Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лечение рыб и длинные выходные


Lavanda

Рекомендуемые сообщения

Преамбула. Были куплены барбусы суматранские на Птичке. Через неделю удивило их поведение - вообще не плавают, зависают около фильтра, не едят совсем, исхудали, нижние плавники прижаты к телу, жабры красноватые (не знаю, это признак болезни или так и должно быть?). При этом купленные пару дней после этих мшистые и даньки - носятся колбасой по всему аквариуму, едят с удовольствием. В течение недели поведение и тех и других не изменилось.

 

Было решено пролечить их тетровским GeneralTonic. Вчера вечером заменила 20% воды, просифонила что смогла, добавила по инструкции GeneralTonic из расчета 5 мл на 20 л. воды. Аквариум зеленый-зеленый, аж страшно :-) . Суматранцы с испугу аж к кормушке вылезли, мшистики в непонятке...

 

ВОПРОС. Впереди - длинные выходные, можно ли оставить аквариум без присмотра? Фильтр будет включен постоянно, это понятно, а вот свет - нужен ли или будет достаточно того, что попадает от окна, которое сбоку в метре? Оставить всё как есть и уехать или нужно будет заменить часть воды? Сегодня получается сутки как идет лечение, уехать нужно будет на третьи сутки. Хотела накануне отъезда заменить часть воды. Как теперь быть? Кормить рыб нужно? Может им на выходные долгоиграющих таблеток кинуть? От еды пока еще никто, кроме полосатиков, не отказывался.

 

Аквариум: запущен 25 мая, Jebo 338 (38 л), фильтр+свет = штатные, куча травы, население: барбусы 6 шт (по 2 см каждый), данио-рерио 3 шт (тоже мелкие), коридорасы-малыши 3 шт, улитки ампулярии 5 шт, мелании 6 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - это не болезнь, а отравление аммиаком и/или нитритами. Слишком много рыб сразу в молодой аквариум. Я недавно в карантинник (20 л) запустила всего 2х рыб - начались проблемы с аммиаком. (А с момента запуска до заселения рыб у меня прошло больше месяца). General Tonic, к сожалению, только добил тех полезных бактерий, которые были.

 

Что делать? Для начала - не кормить вообще. Желательно избавиться от лекарства (профильтровать через аквариумный активированный уголь - положить вместо губки в фильтр). Сразу заменить процентов 30 воды, потом продолжать подменивать по 15- 20% 2-3 раза в день (это примерно). Добавить Аммолок. Лить Нитривек. Может быть, тогда ситуация выправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники слипшиеся - от аммиака?! Тетровский тест на NH3 и NH4 показал идеальные значения для аквариума. Рыбы очень маленькие, перенаселения нет, в акве много травы. Кроме того, плохо только тем рыбам, что были куплены в одной партии на Птичке, остальным всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец по болезням рыб, но считаю, что оставлять рыбам таблеток на выходные (для еды) ни в коем случае нельзя. Вода испортится и им может стать еще хуже. А насчет лекарства - какой срок лечения указан? Если он кончается тогда, когда вас дома не будет, то лучше акву почистить, а потом рыб еще раз пролечить. И было бы неплохо рыб больных в карантинник отсадить, а не в общей акве держать. Ведь здоровые могут тоже заразиться. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет кормежки согласна. Вчера покормила рыб, думаю - ну всё, наелись, можно и сомам таблетку кинуть. ХА! Барбусы набросились, чуть ли не изо рта у них вырывали. Если я им тетру уикэнд кину, они ж не упокоятся, пока всё не съедят.

 

Срок лечения указан 4 дня. Я наверное так и поступлю - больных отсажу, перед отъездом заменю 30% воды. Посмотрим, что там будет после выходных, лекарство будет ведь действовать, и если всё нормально, потом профильтрую углем и добавлю Safe Start для восстановления бактерий в фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет кормежки не беспокойтесь - рыбки могут и месяц не есть, а уж дня три им точно будет очень полезно поголодать :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться насчет голодовки. Если бы речь шла о взрослых и здоровых рыбах, тогда да - три дня не смертельно. Но в данном случае разговор о малышах, почти мальках 2см длинной, да к тому же половина из которых нездорова.

Оставлять маленьких рыбок без еды в таком положении по-моему просто недопустимо. Может я не права, пусть гуру меня поправят.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же выбираем, или голод, или насыпать еды на 3 дня вперед. Уж лучше голод, чем закисание воды и смерть от удушья :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кормёжки: они всегда будут кидаццо на корм, как будто неделю не ели - пусть это Вас не вводит в заблуждение. У барбусов тормозов в этом смысле нету, будут жрать пока не лопнут.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же делать?! Кормить или не кормить, вот в чём вопрос... Если покормлю утром в четверг, а потом только в воскр. вечером - выдержат ли?

 

И про свет, обязательно ли ставить таймер, или они смогут при такой солнечной погоде обойтись без лампы? Окно в метре, сторона южная, шторы уберу, чтобы свет падал... Солнечные лучи попадать не будут, но в комнате всегда светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без света они выдержат. покормить их перед отъездом, потом покормить когда приедите и не забудьте подменить водичку.

а вообще, на будущее, в ИКЕА продают механические таймеры, не дорого, купите их, они хотя бы свет будут регулировать.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...