Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Икра Штерб и КН


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Не могу умолчать и хочется поделиться одним наблюдением.

Есть у меня очень заросший аквариум на 50 литров. И живет в нем огромная туча рыб. Детально - около 30 галактик, 5 штерб, 8 каудимакулятусов, 5 симилисов, 8 отоцинклюсов,одна здоровенная самка крапчатого альбиноса, какое то количество пигмеев, где то от 5 до 8 штук, четыре взрослых фильтратора. Масса катушек и меланий. Аквариум зарос так густо, что рыб практически не видно. Этот аквариум обладает одним занятным свойством. Поскольку он без крышки и покровного стекла, воды испаряется очень много. Где то раз в неделю приходится подливать 5-7 литров. Но грунт я не сифоню. То есть все соли остаются в аквариуме. Казалось бы, что при таком режиме жесткость воды одолжна увеличится. Ан нет. Не увеличивается. Более того -стремительно падает. Так, вода из крана имеет общую жесткость 12, кН 7, а вода в аквариуме общая жесткость 10, а вот кН вообще отсутствует. Причем, когда доливаю воду, то кН на несколько часов появляется, но потом опять исчезает. Объяснить я этот феномен не умею.

Но дело не в этом. В конце мая произошел нерест штербы. Я собрал массу икры и поставил ее вызревать в отсадничек. Результат был завидный. За время инкубации отхода икры практически не было. Пока суть да дело, я решил поэкспериментировать с водой и начал ежедневно в аквариуме подменивать до четверти воды. После десяти дней экспериментов я добился того, что через сутки после подмен в аквариуме остаточная кН составляла 4-5 градусов. И тут штербы снова отнерестились. Я опять собрал икру в тот же отсадник, поскольку он освободился от мальков первого помета. И вот тут выяснилось, что сегодня, на третий день инкубации, уже больше 70% икры ушло в отход.

Смею предположить, что на этот отход повлияло то, что в аквариуме была кн равная 5 градусам. Это и послужило причиной низкой оплодотворяемости и живучести икры. Разумеется это не точно, но подозрения глубокие. Третий день я не подмениваю воду, кН сегодня уже 2. Дождусь следующего нереста и посмотрю на результаты.

Были ли у кого-нибудь подобные наблюдения влияния кН на оплодотворяемость икры коридорасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что икра мягководных рыб очень чувствительна к солям карбонатной жесткости, выметанная икринка быстро покрывается тонким слоем карбоната и не оплодотворяется. Поэтому для размножения многих мягководных рыб рекомендуют не просто смягченную воду, а с КН не более 1. Я лью чистый дистиллят, чтобы уже наверняка карбонатки не было.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли у кого-нибудь подобные наблюдения влияния кН на оплодотворяемость икры коридорасов?

Могу добавить свою ложечку. Про КН и прочую химию я не понимаю ;) и понимать не хочу, но вот икра коридораса Мета, которую я держал в водопроводной воде, портилась вся без остатку. Я попробовал нерестить их в водопроводной, а икру убирал в дистиллят - результат оказался тем же. А вот посадив рыб на нерест в дистиллят - мне удалось несколько раз получить мальков.

Видимо, твоя гипотеза соблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот посмотрю. Сейчас кН опять 0, штербы жрут трубочника за обе щеки, как хомяки, прости Господи, может еще отнерестятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что икра мягководных рыб очень чувствительна к солям карбонатной жесткости, выметанная икринка быстро покрывается тонким слоем карбоната и не оплодотворяется.

Ну тут есть две версии. Мне кажется более убедительной, что карбонатные соли очень быстро угнетают сперматозоид и он не может оплодотворить икринку. Мне не понятен процесс покрытия солями оболочки икринки.

Я несколько раз, по рекомендации Ламина, переносил икру неонов и красных неонов в жесткую воду через час после нереста. Личинки выводятся нормально. Может я и заблуждаюсь, но думаю, что оболочка на икринке помешала бы развитию эмбриона.

Кстати вот какой побочный эффект этого неожиданного эксперимента. У меня в том же аквариуме живет большая стая галактик. Так вот они нерестились постоянно при кН 0, но мальков не было. А после этих подмен, которые подняли кН и угробили икру сомиков, в аквариуме появились мальки галактик. То есть им карбонатка обязательна. Интересно, а как ее отсутсвие влияет на НЕ оплодотворение икры??

Можно подвести итог. Сейчас вывелись мальки штерб второго нереста. Из 50 икринок вывелось всего 10 мальков. В первом случае из 79 икринок вылупилось 75 мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью нет толпы. В первые дни после выклева начался падеж. Сейчас он закончился и остатки благополучно насыщаются мелким трубочником. Сейчас от первого нереста осталось 30-35 мальков. Половина. Но половина быстро растущая)))

Да и зачем мне такая прорва штерб?? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зачем? окоридорасить коридорасолюбов Тропики, конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откоридорасить как следует - это конечно хорошо! Но сурово спрошу, а где коридорасолюбы?? Как адольф из под моего носа выметать - было полно, а вот как отчитаться по сомам, раз два и обчелся :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, если кинуть клич, то, я думаю, устаните коридорасить желающих!!!!!

Я бы тож в очередь встал.... Но в Москву када поеду - пока еще не известно.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дайте малькам вырости!! Их еще и выкормить надо :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите, кори-папа, кормите! :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот посмотрю. Сейчас кН опять 0, штербы жрут трубочника за обе щеки, как хомяки, прости Господи, может еще отнерестятся.

Отнерестились.... Но футбол все испортил. Перед началом матча насчитал в аквариуме десятка 4 икринок. После матча - лишь пять. Кто то сожрал все... Но все пять пока живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зачем? окоридорасить коридорасолюбов Тропики, конечно =)

Кто еще хочет окоридораситься - есть штук 8 подростков адольфо. Как обычно все своего развода. Отдам всех сразу первому обратившемуся в РМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, предположение подтверждается на первый взгляд. В воде с кН 0 из пяти икринок вывелось пять мальков. Так что похоже что карбонатка и правда на икру штерб оказывает негативное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штербы опять нерестятся. Что то прямо пробрало их... Интересно, а сколько нерестов подряд они могут сделать?? Когда это все закончится? А то икру/мальков отсаживать уже некуда :roll:

post-21-1213612234_thumb.jpg

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а коридорасолюбы тем временем потирают ручки в предвкушении ;)

так что, Вадимыч, крепись, и ищи тару для новых поколений =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но аквариум у меня уже странный стал. Он всегда странным был, а теперь вообще :-D По всей поверхности плавают мисочки, стаканчики и прочая тара с икрой и мальками :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но аквариум у меня уже странный стал. Он всегда странным был, а теперь вообще :-D По всей поверхности плавают мисочки, стаканчики и прочая тара с икрой и мальками :crazy:

Настоящий аквариум настоящего аквариумиста! :crazy::beer:

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только жизнь у мальков напоминает жизнь в общаге. Вот фото двух сомов с разницей в возрасте 5 дней.

post-21-1213871466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такое же наблюдение. Карбонатка очень сильно влияет на оплодотворяемость икры коридорасов. Но разные виды - разные результаты. Если на анеусов или панд практически не влияет общая жесткость более 20, то у юли выход 1 из 10, штербы вообще отказались метать без добавления дистиллята.

ЗЫ. 2 Вадимыч. Попробуй еще добавить настоя дубовой коры, торумина или чайной заварки - будет еще интереснее. хотя если вода старая то там и так гуминовых кислот хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...