Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что это и как лечить?


Змейка

Рекомендуемые сообщения

У самки барбуса какая-то красноватая непонятная язвочка(оттопыренная), возможно увеличение брюшка(а возможно и икра). Еще умерла пецилия: просто ложилась на дно, потом заваливалась на бок... без каких либо видимых причин. Рыбу отсадила, подняла температуру.

Подскажите чем лечить? И чем пролечить аквариум с остальными рыбами(там растения и коридорасы)?

post-3-1213308946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну само брюшко то нормальное, это действительно икра. А вот язвочка непонятная, может быть как след от рачка-карпоеда. так и что-то инфекционное.

 

Угадать сложно, но попробуйте провести курс лечения бактопур директом. Правда могут пострадать растения, но это восполнимо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А можно бактопур директ чем-нибудь заменить?( чтобы растения не портились?) 2) Лечить отдельно рыбу и то же добавить в общий аквариум? 3) Перенисут ли бактопур коридорасы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы нормально переносят бактопур директ, да и креветки тоже.

 

Можно попробовать заменить на Антибак 250, но в таких случаях мне привычнее бактопур директ. По этому гарантий дать не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В итоге залила я туда бактопур-директ... Результат печальный, мои корридорасы отошли в мир иной, (остался только один), и акантофтальмус помер :cry: :cry: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Прямо как кувалдой по башке... Если было предположение на паразита, зачем же бакто, ентот, пур? Проверено: лучше начинать с более мягкого лекарства по показаниям, потом можно будет или продлить курс, или применить что-то более жёсткое. "Ударной дозой" можно всё залечить - сразу, как гильотиной.

Чтоб кориков уконтрапупить, это ж какой-нибудь цианид нужен... Бедняги... :cry:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге залила я туда бактопур-директ... Результат печальный, мои корридорасы отошли в мир иной, (остался только один), и акантофтальмус помер :cry: :cry: :cry:

Что-то вы явно напутали в дозировке. Отродясь коридорасы так на бактопур директ не реагировали. Вы там с расчетами не ошиблись?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнего сомика уже не видно....

Да нет, не ошиблась, 1табл. на 50литров. А умерли они-похоже было что их парализовало... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр есть, внутренний. Подмены до и после лекарства...

Сегодня заметила САЕ на дне сидит и у нее чешуя растопырена(вроде не ест), плавает только около дна...

А у того барбуса(что на фото выше), на некоторых участках вообще нет чешуи (аппетит нормальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пецилии то же сидят на дне, на кормежку не выходят... Воду как раз вчера меняла... Уголь положу. А что потом? Просто ждать?

Изменено пользователем Змейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Ждать, не нервничать и молиться. Когда рыбс заболевает, натюрлих, сразу хочется помочь и облегчить. Тут главное не суетиться и не начать лечить перхоть... ну, про гильотину см. выше. Психологический эффект, чем-то напоминающий "немотивированные покупки" на Птичке или через Глазера. Будет время, тисну статью про это дело.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз писал - что это - Бактопур Директ - очень сильный препарат. Хоечшь убить рыб - примени его. Поможет - ну разве что в крайней стажии тубера, и то - вопрос. Кладет напрочь ( сообенно ослабленных от других причин рыб) - и коридаросов и боций и барбусов и неононов и наностомусов и кучу других рыб, перечислять - списка не хватит. И это не из теории - а из практики их карантина реального.

Ай как нехорошо врать! То сам консультируется по лечению, то вдруг вот пишет что "столько раз писал"!

 

Конечно мы тут так лихо рыбой не торгуем, но уж чего-чего, но опыта лечения рыбы поболее некоторых будет. И никогда бактопур директ не клал никого из перечисленных рыб, достаточно тут на сайте народ опросить, не первый год тут масса народа бактопур директом пользуется без проблем.

 

Коридорасы точно, абсолютно точно его переносят без каких либо проблем. Пролечивались им большие партии полученной рыбы из-за рубежа. По этому в данном случае и был первый вопрос про дозировку, народ часто неправильно считает объем аквариума (например считают по внешним размерам и до края, не учитывая реальный слой воды, плюс не вычетают объем грунта) и допускает передоз.

 

Кроме того нельзя исключать что препарат пришел в негодность из-за срока хранения или вообще хранился в неподходящих условиях. Срок то понятно, на упаковке указан, а вот понять как его хранил продавец сложно, надо иметь возможность сравнивать визуально таблетки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пецилии то же сидят на дне, на кормежку не выходят... Воду как раз вчера меняла... Уголь положу. А что потом? Просто ждать?

Сейчас удалите остатки лекарства из воды. И ждите.

 

Кстати - опигите подробнее внешний вид погибших рыб и как выглядят оставшиеся? И скажите - как вы кормили в период лечения? Появилось подозрения что вы банально положили рыб от аммиачного отравления - бактопур подавил микрофлору аквариума, а если при этом кормили обильно, да еще и сухими кормами, то запросто мог быть скачок аммиака.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвые рыбки: коридорасы- как парализованные, глаза открыты, ... прям как живые...., не на боку...; у аканта- слизь на теле была видна...

САЕ сейчас с раздувшийся чешуёй, в районе живота...держится у дна

Барбусиха- живот кажется еще толще стал(она так икру и не сбрасывала, хотя есть два самца), а еще у нее спина вроде какой-то худой стала, и такое ощущение что глаза выпирать стали(хотя это может казаться из-за тощей спины; но глаза не на выкате)

Когда внесла лекарство- первый день не кормила, далее кормила 1 раз в день, тетрой. Один раз дала дафнию(заморозку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттопыренные жабры, широко раскрытый рот, покраснение жабр - ничего такого не наблюдалось? И как скоро они померли после внесения лекарства?

 

Судя по ерошению чешуи могу предположить нарушение функции почек, то есть отравление...

 

Вообще странно все. Опишите как поподробнее сам аквариум. Размеры, литраж, оборудование, если знаете - параметры воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жабры не оттопырены, рот закрыт.... Умерли , вернее начали на 5 день после лекарства. Аквариум 200литров, стоит акваэль фан 3. Растения.

У барбусихи ооочень раздуло живот. САЕ вроде есть начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вроде больше никто не умирает тьфу-тьфу-тьфу

У сае чешуя нормальной стала. А вот барбусиха... живот у нее раздуло, что вот-вот лопнет. Я ее выловила, и подумав на икру, решила легкими движениями сцедить.... В результате в животе у нее было много воздуха, плюс какая-то светло- желтая жидкость, а икринки были в самом конце всего 10-15 штучек, очень мальенького диаметра. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спустя какое-то время опять на других сае(двух) начала растопыриваться чешуя, и еще появилось покраснение под кожей(похожие на кравоизлияния)- на спине и животе.Начали плавать плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас больно часто повторяется...

 

По тем симптомам, которые вы описываете - типичный аэромоноз. Лечится уже знакомым вам Sera bactopur direct, Furan-2 и E.M. Tablets от API, Антибак 250 от Агроветзащиты.

 

Сразу предупреждаю, что Furan-2 напрочь убивает растения в аквариуме :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадила двух сае, добавила бактопур директ. Утром осталась только одна :cry: Симптомы действительно похожи на аэромоноз.

Изменено пользователем Змейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никак не могу справиться с болячкой в акве.... <_<

Две молли(по очереди) сидели около дна дня два, почти не ели, внешне никаких других признаков, потом умерли....

Сейчас с гуппи что-то непонятное- хвост у нее всегда был желтый, а сейчас половина хвоста стала ярко-оранжевой

и кажется шишка какя-то растет на хвосте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...