Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии агрессивно себя ведут.. :(


Рекомендуемые сообщения

я новичок в этом деле, поэтому прошу совета у более опытных.

на день рождение подарили аквариум( точнее сам аквариум, грунт и 1скалярию - крупную, самца), пошла в зоомагазин докупила все что посоветовали консультанты: фильтр, компрессор, водорослей, улиток и еще 2х скалярий ( сама не разбираюсь в выборе пола, поэтому попросила продавца дать мне 2х самок)..

теперь вопросы:

1). вода быстро мутнеет, грунт сифоню, фильтр быстро забивается.. воду подмениваю..

2). самец, кот. мне подарили, стал агрессивно себя вести по отношению к лругой скалярии ( одну он не трогает), а вторую забил совсем, она сначала в водорослях пряталась, потом и другая принялась ее "лупить", сегодня заметила, как они ее сильно дербанили, отсадила в другой аквариум поменьше, обкусаны плавники и правый глаз выбит... очень жалко рыбсика, что делать (((...

подскажите... пож.

заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по помутнению воды литраж у вас невелик, а кормите вы от всей души :)

 

А скалярии сформировали пару и теперь лупят второго самца. Их, особенно пока они молодые, трудно различать по полу, по этому в магазине вполне могли ошибиться.

 

Рекомендую отсадить (отдать кому нить), пока совсем не забили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы правы, мне постоянно кажется, что они голодные.. стараюсь меньше кормить, да нет нет - рука дернется, сыпну еще немного... литраж около 30, сколько примерно кормить?? 1-2 раза в сутки?? и что делать с забитой рыбкой - я ее уже отсадила.. она совсем маленькая, как мне ее глазик лечить....

спасибо, за помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паре взрослых скалярий надо литров сто, имхо, кормить чтоб минут за 10-15 съедалось все.

Судя по объему основного аквариума (30 л), скалярку отсаженную лучше отдать кому-нибудь, т.к. в "баночке" она не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что делать с забитой рыбкой - я ее уже отсадила.. она совсем маленькая,  как мне ее глазик лечить....

Может быть и лечить не нужно пока, сильно ранена?

Подержите ее в очень хороших условиях, вода чистая с частыми подменами (например по 20-30% пару раз в неделю, лучше аккуратно собирать шлангом со дна вместе с какашками, доливать новую тоже аккуратно шлангом комнатной температуры отстоянную), температура 25 - 27, корм умеренный разнообразный - лучше живой - трубочник, коретра, мотыль - до двух раз в день мааааааленькая щепотка, растения и/или какое-то укрытие типа коряжки, чтобы в покое пожила, ну и само-собой фильтрация+аэрация. Может и заживет все.

Какого размера несчастная?

 

А отдать ее, ИМХО, придется.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер без хвоста около 3,5 см.

плавники не сильно обдербанили, но вот глазик пленкой белой заплыл, она не реагирует на движение когда смотрит им, а другой нормально.. ((

попробую фото сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер без хвоста около 3,5 см.

Маленькая еще, им места нужно много, чтобы расли хорошо. В малом объеме, ИМХО, растут плохо. А белая пленка может быть, кстати, не только от боев. Может быть, стоит померять Ph, Gh/Kh.

Если ей совсем глазик выбили то он потом затянется, станет плоским и слепым.

Можно ее "посолить" или "залить метиленкой", но я бы не стала лечить, если не понятно, что с беднягой конкретно.

Плавники в хороших условиях затянутся.

На счет лечения подождите, пусть гуру Вам что-то ответят.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы и советы, буду искать нового хозяина для рыбсика ((..

еще у меня со скалярками живут 2 сомика, небольшие около 5см. в длину, вроде друг друга не обижают, я у вас на форуме прочитала, что их лучше сразу отсадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узелок, более того, вам надо прислушаться здешних гуру, и купить акву по больше, для пары скаляр 30 литров, это катастрофически мало.... :cry:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум 60??

я не хотела скалярий, просла петушков, выбор большой и особого ухода не требуют, но подарили скалярию, я конечно же куплю аквариум но попозже..(( сейчас нет возможности...

у на Дальнем Востоке очень все дорого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариумов они не продают

Поищите б/у в городе, может быть, есть какие-то рынки или знакомые, через интернет наконец. Или просто отдайте не только раненую, но и остальных - в разные руки и/или в большой (от 100 - 150 литров) общий объем с докупкой ей пары, а себе приобретите желанных петушков.

По ним на Тропике главная bearoma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...