые клипсы (по 3 на каждую лампу) в количестве 18 шт.

Электронные балласты я решил взять EBFL 236 в количестве 3 шт. (брал тоже на птичке) и вынести наверх крышки, чтобы уменьшить тепловую отдачу на воду. Для этого я купил в магазине ОБИ пластиковый короб с боковыми заглушками, маленьких пластиковый короб для прокладки проводов. На птичке я купил (у Сергея) патроны из силикона в количестве 12 шт.

post-25-1213528580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький пластиковый короб я приклеил на двухсторонний скотч, предварительно обклеив всю внутреннюю поверхность крышки светоотражающей самоклеющейся пленкой (купил в Ашане).

post-25-1213528641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждую лампу поставил по выключателю. Каждый балласт я решил подключить отдельно к розетки 220V через отдельный электронный таймер, что позволяет равномерно свету включаться и выключаться не нанося стресса обитателям аквариума.

post-25-1213528703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее все аккуратно разметил, просверлил и собрал.

На задней стенке и верхней крышке большого короба я просверлил над каждым балластом отверстия для вентиляции.

После сборки и тестирования крышки-светильника (пару недель) я решил покрасить снаружи в черный матовый цвет, купив пару баллончиков с краской.

В итоге вот что получилось:

 

Заглушки потом поставлю тоже черные :roll:

post-25-1213528819_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrys, спасибо за фоторепортаж! =)

Влад, может это вынести в "полезности"?

темы по переделке крышек очень востребованы обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одобряю! И переношу в Полезности!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...