Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтиофтириоз (тропический) и вопрос про карантин


Lira

Рекомендуемые сообщения

Две взрослые апистограммы Рамирези были приобретены 30 мая и посажены в карантинный аквариум (18 л воды). Три дня всё было хорошо (включая ежедневные тесты на аммиак и нитриты). На четвёртый день был обнаружен аммиак (0,5 мг/л), начала подмены воды 2 раза в день. Аммиак удавалось поддерживать примерно 0,25 мг/л, рН – 8,0. На шестой день – обсыпало мелкой белой пылью.

Начала лечить (с вечера 5 июня) повышенной дозой Костапура: 16 капель на 18 литров, плюс Эктопур (по инструкции). Учитывая ситуацию с аммиаком, делаю подмены воды 2-3 раза в день (по 10-11л), воду беру 100% из жилого аквариума (с такой же температурой и рН воды). После каждой подмены воды – добавляю Костапур (по 1 капле на литр свежей воды) и Эктопур.

Сегодня 3-й день лечения.

Результаты пока такие: самочка Рамирези – не хуже, а возможно – и несколько лучше себя чувствует, если судить по окраске и поведению. У самца – улучшений не заметно, количество точек увеличилось, обсыпан весь, точки маленькие. Держится в потоке пузырьков от фильтра. Несколько расплавился краешек спинного плавника. Аппетит сохранён у обоих (кормлю 1 раз в день понемногу). Температура в аквариуме – 22 С.

Аммолок не добавляю, т.к. опасаюсь, что он может повлиять на эффективность лекарств.

 

Всё ли правильно я делаю? Когда можно ждать улучшения при тропическом ихтиофтириозе?

 

И вот ещё, что меня беспокоит. У меня новые рыбки в карантинном аквариуме ВСЕГДА болеют. Сначала появляется аммиак, потом – болезни (не смотря на борьбу с аммиаком, включающую подмены воды, аммолок, снижение рН). Этот карантинный аквариум простоял с работающим оборудованием больше месяца. Воду раз в неделю меняла, заменяя водой из основного аквариума. Но стоило рыб пару раз хорошо покормить - и начались проблемы. Не получается у меня карантин. Вред один. Может быть, если в основном аквариуме есть UV-стерилизатор, то можно и не карантинить рыб? Насколько он эффективен в профилактике ихтиофтириоза? Или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за высокого рН у вас аммиак и скачет :( Обычно в карантнинниках я вообще о нем не задумываюсь, одного внутреннего фильтра и старой воды более чем достаточно для баланса. ну и разумная кормежка, конечно же.

 

Лечить вам придется долго, обсыпанность будет сохраняться фактически до последнего дня. Дозу костапура можете увеличить на 30-50%, апистограммы это спокойно переносят.

 

Стерилизатор очень эффективен на начальных стадиях, но эта эффективность обставляется рядом условий. Например производительностью фильтра. Если фильтр слишком мощный, то эффективность резко снижается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу почти двойной дозой Костапура. Вы, Влад, так раньше и рекомендовали.

 

У самца - успехов пока никаких (прошло 3 суток). Точек больше. Некоторые точки выглядят сливающимися и лохматыми (как короткий пушок). Что это может быть? Плавятся и немного расслаиваются края плавников. Экскременты какие-то тёмные и полужидкие.

 

У самки - пока без изменений как в одну так и в другую сторону.

 

Надо ли уменьшать дозу Костапура? или добавить что-нибудь от бактерий? Или грибков? У Эктопура в инструкции написано, что он должен лёгкие грибковые поражения лечить.

 

Аммиак сегодня не обнаружила (продолжаю менять воду 2 раза в день).

 

 

Про UV-стерилизатор:

Кто-нибудь выпускал новых рыбок прямо в общий аквариум с UV-лампой?

Если да, то наблюдалась ли при этом вспышка ихтиофтириоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушение кончиков плавников нормально при ихтиофтириозе. То есть при серьезной форме бывает всегда. так что на это внимание можно не обращать.

 

Обычно проблема с тропической формой в том, что она долго держится на рыбе, не отваливается. Аквариумист начинает паниковать, а на самом деле ничего страшного, главное что рыбы не погибают. Потом точки вдруг за день-два отваливаются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет УФ вопрос некорректно поставлен. Я вот много рыбы покупаю, чаще всего на ней ихтика вообще нет :) А вот бактериалка бывает довольно часто :( По этому у меня стерилизаторы стоят на всех аквариумах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, если я чего-то не понимаю. Может быть, ихтиофтириоза потому и нет, что во всех аквариумах работают стерилизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они включаются по необходимости - берегу ресурс лампы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, когда же применять UV-стерилизатор. :idn:

Если рыбы уже заболели и их нужно лечить лекарствами - его рекомендуется выключать. Никакой уверенности, что одним только UV можно справиться с ихтиофтириозом нет. Так ведь? А на бактерии он не особо влияет.

Стало быть - его можно использовать только для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно для профилактики.

Задача стерилизатора не дать расплодиться паразиту в таких количествах, чтобы у рыбы перестал справляться иммунитет.

 

А от ихтика он прекрасно помогает. И бактериалку останавливает. Так что по любому полезная штука.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы иметь УФ-стерилизатор к карантинном аквариуме :roll:

Это возможно? Или они устанавливаются только на большой объём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!

Сегодня умерла самочка Рамирези.

По порядку:

Сегодня 8 сутки лечения.

Белые точки исчезли на 6 сутки. Сохранялась небольшая потрёпанность и налёт по краям плавников, местами в виде пучков. Однако, разрушение самих плавников не прогрессировало. 3 дня добавляю также Бактопур. Дозу Костапура уменьшила с 5 дня до обычной.

У самочки было учащённое дыхание. И вот сегодня - умерла.

Хотелось бы сделать всё возможное, чтобы спасти хотя бы самца. У него сохраняется потрёпанность плавников, налёт по краям остаётся, но не усиливается, даже несколько меньше сегодня, как мне кажется. Но слипся хвостовой плавник – это появилось сегодня. Плавает с креном на нос (это из-за плавника, наверное). Хотя подозреваю, что могла и отравить рыб большими дозами лекарств. Интерес к пище у него сохранён.

Как и чем лечить дальше? Продолжать лечение Костапуром, или уже можно прекратить? Поскольку не знаю, что это за налёт такой - может быть есть смысл профильтьровать воду через уголь и добавить Омнипур?

Изменено пользователем Lira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, если точки пропали, то зачем же продолжать лить костапур? И уж тем более добавлять бактопур! Отравить рыб хотите?

 

Сейчас прекращайте вливать ВСЕ лекарства, фильтруйте воду углем и просто ждите пока у рыб востановятся плавники. Плавники почти всегда разрушаются при ихтике, это не прихнак бактериалки, это просто последствия ихтиофтириоза. Вылечиваете ихтик - плавники востанавливаются сами. Все просто.

 

Сейчас же вы конкретно потравили рыбу смесью лекарств. надеюсь что печень не по конца посадили, и рыбы еще оклемаются...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик поправился! Ожил, окрасился, плавнички заметно лучше.

Очень Вам благодарна, Доктор! :love:

Сегодня на свой страх и риск выпустила его в общий аквариум. Там стерилизатор работает сейчас круглосуточно, надеюсь, что обойдётся. В карантинном аквариуме не решилась его дольше держать, так как там сохраняется аммиачная проблема. Сутки воду не подменивала, понадеявшись на результаты теста Sera (показывал 0, или незначительные следы), а сегодня вижу - сидит под фильтром. Измерила аммиак тетровским тестом - ближе к 1,5 мг/л.

 

Теперь с ужасом думаю, что надо ему подружку покупать.

За прошедший год трижды покупала новых рыб, и трижды в карантинном аквариуме были аммиак и болезни, как правило, с неблагоприятным исходом. Хотя всегда выдерживаю его с аквариумной водой и работающим оборудованием не меньше недели. Высокий рН в нашей воде (8,0), и рыбы сразу начинают травиться аммиаком.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Этот аквариум подвергать теперь стерилизации или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно предпринять в такой ситуации?

Кормить поменьше и желательно не сухим кормом, а хотя бы заморозкой. От нее вода существенно меньше портится и аммиака тоже будет намного меньше.

 

Этот аквариум подвергать теперь стерилизации или нет?

Если не спешите, то просто оставьте его без рыбы на недельку. Ихтик сам вымрет (ну если он там еще есть).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...