Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы по голландцу........


Oktant

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, решил акву довезти до ума,захотелось непростую банку где раньше жили цихлиды,а хочется Голландский аквариум,всвязи с этим была закуплена такая вот растючка:

 

 

Кабомба 2 шт

Эхинодорус Блехери 2шт

Гидрокотила Белоголовая 1шт

Валиснерия 1шт

Бакопа Мониера 2 шт

Гидротрихия 1шт

Валиснерия красная 1шт

Валиснерия полосатая 1шт

Ротала Уолча куст 1шт

Валиснерия гигантская 1 куст

Людвигия ползучая 2шт

Лимонник 2куста

Криптокорина одна очень большая во весь рост акваса 1шт

Криптокорины Венда вроде правельно написал 2куста

 

ВСе посажено в баночку,начитался инфы всякой в сети, что для успешного голландца необходимо удобрять,поставил со2 на фотке видно этот пузырек с распылителем,и начал вносить жидкие удобрения PlantoMin от Tetra,так как опыта с голладцем не имел есть вопросы:

 

1)Как часто надо вносить этот PlantoMin и можно ли дополнительно еще купить твердые удобрения(таблетки) и подложить под корни растений?

2)Сочетание со2 и всяких удобрений не вызовет ли вспышку водорослей?

3)КАкой период времени должен пройти,чтобы был заметин эффект от со2 и удобрений?

4)Действует ли как-то физиологически компоненты удобрений на рыб?

5)Надо ли прекращать подачу со2 на ночь?

 

Вот собственно говоря фото начального голландца моего,правдо щас трудно его так называть <noindex>http://i015.radikal.ru/0806/2e/71ff1fada92f.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы понимаете под выражением "Голландский аквариум" ?

Под этим понимаю аквариум густо засаженный растючкой и красиво оформленный вот как этот

 

 

 

 

 

<noindex>http://i007.radikal.ru/0806/c6/0737a3eb3f2b.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это то ни разу не голландец. Голландец имеет четкую клиновидную структуру посадки растений группами, причем по определенному плану, с разделением по планам и "дорожкам". Причем обычно плотность посадки такова, что полностью исключает наличие свободных участков грунта. Плюс у голландца приоритет отдан растениям, рыб в нем может не быть ВООБЩЕ, или же их там сидит очень мало, аквариум, фактически, смотрится пустым, рыб особо и не видно.

 

А тут просто растительный аквариум. В нем много рыб, есть открытые участки грунта, растения сажаются про принципу амфитеатра (стенка сзади и выходы по бокам при относительно свободном центре). Никаких "клиньев" и "дорожек" как в классическом голланде не реализовано. То есть это просто декоративная баночка без замаха на произведение искусства.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Влад!!!!!!!! Теперь мое неверное представление разрушено и сформировано новое верное,остался один вопрос актуальный про те удорения и со2 что писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы понимаете под выражением "Голландский аквариум" ?

Под этим понимаю аквариум густо засаженный растючкой и красиво оформленный вот как этот

Этот аквариум на конкурсе Голландского союза аквариумистов получил бы очень низкий бал, даже сертификат участника ему не светит.

 

При этом - вполне симпатичная баночка.

 

Такую сделать много легче "голландца" и мой совет - не переключайтесь сейчас с подобной идеи на псевдо-голландца.

Лучше сделать то, что нравится, а не псевдо-море, псевдо-голландца, псевдо-амано, псевдо-аквариум...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы понимаете под выражением "Голландский аквариум" ?

Под этим понимаю аквариум густо засаженный растючкой и красиво оформленный вот как этот

Этот аквариум на конкурсе Голландского союза аквариумистов получил бы очень низкий бал, даже сертификат участника ему не светит.

 

При этом - вполне симпатичная баночка.

 

Такую сделать много легче "голландца" и мой совет - не переключайтесь сейчас с подобной идеи на псевдо-голландца.

Лучше сделать то, что нравится, а не псевдо-море, псевдо-голландца, псевдо-амано, псевдо-аквариум...

Мне вот такая как раз и нравится,такую и буду планировать,обычная густо засаженная красивая растительная баночка,просто неправельное представление было о голландце..............

 

 

 

С голландцем все понятно, подскажите пожалуйста теперь по поводу тех вопросов по удобрениям и со2 :buba::rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, для аквариума с живыми растениями в первую очередь следует обратить внимание на устройство грунтового субстрата.

Во вторых, эффект от СО2 и жидких удобрений быстро виден только при сильном свете Вт на литр и т.д. , но это вовсе не означает, что у Вас его нет, в любом случае Вы на правильном пути.

Отключать СО2 на ночь имеет смысл опять таки при сильном свете, вернее сказать при очень сильном процессе фотосинтеза в дневное время, когда приходится подавать газ в очень больших количествах.

Как устроить грунт по системе DENNERLE можно посмотреть здесь: <noindex>ШАГ ЗА ШАГОМ: КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ГРУНТ В АКВАРИУМ С РАСТЕНИЯМИ ПО СИСТЕМЕ DENNERLE</noindex>

Изменено пользователем nico888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, для аквариума с живыми растениями в первую очередь следует обратить внимание на устройство грунтового субстрата.

Во вторых, эффект от СО2 и жидких удобрений быстро виден только при сильном свете Вт на литр и т.д. , но это вовсе не означает, что у Вас его нет, в любом случае Вы на правильном пути.

Отключать СО2 на ночь имеет смысл опять таки при сильном свете, вернее сказать при очень сильном процессе фотосинтеза в дневное время, когда приходится подавать газ в очень больших количествах.

Как устроить грунт по системе DENNERLE можно посмотреть здесь:<noindex>ШАГ ЗА ШАГОМ: КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ГРУНТ В АКВАРИУМ С РАСТЕНИЯМИ ПО СИСТЕМЕ DENNERLE</noindex>

Эх, надо было читать такую статью раньше,когда аквариум запускался. :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как часто надо вносить этот PlantoMin и можно ли дополнительно еще купить твердые удобрения(таблетки) и подложить под корни растений?

Если банка только запущена, т вообще не надо вносить. Иначе поимеет проблемы с водорослями. Через месяца полтора моно наичнать внесение, я вношу по чуть-чуть (примерно процентов 10 от инструкции) каждый день.

 

2)Сочетание со2 и всяких удобрений не вызовет ли вспышку водорослей?

Вызовет. Нужен баланс. По этому вначале удобрений и не надо, микроэлементов достаточно в свежей воде.

 

3)КАкой период времени должен пройти,чтобы был заметин эффект от со2 и удобрений?

Ну сразу видно что молодые листья идут крупнее и сочнее.

 

4)Действует ли как-то физиологически компоненты удобрений на рыб?

Для рыб они безвредны.

 

5)Надо ли прекращать подачу со2 на ночь?

Обязательно! Иначе сильно рискуете падением рН до критических значений. В крайнем случае, если нет возможности поставить электромагнитный клапан, то надо поставить на отдельный таймер компрессор, который стал бы включаться ночью. Аэрация активно "выдувает" из воды углекислоту и стабилизиурет рН.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я так грунт и не делал,думаю невсе так запущено,грунт у меня не слеживается,сифонится и особо сильно не заиливается,а по поводу питания растючки думаю в копмлексе с жидким удорением,со2 добавить удобрения таблетки под корни растючки :rtfm::buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не надо все это добавлять сразу и одновременно, терпение.. дождись, когда трава приживется и начнет активно расти, тогда и начинай аккуратно давать удобрения

и сифонить не слишком сильно лучше, грунт все же не должен быть "пустым" и быть достаточно заиленным, чтобы траве было, чем питаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл сказать банка у меня запущена уже как 2 месяца,вчера неудержался и бахнул PlantoMina там было написано 5мл на 10 литров ну мне надо было вылить где-то 50мл на 140 литров если не больше,но побоялся и залил 30 мл + со2 пашет,ночью со2 выключается "сам"Аэрация и фильтрация воды с перемешиванием идет круглые сутки,все выключается только в период подмены воды раз в неделю.

 

 

Вопрос а как часто теперь подменивать воду,я обычно это делаю раз в неделю во всех аквасах,но с этим удобрениями читал что надо воду менять раз в 2 недели,чтобы не вымывались быстро,правдо ли это?

 

 

 

За ответы выше,отдельная благодарность Владу и Марии :love::love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще плантамин - это не панацея...это калий, железо и молибден насколько я знаю..также вроде никто его не льет за раз недельную дозу, а добавляют каждый день по чуть чуть..и чаще всего его добавляют когда присутствует у растений железный хлороз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще плантамин - это не панацея...это калий, железо и молибден насколько я знаю..также вроде никто его не льет за раз недельную дозу, а добавляют каждый день по чуть чуть..и чаще всего его добавляют когда присутствует у растений железный хлороз

А как его правельно вносить по сколько в день,чтобы у меня не получалось недельных доз? :buba::rtfm: :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно его рекомендуют в дозировке 1 мл на 100 л воды в день для начала

 

но я лучше от советов воздержусь, пусть спецы травники советуют..мне так какжется с такой пустой банкой как у вас и без признаков нехватки удобрений лить плантамин преждевременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно его рекомендуют в дозировке 1 мл на 100 л воды в день для начала

 

но я лучше от советов воздержусь, пусть спецы травники советуют..мне так какжется с такой пустой банкой как у вас и без признаков нехватки удобрений лить плантамин преждевременно

Ну да растючки щас мало,надеюсь разрастется и будет красота :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... торопишься... следи за водорослями

впрочем, я тоже такая была =))) да и сейчас проскакивает частенько =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... торопишься... следи за водорослями

впрочем, я тоже такая была =))) да и сейчас проскакивает частенько =)

Слежу Маш,пока глухо,хочу нагрузить еще удобрений ввиде таблеток под корни растючки,Plantomin больше лить пока не буду и так сказали что набахал недельную дозу,а вот корешки думаю подкормить,какие комментарии будут по этому поводу? :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я делаю так:

1) Высаживаю растения

2) Выставляю свет в половину нормы

3) Жду первых признаков роста растений

4) Добавляю СО2

5) Немного подождав наращиваю свет до нормы

6) Ну и после этого если все в порядке и необходимо добавляю самопальные удобрения.

 

Хочу отметить, что у меня водросли начинают себя проявлять, если в силу каких либо причин нет активного роста растений. Вот совсем недавно случайно сдернул трубку подачи СО2 с реактора и не заметил. Так за неделю явного прироста биомассы растений не было, а вот старые листья сразу стали зарастать низшими. А удобрения туда лил так же как обычно. Только через неделю когда понял что что то не так нашел причину.

Еще заметил, что низшие себя активно проявляют если уровень нитратов более 50, а также если их нет совсем, но фосфаты писутсвуют. Сейчас периодически контролирую нитраты и фосфаты. Наилучший рост и чистоту растений наблюдал при онтошении нитратов (10-20) к фосфатам (1): 1 к 10(20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими удобрениями пользуетесь?

добрый день

а кто нить такие удобрения как кемира люкс и AVA пользует , для кормления ростючки, первое в растворе в зависимости от обьема а второе в составе с глиной под корень? СО2 у меня в перспективе.

Я сам применяю, главное норму найти зависит от обема аквариума и количества растений -это по кемире. Меня этому наши городские спецы научили .

Мне интересно кто пользует,как это на рыбах сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нить такие удобрения как кемира люкс и AVA использует ,СО2 у меня в перспективе.

Я о таких даже не слышал,а вот со2 ставьте,хорошая штука,у меня все в коплексе щас:таблетки,жидкие удобрения,со2,результат уже есть на глаза хоть и время прошло мало ,но трава начинает рости прям на глазах. :rtfm::buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этому наши городские спецы научили .

:crazy:

<noindex>http://www.paludarium.ru/statya/aqua19.htm</noindex>

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...