Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

умирают скалярии


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

по порядку

несколько месяцев назад умер взрослый самец скалярии (4-5 лет), симптомы - на голове, ближе к спинному плавнику, на спине чешуя стала "шероховатой" (не взъерошенной, а как ободранной местами), белесый налет. Через двое суток - умер.

примерно месяц назад у самки скалярии оказался сильно подран хвост, очень долго не заживал, лучи расщеплялись, белая окантовка, так же белесость на спине

пролечила весь акваруим антибаком

хвост начал заживать, но медленно

вчера с утра заметила, что аностомус пристает к оставшемуся самцу скалярии, вечером пришла - самец плавал частично на боку, местами (на "груди", под жаберными крышками) так же "шероховатая" чешуя, белесость

отсадила аностомуса

сегодня вечером прихожу - самец скалярии лежит вертикально на спине вверх животом, но пока дышит...

аностомуса посадила опять в общий, самца скалярии отсадила, бухнула Бактопур директ, но надежды практически нет...

 

подмен перед этим не было, резких изменений тоже

остальное население вроде в порядке..

 

вопросы:

что это может быть?

неужели последствия приставания аностомуса? смерть за сутки-двое? что-то слабо верится...

уж не занесла ли какую-то страшную болячку, что вот так, с периодичностью в несколько недель-месяцев обостряется?

 

в лабораторию не смогу отвезти (она на юннатов еще работает?), микроскопа нет да и что смотреть - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Вадимыч, не знаю

никаких "золотистых" налетов вроде нет

но!

- я же и не знаю, в принципе, как смотреть и как это вообще выглядит

- вспоминаю нашу с тобой переписку на акварии2 по этому поводу, после нее поняла, что вообще ничего по поводу болезней не знаю, оказалось в тот раз, совсем не "золотистая" пыль может быть, как везде написано

 

есть костапур, могу его в общий бухнуть, только траву жалко, конечно...

могу самцу сменить воду от бактопур директа и тоже костапуром залить, но, боюсь, уже не поможет, он очень плох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно Корзюкова. На счет оодиниума. Я сегодня сам зачитался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала

знаешь.. очень похоже... по несколько признакам - отслоение эпителия, белесость эта, расщепление на лучи плавников, даже углядела на плавниках самки неск. мелких сероватых бугорков (очень мелких) и оптимальный температурный режим для паразита прямо как по моему аквариуму списывался...

еще вспомнила, что первыми постепенно "сгинули" как раз таки нанностомусы (Кюрзаков пишет, что одни из самы восприимчивых)... но это было давно, около года назад, потом было затишье, сейчас вот опять

 

итак, чем лечить? омнипур? бициллин? оодинопур?

что можно более щадящее для травы? креветки и улитки откинутся?

завтра с утра пойду за лекарством, самец не доживет, но остальных хоть всех пролечу

 

Вадимыч! огромное спасибо! вернул надежду мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это было давно, около года назад, потом было затишье, сейчас вот опять

 

итак, чем лечить? омнипур? бициллин?

что можно более щадящее для травы?

завтра с утра пойду за лекарством, самец не доживет, но остальных хоть всех пролечу

 

Вадимыч! огромное спасибо! вернул надежду мне..

Вот это и насторожило, что долгоиграющая скрытая болезнь. Автор пишет, что аквариумист годами не может понять, что происходит.

А лечить чем? Если верить рекламе Серы, то Sera Oodinopur A. Но это надо у спецов уточнить.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно так и есть - долго, незаметно...

 

придется завтра на птичку ехать, у нас в зоомагазине очень вряд ли будет оодинопур

и, похоже, креветки не переживут.. и теодоксусов очень жалко...

 

вообще эта гадость сильно заразна?

большая вероятность, что я своей травой и мальками скалярий (вон сколько народу отоварила ими...) всем аквариумы перезаразила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, похоже, креветки не переживут.. и теодоксусов очень жалко...

 

вообще эта гадость сильно заразна?

большая вероятность, что я своей травой и мальками скалярий (вон сколько народу отоварила ими...) всем аквариумы перезаразила?

А почему креветки не переживут? Отсади их и все. А если УФ есть -то и совсем хорошо!

На счет заразности - не знаю. Сам я дважды ее цеплял (не я, конечно, а мои рыбы :akula: ) и один раз совершенно точно с мальками львиноголовых цихлид наградил рыб товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera оодинопур содержит медь и, поэтому, его нельзя применять в аквариумах с морскими беспозвоночными животными (актинии, креветки, морские звезды, коралловые полипы и т.п.) Следует также обратить внимание на потенциальную опасность средства для пресноводных улиток и некоторых видов растений (напр. Aponogeton boivinianus, A.capuronii, Bolbitis heteroclita, Cabomba aquatica и др.)

креветок нереально изловить, я их вижу исключительно когда они толпой отбирают у сомов таблетку, а так - ни одной в поле зрения, много травы...

УФ нету

насчет заразности - на форумах, где продавала скалярий, напишу, чтобы все проверили у себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила оодинопур, залила самцу в отсадник

сегодня ему хуже - появился толстый слой слизи/пуха на местах с "шершавой" чешуей, на плавниках, по боковой линии - тоже отдельные "белые комочки"

может, оно не оодиниоз?

может, это сапролегния на местах травмы от несчастного аностомуса?

в общем, я ничего уже не понимаю и не знаю, что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слизь - то это оодиниум. А если пух, то естественно нет. Маша, я ведь совсем не айболит. Ты лучше у Влада спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пух вообще ничего не значит, он вторичен и не является первопричиной смерти рыбы. Вылечите первопричину - пропадет и пух.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, почитала, сапролегния может быть вторичной, если рыба и так ослаблена из-за какой-то болезни, сначала появляется на местах, где слиз. покровы нарушенны травмой, потом дальше распространяется

в общем, ему еще хуже - вспыл вертикально вверх животом (до этого лежал на спине вертикально на дне), но еще дышит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что наблюдала - описала, как могла

фотографии делала, не получается, вспышкой чешуя бликует, без вспышки не разглядишь

в любом случае - уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему еще хуже - вспыл вертикально вверх животом (до этого лежал на спине вертикально на дне), но еще дышит..

Не жилац :( Очевидно "точка возврата" была уже пройдена. Пролечи остальных.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так и сделал. Именно им. Уж больно симптомы похожи. Конечно можно подождать, дождаться когда еще кто-нибудь начнет дохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ждать что-то не хочется

только жалко креветок, а еще больше теодоксусов... ну и траву...

еще в инструкции написано:

"многие сомики и рыбки, обитающие на дне аквариума не переносят средства. ПОэтому отсадите этих рыбок (которые, как правило оодиниозом не заболевают) перед лечением в отдельную емкость или лечите зараженных рыбок в отдельном карантинном аквариуме"

и по дозировке странно:

1 день: 20 капель или 1 мл на 20 л

2 день - проконтролируйте уровень меди посредством Среа -медный тест. В случае, если оптимальная концентрация 0,3 мг/л не достигнута, необходимо дополнительно дозировать

3 день - действовать как и во второй день, если ничего др. не предписано.

 

теста на медь соответственно нету

про сомов - непонятно, у меня полная банка сомов, считай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, Маш. Тогда подожди!! Может лучше тогда отлавливать претендентов??

А не можешь у кого-нибудь попросить УФ? Я бы тебе дал, да только нет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, потому и не залила, хотя вчера была очень близка к этому

вот еще откопала:

оодиниоз практически никогда не приводит к смерти у взрослых рыб. Погибают только ослабленные особи, а так взрослые рыбы могут болеть им годами, да так, что владелец об этом даже не подозревает.

Во-вторых, разглядеть оодиниоз очень сложно. Точечки настолько мелки, что невооруженным глазом они не наблюдаются сливаясь в однородный золотичто-песочный налет на теле. Для сравнения - размер ихтиофтириуса порядка 0.6-1.5 мм, а у оодиниума меньше 0.3мм. Для исследования под микроскопом надо 100 кратное увеличение.

из этой темы

жаль, что на вскрытие не получилось отвезти, приходится гадать...

 

коридорасов 12 хвостов+3 (или 4? не помню) лорикарии+бычки, у которых не знаю реакцию+10 теодоксусов, которых вряд ли еще достану, если погибнут+аманки (не знаю, сколько, прячутся)

все это в очень заросшей банке и отловить нереально, не вытащив предварительно все растения, коряги и т.п.

 

"претендентов" ттт пока нет, пецилобриконы, нанностомусы активны, у самки-скалярии хвост вроде заживает, но может закистоваться, икру набрала

бычки похоже стали рыть норы :-o около переднего стекла появляются периодически "воронки"

 

да, насчет УФ серьезно думаю... надо будет разориться, наверное, или пока на время у кого-нибудь попросить :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, значит есть два варианта.

Во первых у меня есть три новеньких неюзанных стерилизатора. Правда все внешние. Внутренние оттащил по клиентам, и еще один не помню у кого :( Хотя... Есть купленный для Перово, можно тебе его поюзать, а потом аккуратно помыть, высушить, упаковать в коробочку и сделать вид что так оно и было ;)

 

Во вторых, если скаляр будет совсем загибаться, то можно дотащить до меня и вместе попробуем сделать соскобы и поглядеть под микроскопом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скаляр уже того... и я его унитазировала, т.к. в лабу не смога бы съездить в ближайшие дни

осталась одна самка, если с ней что-то начнется, я к тебе сразу ее принесу, хорошо?

 

удобнее конечно внутренний, к внешнему вряд ли подойдут мои шланги от внешника по диаметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сочувствую :cry:

 

Машуль, а почему не достанешь траву? я бы ее хоть в какой-нибудь тазик поместила и лечила бы акву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...