Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Help, срочно нужна помощь !!!


OSS

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужно, что то делать, а что не знаю.

Сомы (далматинцы) и анциструсы резко заболели.

Утром все были в порядке. В обед заметил, что ночной сом-далматинец выплыл днем и плавает в толще воды. Это раньше он никогда не делал - днем скрывался а после выключения света выплывал и вел ночной образ жизни.

Через полчаса заметил что он начал очень часто дышать и продолжал плавать в толще воды как обычная рыба. Жабры были красные.

Я его отсадил на карантин. Он поймался легко в сачек и даже не сопротивлялся. Через полчаса в карантине заметил у него на боку белую точку диаметром 1-2 мм. Он забился носом под распылитель и там сидел еще полчаса. Затем я его решил проверить, а он уже мертвый!!!

При этом на пузе у него появилось белое петно размером 10-15 мм (точно по центру). Пятно похоже подкожное, так как на поверхности тела нет явных язв, грибков и т.п. Кроме того он весь покрылся толстым слоем слизи и глаза стали стеклянными.

 

Остальные рыбы возможно тоже больны, но симптомов особых не заметно.

Все рыбы активно съедают половину обычной порции живого корма, а затем демонстративно отворачиваются от кормушки и даже от нее все расплываются. Такого за ними раньше не замечал, так как они всегда до конца все съедали за считанные минуты.

 

Один Анциструс тоже плохо себя чувствует, часто дышит и не может плавать, а только медленно очень неуклюже ползает. Внешне ни каких повреждений не заметно.

 

С аквариумом ни чего не обычного не делал несколько месяцев.

Новых обитателей не подсаживал очень давно.

pH 7,5-8 , kH 14 , gH 20 , t 26, подмена воды была 3 дня тому назад на 1/4.

Корм живой мотыль и трубочник поочереди.

Интерес у рыбы и к тому и к другому одинаково средний.

Сомов подкармливал сухим гранулированным (проверенным) кормом.

В общем все как обычно - растения растут, вода чистая, фильтр работает.

 

Посоветуйте пожалуйста срочно, что предпринять?

И помогите разобраться от чего умер сом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка что то занесли с живым кормом....

Посмотрите тут <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по описанию типичное нитритное отравление. Почему оно затронуло только сомов - не знаю. Надо точный состав населения знать, а пока лучше проверить воду тестами на нитриты и аммиак и активно подменить воду.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня до этого сифонил грунт, доливал свежей воды и чистил биофильтр.

Может чистка фильтра привела к повышению уровня нитритов?

Теста под рукой нет, сейчас сбегаю куплю.

 

Население: стайка жемчужных гурами, стайка попугаев (Pervicachromis), стайка анциструсов разного возраста, 2 сома платидораса, было 2 сома долматинца, петушки, ампулярии и множество растений.

 

Воду вчера подменил на 1/3. Гурами и попугаи ведут себя нормально - по ним не скажешь что им плохо.

 

Сегодня плющит петушка (только одного). Лежит на дне и не шевелит жабрами и плавниками. Вообще не двигается. Периодически всплывает глатнуть воздуха. И опять лежит. В остальном выглядит отлично. Окраска яркая, чешуя и плавники все целы и здоровы.

 

Также платидорасы (большие) лежат слишком подозрительно тихо. Остальные рыбы их почемуто гоняют, хотя раньше не трогали. Внешне выглядят здоровыми.

 

Больших Анциструсов плющит тоже. Еле еле с бока на бок переваливаются. Внешне выглядят здоровыми. Молодняк ползает не хуже чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё описание почитайте, есть очень схожие моменты. Правда я так и не смогла помочь своим рыбкам. :-?

180 литров: Анциструс, 3 подростка скалярии, 15 неонов, 10 кардиналов, 10 красноносых тетр, 3 сомика Штербы, пара пельвиков (попугайчики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки похоже на отравление. Причины я назвать не могу, как говорится, хозяину аквариума виднее, может там ампулярия в кустах сдохла... Но для начала следовало бы начать активные подмены воды, если эта дрянь пошла не из под крана, то это сильно поможет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тестами у нас оказывается напряг конкретный. Все что привозят - pH и gH.

Всего 2 зоомагазина на весь город. Тестов на Нитриты и Амиак в наличии нет.

Могут привезти из Москвы только под заказ с предоплатой в течении 2-х недель. pH и gH SERA по цена 260. Сколько стоят Нитриты и Амиак не представляю. Так что пока проверить нитриты и амиак ни как не получается.

Придется опять в Москву за тестами ехать.

Может можно как то коственно судить о наличии нитритов и амиака,

например по показаниям теста на нитраты или по запаху (амиак же пахнет)?

 

Все остальное проверил еще раз (тесты SERA):

gH = 32 (это у нас водопроводная водичка на Орловщине такая - известняковые породы на сотни метров залегают)

kH = 12 (вчера было 14-15 до подмены воды).

pH = 7,5 - 8 (точнее сказать не позволяет тест).

NO3 = 50 мг/л.

Местные профи говорят, что ничего страшного в этом нет - такие же параметры воды у всех в Орле если воду из подкрана лить. У них даже дискусы в такой же воде живут и ни чего.

 

При этом на подмену заливаю отфильтрованную трехступенчатым ионообменным "Гейзером" водичку, отстоенную не менее суток.

В этой чистой водичке померил NO3 = 20 мг/л, но думаю тест на ней работает не верно, так как в аквариумной воде он растворяется хорошо, а в чистой полностью не растворяется даже появляются комочки.

 

Ранее у меня никто не болел, тем более не умирал в этом аквариуме.

Рыб умерших ни где не заволялось.

Ампулярии точно все живы, неделю назад даже икру отметали.

Петушки тоже неделю назад нерестились. Попугаи тоже собираются, прямо в аквариуме гнездо начали обустраивать.

Подмены воды и сифонка грунта, чистка стекол и фильтра регулярно раз в неделю. Водичка прозрачная, вот только последнюю неделю появился посторонний слабый запах, которого раньше никогда небыло. Могу охарактеризовать его в точности как запах выловленной в пруду рыбы (карпа или карася). Не то чтоб сильно, но слегка есть запах.

 

Пока что плючит только сомов и петушков.

Причем петушки явно утратили плавучесть, то есть их как топор на дно тянет.

Они полежат недвижимыми и всплывают явно с трудом выгрибая плавниками как утопающий.

 

Припомнил так же, что начал новую банку удобрения Tetra Planta Min.

Предыдущая закончилась. Больше никаких нововедений небыло за последние 3 месяца.

 

Насчет корма. Конечно нельзя на все 100% застрахаваться, но весь город покупает у одного и того же человека на рынке и ни у кого проблем нет.

Он его ведрами распродает.

Похоже, что выращивает он его, так как наловить столько мотыля и трубочника просто не возможно.

Я ради интереса покопался в трубочнике и нашел там несколько червей на трубочник слегка не похожих. У них тело кольчатое, с игловидным заострением с обоих концов. Может это какие паразиты?

Но тогда почему ранее ни одна рыба у меня от этого живого корма не умирала? И в первую очередь от трубочника бы пострадали гурами и попугаи. А вот какраз сомам он практически не достается. Петушки его тоже не любят, их кормлю мотылем, но мотыля едят и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё описание почитайте, есть очень схожие моменты. Правда я так и не смогла помочь своим рыбкам. 

 

Да. Похоже. Но горы трупов еще нет. Вынес только 1 сома далматинца, остальных плющит.

 

И то умер сом не в общем, а через час в карантине.

 

Второй такой же сом раньше был обжорой пузатым, а сейчас худой.

Сейчас выплыл на ночную охоту, цирковые номера показывает - как дельфин из воды высовывается, только хвост в воде, на скорости в таком положении проплывает через всю банку. Раньше он еще любил из кормушки мотыля высасывать, потом почемуто перестал и похудал.

Платидорасы напротив жирнеют день за днем. Но сейчас им как то тяжко.

 

А может на сомов сильнее действовать отравление нитритами и амиаком из-за того, что они ближе ко дну живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня болезнь добралась и до гурамиков.

Ведут себя нормально, и дышат хорошо и едят, но на спинах и боках буквально в считанные часы появляются пятна диаметром 5-7 мм похожие на наклейку из прозрачной пленки с мутно-белым оттенком.

По описаниям много чего похожего, но в тоже время ничего точно тако я не нашел. Что делать? (Ихтиолога и ветиринара ближе чем за 500 км не найти.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне кажется , что это у вас бактериалка...похоже попала вместе с кормом. Судя по симптомам. И "проверенный" дядька на рынке не спасает...это может быть с каждым.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил сегодня Omnipur по инструкции в общий.

Водичка стала зеленая, так что до задней стенки не видно.

Рыбы сразу активизировались, стали агрессивны друг к другу, активно плавают.

Петушки плавают активно вдоль стекол ища выход.

Попугаи перекрасились в черный цвет, чего раньше никогда не видел. Задираются друг с другом и атакуют остальных рыб, хотя раньше уживались.

Анциструсы активно начали плавать и хавать.

Гурамикам похоже все равно.

Большие сомы продолжают отдыхать, иногда переплывая с места на место.

Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне кажется , что это у вас бактериалка...похоже попала вместе с кормом. Судя по симптомам. И "проверенный" дядька на рынке не спасает...это может быть с каждым.

 

Я раньше трубочником ни как не хотел кормить, так как с предубеждением относился к нему как к заразе. Но все же мои рыбы его хотят больше всего.

Да и грязи от него в банке никакой - ни один не упадет, все съедается до последнего. Даже мотыль в этом смысле хуже - иногда успевает упасть и зарыться. А сухой корм вообще не столько в пищю идет сколько засоряет банку.

 

А Вы сами что предпочитаете: рисковать и кормить живым кормом

или на сухом пайке рыбу содержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами что предпочитаете: рисковать и кормить живым кормом

или на сухом пайке рыбу содержите?

Раньше трубача боялся, тк проблемы появились в банках.

Как начал карантинить (минимум неделю) проблемы тфу-тьфу-тьфу пропали.

А мотыля вообще замораживаю.

А как у вас с карантином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас с карантином?

 

Я трубочника просто многократно промываю и все, но кормить начинаю сразу на следующий день. То есть промываю его холодной водой под краном в мелком железном сите, а затем обратно в поллитровые банки в чистую водичку из под крана. Полежит он там пару часов - вода загрязнится, я его еще раз промываю и так до тех пор пока после промывки явно станет видно что он ни капли не грязный. Если его хорошо промыть, то после помещения в кормушку вода ни капли не помутнеет вокруг нее.

Затем он живет у меня в течении недели в поллитровых банках с небольшим количеством воды. Утром и вечером я его промываю и меняю воду.

 

А как у вас карантин организован?

Как я понимаю - точно так же, только вы его первую неделю не скармливаете, а я напротив больше недели его обычно не храню.

Применяете ли какие лекарства при карантине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что все налеты и пятна всего лишь следствие изменения общих условий. И мерять надо не NO3 (нитраты сами по себе малотоксичны), а NO2. Потому что именно при них бывает покраснение жабр и затрудненое дыхание. А то что на фоне обзего токсикоза активизируются все грибки и бактерии - это нормальное состояние.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно проверю на NO2 как вы рекомендовали.

В Москву специально в начале следующей недели поеду закупаться тестами,

быстрее все равно в магазин не привезут.

 

Пока добавил omnipur. Кормить трубочником перестал.

Трупов пока нет. Рыбам вроде даже легче, поведение вроде нормальное.

Дышат медленно. Анциструсов похоже больше не плющит, кушать наверно захотели. А ампулярии опять икру отложили, им все равно.

Белые пятна на гурамиках начали заживать, точнее говоря они больше не похожи как раньше на наклейки из белой пленки, на их местах теперь следы остались в виде пропадания окраски чешуи. Но на просвет с другой стороны эти пятна хорошо выдны как будто в мышцах рыбы на этом месте потемнение, а может это просто эфект такой из за пропадания окраски и потемнения чешуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю ТОЛЬКО сухими кормами...мне так удобнее по многим причинам.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Omnipur похоже помог,

хотя не зная как болезнь называется, сложно сказать на долго ли.

На всякий случай Я им для профилактики температуру с 25 до 32 поднял на 3 дня.

Сегодня все уже в норме. Питаются активно, плавают быстро, питухи даже нерестятся и попугаи собираются тоже. Гурамики похоже проголодались - замещают сомов - корм ищют. А сомы (хомка и томка) поели быстренько (как солдаты) и на боковую - типа солдат спит, а служба идет :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил очередную партию трубочника, заодно спросил где его ловили и как очищали. Продавей говорит, что ловит на молокозаводе!!! Рыбы там нет, зато молочный ручей трубочник облюбовал. Говорит что ловит по 50 кг за раз.

Неделю карантинит, а потом продает. К продаже трубочник у него раз в 5 худеет.

 

Но я все же решил прокарантинить его еще недельку. Кормить сразу не стал.

Промыл как обычно в железном сите, посадил в банку и налил чистой воды немного. Прихожу через пару часов, а трубочник уже весь дохлый, причем кровь отдельным слоем плавает, а белые трупики на дне лежат обезкровленные. :sprut:

Раньше такого не было никогда. Всегда промывал по 2 раза в день и жил он так по 1,5 - 2 недели.

А щас он че бальной чтоли был?

Ктонибудь с таким сталкивался?

И как можно дизинфицировать трубочника от бактериалки, если конечно такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыл как обычно в железном сите, посадил в банку и налил чистой воды немного. Прихожу через пару часов, а трубочник уже весь дохлый, причем кровь отдельным слоем плавает, а белые трупики на дне лежат обезкровленные. :sprut:

Раньше такого не было никогда. Всегда промывал по 2 раза в день и жил он так по 1,5 - 2 недели.

А щас он че бальной чтоли был?

Ктонибудь с таким сталкивался?

И как можно дизинфицировать трубочника от бактериалки, если конечно такое возможно?

Да не больной он! Просто лето на дворе! Трубочник плохо хранится, надо его на рынке покупать и сразу же бегом домой!

Вот живой пример - в субботу взяли трубочник, приехали ко мне, высадили у меня рыб и потом поехали к Сильверу клеить банки. У меня трубочник почти весь жив, у Сильвера почти весь сдох... А всего-то по дороге зарулили на полчаса в Ашан... Вот так вот.

А на счет дезинфекции трубочника... Отродясь его не дезинфицировал, брал у разных продавцов, но никаких проблем не возникало. Если помостреть на других кто трубочником кормит много и постоянно, то вон у Лунохода спросите или у Макса и Сергея из Ихтиса - они трубочник лотками скармливают! И никаких проблем. Так что не надо забивать себе голову ненужными проблемами, я вам как доктор говорю - 95% заноса инфекции это рыба, реже растения. Но никак не корм и уж тем более не трубочник. Есть вероятность заноса с дафнией, реже с мотылем или коретрой. И то только паразитов, вирусы не живут в свободном плавании, им нужен хозяин, без него срок жизни вируса исчисляется минутами. Бактерии тоже редко живут без хозяина, им же надо где-то размножаться, а срок жизни очень мал. Полежат они пару часов на мотыле и схохнут с голоду. Вот и получается что остаются только паразиты, а они только в тех случаях, если в водоеме есть дикая рыба. А там где есть дикая рыба - там обычно нет дафнии (потому как съели ее дикие рыбы), да и мотыля нет почти. А там где живет трубочник, там вообще рыбы не живут, так что получается, что трубочник самый чистый корм :) А то что навозом иногда воняет - так от навоза рыбы не болеют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо, утешили, а то остальные запугали насчет опасности живого корма.

Я тоже много лет живым преимущественно кормлю - мотылем, трубочником, коретрой, дафнией и циклопом, а сухим только когда черный день настает, тоесть когда в доме ни чего живого ни осталось.

Раньше рыбы от корма никогда ни умирали, да и сейчас может корм действительно не причем. Может проблемы были от ранее зенесенной с рыбами или растениями болезни, которая могла ждать удобного момента месяцами.

 

2. Всетаки я наконец то померил NO2 и аммиак/амоний.

За тестами в Москву пришлось ехать, поразило что серовских тестов в продаже почти нет, а у нас кроме серовских других и не знают :(

Цены вроде у всех не низкие, непонято почему серовская продукция в Москве не популярна, а в регионах наоборот.

Пришлось брать тетровские.

 

Оба теста по нулям, тоесть меньше минимальной отметки.

 

Но это уже ни очем не говорит, так как с того момента как рыб плющить начало уже более недели прошло, фильтр мог все уже в нитраты преобразовать если че и было. А щас рыбам вроде не плохо,

они даже без проблем температуру 33 перенесли на протяжении 3-х дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серовская непопулярна? Как раз наоборот, в 2\3 мест стоит ТОЛЬКО Сера. Просто ты неудачно попал, наверное :) Может ты просто покупал у тех, кто Тетру сюда и возит, им, естественно, неинтересно другую марку продавать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит что ловит по 50 кг за раз. Неделю карантинит, а потом продает. К продаже трубочник у него раз в 5 худеет.

Да не карантинит он его, а промывает просто! Видимо грязноватый, чтобы прямо так нести на рынок.

Промыл как обычно в железном сите
Речь точно идет о трубочнике? Зачем ему сито? Ничего не понимаю...

посадил в банку и налил чистой воды немного. Прихожу через пару часов, а трубочник уже весь дохлый, причем кровь отдельным слоем плавает, а белые трупики на дне лежат обезкровленные.  :sprut:

Раньше такого не было никогда. Всегда промывал по 2 раза в день и жил он так по 1,5 - 2 недели.

Товарищи, слушайте Владсона, он постоянно говорит вам архиправильные вещи!

Трубак должен стоять или на постоянной протоке в холодной воде, или в банке (с минимумом воды, так чтоб верх трубочникового комка был выше поверхности воды), но банка при этом должна находиться в холодильнике. Иначе трубак просто тухнет и если его не выбросить, а промыть и покормить, то вот в такой ситуации и начинают рождаться легенды о "паразитах в трубаке".

Второй (а точнее первый) прокол именно там, где указал Влад - доставка трубака с рынка домой. Я, начиная с весны (где-то +15 градусов), трубака вожу с рынка в термосумке, на дно которой укладываю предварительно подготовленые бутылки со льдом. Так он не начинает тухнуть около двух-трех часов. По приезду домой - обязательно тщательно промываю.

А щас он че бальной чтоли был?
Он был элементарно тухлый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо толково объяснили - век живи век учись :)

Все логично, но не понятно только само понятие "тухлый" трубочник.

Тухлый сам трубочник (мясо тухлое тоесть дохлое) или просто вода тухлая от его продуктов жизнедеятельности, а сам трубочник живой.

Если вода тухлая, то так и должно быть, он же постоянно ее загрязняет.

Тогда промывка и смена воды почаще, как я раньше считал, достаточна.

А кормить дохлым трубочником я бы и не догадался. Кормил всегда живым и промытым. Что то не верится, что трубочник в тухлой воде становится ядовитым даже если жив и здоров после промывки?

 

Доставлял трубочник с рынка домой достаточно быстро (максимум 30 минут).

Раньше бывало и 1-2 часа он выдерживал и жил после этого 1,5-2 недели.

А воды я немного всегда наливал, как вы и советуете.

Сито (мелкая железная сетка в виде сачка с ручкой) просто мне удобнее при промывке. Выливаешь его на сетку и промываешь проточной водой,

потом обратно в чистую банку и водички туда же немного.

Раньше всегда промывки утром и вечером было достаточно в любую жару.

В холодильнике пробовал хранить - результаты пожалуй хуже чем в банке на балконе. Наверно потому что в холодильнике он в закрытой банке задыхается быстрее чем от жары погибает.

Протоку в квартире гарадить на мой взгляд сложновато (плошадя не те) или есть еще какие профессиональные приемы его промывки?

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...