Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У рыб ихтиофтириус. Под рукой только одно средство


AKVA

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста!

В аквариуме - 80 л все новички: барбусы, меченосцы, апистограммы-бабочки, неоны, данио. И один старичок - прилипала. Новички у нас 1,5-2 недели. И тут их манкой стало осыпать (несильно, пока), началось с апистограмм. Под рукой только малахитовый зеленый. Сульфата меди нет. Костапура тоже нет. В ближ. неделю-1,5 не сможем их приобрести. Можно ли начать лечение в общем аквариуме только малахитовым зеленым? Будет ли польза, если - да, то какая доза нужна без сульфата меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё хуже,нет ни опыта ни лекарств.Только метиленка,но говорят она бесполезна.Делаю соляные ванны но толку нет,уже 10 рыбок (мальки-подростки) сдохло и ещё 5 сильно опсыпало. И как назло 4 дня выходных,лекарства не могу купить. Кстати есть вопрос глупый (простите Дилетанту): ихтиофтирус опасен для человека,всмысле руки и посуду(вдруг она пищевая) дезинфецировать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лечить и малахиткой, хотя сам по себе он не очень эффективен. При том надо учитывать, что малахитовый зеленый теряет свои лечебные свойства в щелочной среде, рН для лечеия должно быть до 6.8, максимум 7. Плюс он достаточно тяжело переносится некоторыми рыбами и точно сказать кто и как среагирует - трудно.

 

Дозировок для общего аквариума у меня под рукой нет, в отдельной емкости первые два дня обрабатывают дозами 5мг на 10 литров в течении 5 часов. Затем дозу увеличивают до 7 мг на 10 литров, экспозиция также 5 часов. Для каждой обработки раствор готовят заново.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну солевые ванны тоже дают эффект, только концентрация соли должна быть высокой.

 

Можно попробовать бициллин-5 из аптеки, одно время его применяли для лечения ихтиофтириоза. пока не появились более эффективные препараты.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиофтирус опасен для человека,всмысле руки и посуду(вдруг она пищевая) дезинфецировать ???

Руки мойте с мылом до возни с аквариумом и после. Регулярно.

Этого достаточно.

 

В принципе, инфузории ихтиофтириуса вполне могут пожить какое-то время в мочеполовой системе человека, но видимо размножаться не смогут.

А иначе купания в наших водоёмах запретили бы, его там полно.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. Наиболее обсыпаны (я бы сказала сильно) апистограммы-бабочки (остальные 3-4 пятнышка и не у всех). Есть ли шанс у апистограмм?

Изменено пользователем AKVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капаем в аквариум костапур (2-ой день) по инструкции. Когда можно ожидать улучшений. С начала лечения 3 дня, результата ждать рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, рамирези (Microgeofagus Ramirezi - они же бабочки, хотя есть еще боливийские бабочки - очень похожи, но менее яркие и более неприхотливые) достаточно прихотливые рыбы и сильно подвержены этому заболеванию, а приобретая их, нужно уже заранее быть готовым(ой) к тому, что они скорее всего заболеют:(

К сожалению, по информации с различных аквариумных форумов следует, что они достаточно плохо переносят костапур.

Поэтому я , приобретя около двух месяцев назад две пары Рамирези в 120 литровик (там еще были 7 розовых данио, 11 неонов , 2 анциструса и креветки - вишни), сразу был готов к тому, что они подхватят ихтиофтириус, что и произошло уже на второй день.

Замечу сразу, возможно, мой метод не совсем удачен и причин выздоровления я , однозначно, не определю. Но факт - все рыбы здоровы и прекрасно себя чувствуют!

Вначале я залил в аквариум метиленовый синий, согласно дозировке (хотя он особо на ихтиофтириус не сильно влияет). Не заметив значимых результатов, через 5 дней влил малахитовый зеленый без сульфата меди (он губителен для моих креветок). И соответственно поднял температуру до 32 С.

Короче, все жители моего аквариума (кроме растений: валлиснерии обыкновенной и роголистника) это издевательство успешно перенесли и в настоящее время чувствуют себя совершенно замечательно.

Замечу, что, возможно, здесь сыграл именно комбинированный метод - увеличение температуры воды + химия. Но температуру воды ,однозначно, необходимо поднимать до значения, максимально переносимого для ваших рыб (бабочки и +36 С хорошо переносят).

Вообще, ихтиофтириус можно вылечить без всякой химии и поднятия температуры воды методом ступенчатой пересадки рыб, учитывая время появления "свободных бродяжек" - посредством которых ихтиофтириус и распространяется. Но для этого необходимо иметь, как минимум еще один свободный аквариум.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капаем в аквариум костапур (2-ой день) по инструкции. Когда можно ожидать улучшений. С начала лечения 3 дня, результата ждать рано?

Чем ниже температура - тем длительнее цикл развития болезни. Химический метод борьбы (с помощью костапура) уничтожает лишь "свободных бродяжек", ищущих жертву. На паразитов, уже внедрившихся в рыбу , он не эффективен, но и живут они (паразиты) не долго.

Надеюсь, что через неделю у вас все будет в порядке.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частые подмены и высокая температура -спасут вас, но на личном опыте полегло 70%: рыб(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частые подмены и  высокая  температура  -спасут  вас, но на  личном  опыте полегло  70%:  рыб(((

Все сильно зависит от имунной системы конкретных рыб (особей), в меньшей степени - от видовой принадлежности, но тоже важно.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо повышать температуру - вдруг это тропический ихтиофтириоз? тогды вы можете только усугубить ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Повышать температуру не стала. У всех рыб значительное улучшение. Многие уже "чистые". Даже очистилась одна апистограмма (самец). А вот самке апистограммы как-то не очень. Потемнела область, где голова (можно сказать почернела). И обсыпание не полностью проходит. Рыбка активная, питается (кормим рыб сухим кормом Сера Випан и периодически Тетра Минигранулес). В принципе, едят все рыбы охотно. Поведение как обычно. За время лечения потеряли пока только самца-меченосца.

О чем говорит вид апистограммы? Это совсем плохо?

Лечение продолжать до излечения всех рыб? Или по инструкции (1 нед. получается, день через день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лечение обязательно продолжать до того, как ни на ком точек не останется

про аписторграмму - не знаю, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, везде пишут, что рыбы, переболевшие ихтиофтириусом, приобретают к нему иммунитет. Так ли это на практике. У меня - да, но это единичный случай.

Есть ли примеры, опровергающие это определение?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна бабочка умерла (которая хуже всех была), другая как новенькая. Ещё потеряли самку и самца меченосцев. Один самец меченосец в странном состоянии. Дёргается из-стороны в сторону ("колбасится"), неспокойно себя ведет (иногда его отпускает), кушать ходит. Края жаберных крашек белые стали (может, налёт). Что это может быть?

Остальные, ТТТ, ок.

Изменено пользователем AKVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я упустил нить - лекарство вливать уже прекратили? сколько там дней прошло? точек ни на ком не видать?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лекарство вливать прекратили. Точек ни на ком уже нет. Последнее вливание было 21.06. (суббота). Поведение у всех оставшихся рыб нормальное. Станно ведет только этот меченосец. Вот и вопрос - такие признаки (описаны выше) - что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже от малость траванулся от лекарства. И налет и поведение вполне укладывается в эту схему. Помочь тут нечем - только подмены воды и ожидание.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень на то похоже. Сейчас такое поведение прекратилось. Но пока меченосец на совсем здорового не тянет. И плавнички не совсем в норме. Буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...