Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

100литров и барбусы


Рекомендуемые сообщения

Имеется аква на 100 литров, в дальнейшем будет довольно плотно засаженна растючкой (чем еще не знаю, ибо что найду) с ивовой корягой. Из населения хочу посадить 2х мешкожаберных сомов, барбусов и что-нибудь еще. Собственно говоря вопрос, сколько суматранцев можно садить на такой объем? стоит заселить только одних суматранцев, или лучше их в компании с вишневыми и золотыми барбусами? кого можно подселить достаточно крупного, чтобы разбавить компанию в среднем слое и чтобы они не погрызлись, и стоит ли? стоит ли досаживать на дно сомов-санитаров или хватит ампулярий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суматранцев можно разбавить вариететами самих суматранцев - мутанты, альбиносы. Золотыми или чёрными барбусами. Другими соразмерными. Вишнёвых не стоит, так как малы. На дно стайку кориков. Мешкожаберных и любых других крупных рыб сажать не стоит. Чистый барбусятник очень зрелещен сам по себе. Зрелещен своей динамикой. Барбусы никогда не сидят на месте. Постоянно тусуются. А вот колличество зависит от оборудования, знаний, времени, кормления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешкожаберных сомов вряд ли нужно содержать в 100 литрах, а количество барбусов зависит от вида и технического оснащения Вашего аквариума. Какой фильтр ставить планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр AQUAEL FAN-3 (если не ошибаюсь в модели) для начала. в плане уборки своим 50 я сейчас раз в 2недели чищу стекла, раз в месяц сифоню грунт и мою фильтр. кормешка 6 дней в неделю раз в день вечером тетровскими кормами, иногда разбавляю рацион мотылем и коретрой.

а бедняги мешкожаберники сейчас живут у меня в 50литрах с коими мне и достались... думаю сотня для них будет всяко лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ralff, ну не надо меня пугать. мои мешкожаберники уже преближаются в длинну к 30см, а малютками барбосиками даже не интересуются. насколько я знаю, они всю свою жизнь с барбусами сидели и никого не съели еще. собственно говоря, этот переезд ради сомов и затеялся, а поскольку мое сейчашнее население состоит именно из сомов и суматранцев, то сильно менять контингент смысла просто не вижу...

вообще, на мой взгляд, переносимость рыбами друг-друга - сугубо индивидуально. конечно есть общие каноны, но и они иногда нарушаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раен вас никто непугает. Просто 30 см сом по природным данным должен есть суматранцев. Но если он вырос с этими полосатиками и не питался никогда рыбой, то может не воспринимать их как корм. Но новый аквариум и новая рыба может его-их сподвигнуть попробовать. А раз попробовав они уже не остановятся. Поэтому если и будете добовлять, то добовляйте только суматру, такого же размера. как и те с кем они живут. И для барбусов обязательный карантин. Так как больная рыба может пробудить хищнеческий-санитарный инстинкт, а там и здоровой мало не покажется. То же самое и новые виды барбусов. Но вы правы и в том, что в жизне бывают исключения. Но это именно исключения, а по правилам у вас не должно быть барбусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну карантин - это само собой. :) а помимо суматранцев у меня еще данио и молли сидели, тоже как корм не воспринемались :) поэтому, надеюсь, что и с теми же золотистыми может проканать.

но вопрос остается открытым, сколько барбусов можно мне будет посадить в сотку?

Изменено пользователем Раен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раен с точки зрения рыбака у вас в аквариуме на 50 литров сидит две щучки по 30см с мелкой плотвичкой. Вы их намерены перенести в сотку и добавить плотвы. И спрашиваете сколько плотвы добавить. Ответ сколько угодно. Всё равно наши слова ничего не изменят не в вашем решении добавить рыбу, ни в колличестве добавленой рыбы, не в их видовом составе. А что получится отпишитесь пожалуйста не сочтите за труд. Очень интерестно что получится. Как всегда, или не как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестокие вы... спасибо за "не совет"... не знала, что так сложно просто сказать как расчитать кол-во литров на рыбу...

Изменено пользователем Раен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестокие вы... спасибо за "не совет"... не знала, что так сложно просто сказать как расчитать кол-во литров на рыбу...

Я лично считаю, что для комфортной жизни достаточно 2-3 литра на один сантиметр барбусятины. Т.е. на сотку воды (не объема) я бы напихала 5 суматранцев, если больше никого нет.

 

Мне очень понравилась статья про барбусов на витавотере

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/a...s/barbus1.shtml</noindex>

 

Кстати, я тоже через пару месяцев буду запускать барбусятник литров на 150-180, может чуть побольше, будете со мной делиться опытом! :-D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, большое спасибо! почитала статьи - интересно и познавательно. жаль, что в моем городе из барбусни достать можно в лучшем случае суматранцев, золотистых и пару раз видела вишневых.

"...на сотку воды (не объема)..." не совсем поняла как это. апсолютный объем планируемый аквы - 97литров, минус грунт, траву и прочее, думаю литров 60-50останется. взрослый барбус см5. получается из расчета 2литра на см, я смогу посадить 5-6рыб? не мало ли? что-то во мне юношеская фалометрия сомневается...

 

ну а опытом делиться - это святое! будем им обмениваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться личным опытом. У меня в 125 литрах хорошо засаженной растительностью банке обитает 15 суматранцев. Из них 4 настоящих полосатых, 4 - альбиноса и 7 - мутантов. Кроме них в акве только 2 мистуса по 12см и 3 крапчатых сомика. Барбусы все взрослые, чувствуют себя вольготно, на почве пространства конфликтов нет, смотрится с виду - в самый раз (т.е. не пусто в банке, и не мельтешат).

Раньше, когда с ними сидели и другие рыбы, суматранцы были очень агрессивны друг к другу. Более слабые постоянно сидели под фильтром и в зарослях, так сказать - в изгнании, в результате - плохо развивались и не доедали. После того, как отсадили других рыбок и сделали барбусятник, поведение кардинально изменилось. Рыбки как бы успокоились, перестали враждовать и очень быстро отстающие догнали лидеров и выровнялись в росте. Сейчас плавают все вместе пёстрой, дружной кучей.

Мне кажется, барбусам лучше, когда им никто не мешает, т.е. лучше сделать видовой аквариум - барбусятник. Они любят густые заросли растений, играют в догонялки, лавируя между листьями. На ваши 100 литров я бы посадила не более 8-10 суматранцев, плюс ваши нехилые сомы. А больше никого и не надо. Ну и само собой не менее 1/3 объема нужно хорошо засадить растениями (чтобы была и длинностебелька и широколистные).

Желаю удачи :hammer: !

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...на сотку воды (не объема)..." не совсем поняла как это. апсолютный объем планируемый аквы - 97литров, минус грунт, траву и прочее, думаю литров 60-50останется. взрослый барбус см5. получается из расчета 2литра на см, я смогу посадить 5-6рыб?

Раен,

ну да, так и получается.

 

Вообще, я знаю, что держат конечно и в меньшем количестве воды, просто я не стану говорить о том, чего не знаю. Может им и хватит, но нужен баланс - чтобы азотный цикл работал без сбоев, а то будет банальное "перенаселение" - нитратов 250 - и неизвестно, что с ним делать.

 

Это я к тому, что Вам все-таки надо на форумах посидеть на живой воде, там барбусятников пруд пруди и там посоветуют, как и что можно сделать. Ковалев известный любитель барбусни!

 

Например, вот один из вариантов, но для 180 л. Попробуйте пересчитать рыб и литраж на см, интересно даже, что получится. Если меньше, значит есть такая практика и можно ею пользоваться:

 

Я бы для 180 литров посоветовашл бы простой набор. Для низа - штук по 10 зеленых и Саши или Шубертов. Чуть выше - по десятку синештриховых и барилоидлисов. Еще чуть выше - и для шныряния по всей акве - штук по 15 - вишенок, гелиусов и пентазон. Еще чуть выше - штук по 10 - брилиантовых тетразон, альбиносов (золотых) и черных. Еще выше - штук 5-6 акульих балу.. Для самого верха - штук по 5-6 -филаментозусов. Ну и для куражу - штук по 5-6 крестовых или денисони. Ну и для комплекта в акву - штук 5-6 Саек или лисичек и пару анциструсов. Красота во всей акве будет неописуемая.. а от суеты, шныряния везде и просьб типа " хелп - покормите" - вообще писк от удовольствия..:)

вот <noindex>отсюда</noindex>

 

И страничку личную заведите обязательно, будем наблюдать!!!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! Обязательно! Странно только. Вот почитала эту тему. Действительно, на 180 литров 150рыб. А у меня на 100 в 20раз меньше... Короче, я в ступоре. Может там, все же вода, а не объем... Нет. Я в замешательстве. :klient:

Изменено пользователем Раен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для 180 литров посоветовашл бы простой набор. Для низа - штук по 10 зеленых и Саши или Шубертов. Чуть выше - по десятку синештриховых и барилоидлисов. Еще чуть выше - и для шныряния по всей акве - штук по 15 - вишенок, гелиусов и пентазон. Еще чуть выше - штук по 10 - брилиантовых тетразон, альбиносов (золотых) и черных. Еще выше - штук 5-6 акульих балу.. Для самого верха - штук по 5-6 -филаментозусов. Ну и для куражу - штук по 5-6 крестовых или денисони. Ну и для комплекта в акву - штук 5-6 Саек или лисичек и пару анциструсов. Красота во всей акве будет неописуемая.. а от суеты, шныряния везде и просьб типа " хелп - покормите" - вообще писк от удовольствия

ну и куда такая уха в 150 литрах? напоминает старые дискотеки на горбушке - когда не то что танцевать, стоять нормально негде было и народ только мог качаться в такт музыке, причем все в одну сторону :hammer:

 

не мучайте рыб, когда у них больше жизненного пространства они веселее и жизнерадостнее. Вы сами хорошо жили бы в коммуналке в количестве 10-15 человек на 8-ми метровую комнату? А если бы там были еще стеклянные стены? Ну потасовки за место у окна точно были бы развеселые, наверное особенно весело тем кто за стеклом и звуков изнутри не слышит :rtfm:

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для 180 литров посоветовашл бы простой набор. Для низа - штук по 10 зеленых и Саши или Шубертов. Чуть выше - по десятку синештриховых и барилоидлисов. Еще чуть выше - и для шныряния по всей акве - штук по 15 - вишенок, гелиусов и пентазон. Еще чуть выше - штук по 10 - брилиантовых тетразон, альбиносов (золотых) и черных. Еще выше - штук 5-6 акульих балу.. Для самого верха - штук по 5-6 -филаментозусов. Ну и для куражу - штук по 5-6 крестовых или денисони. Ну и для комплекта в акву - штук 5-6 Саек или лисичек и пару анциструсов. Красота во всей акве будет неописуемая.. а от суеты, шныряния везде и просьб типа " хелп - покормите" - вообще писк от удовольствия

Просто беспредел!

И на форуме, на который ссылка, после этого сообщения автору все сказано.

 

Заводите рыб постепенно, приживется стайка - посмотрите кого не хватает - докупите.

Изменено пользователем oleg9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, подумала еще раз... Решила. Сидеть в моей акве помимо сомов десятку барбосов. Думаю 5обычных суматранцев и 5мшистых для разнообразия. Посмотрю, что будет. Появится возможность поставить хороший внешник, возможно еще пяток досажу. Если уж совсем пусто будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...