Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Удобрения для растений


Рекомендуемые сообщения

Посадил недавно растения в аквариум 80 л: Cryptocaryna parva (вроде бы), Anubias barteri, Limnophyla sp., Valisneria sp., Bakopa sp., Vesicularia dubyana, Ludwigia sp. pH на настоящий момент примерно 7, жесткость - 2-3 градуса, стоит бражка, подающая в аквариум углекислый газ, лампы 2 FLORA-GLO и 1 AQUA-GLO по 20 Вт (итого 60 Вт на 80 л), без отражателей. Однако, очень велико содержание нитратов (около 40 мг/л) и фосфатов (больше 10 мг/л). Насколько я понимаю, при посадке растений необходимо так или иначе вносить удобрения (либо питательный грунт, либо таблетки/жидкость, либо шарики глины). Но не может ли это вызвать резкое возрастание итак большого количества фосфатов и нитратов в воде? Если добавлять удобрения можно, то посоветуйте, какой вариант будет лучшим.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализированные удобрения для аквариумных растений не должны содержать (те, что я видел не содержат) соединения азота и фосфаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобрения стоит добавлять, когда растения активно пойдут в рост и Вы увидите, что им чего-то не хватает, а пока Вы их только посадили и они еще не прижились - внесение удобрений может спровоцировать вспышку водорослей

пока только можете подложить шарики глины под лимнофилу, валлиснерию и наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшее удобрение-это рыбы(их отходы).Ну и конечно состояние грунта=даже для не укореняющихся. 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшее удобрение-это рыбы(их отходы).Ну и конечно состояние грунта=даже для не укореняющихся. 8-)

По опыту местных сторожил выходит, что отходы не всех рыб (цихлиды) лучшее удобрение для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели в растительных банках цихлид? 8-)

:-D

post-25-1212587886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч,я говорил о растительных банках,а не о банках с растениями=улавливаешь?Согласен есть мелкие и некоторые крупные(скаляры например) цихлиды которые не трогают растения. <noindex>http://aquahaus.narod.ru/photo0601.jpg</noindex> так и не понял кто это-ламбордо или демасони :idn:

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен есть мелкие и некоторые крупные(скаляры например) цихлиды которые не трогают растения.

Вы заблуждаетесь уважаемый на счет скалярий, они не то что не трогаю, а просто уничтожают нежную растючку.

И на счет рыбьего дерьма вы тоже заблуждаетесь, азот и фосфор это далеко не все что нужно растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, очень велико содержание нитратов (около 40 мг/л) и фосфатов (больше 10 мг/л). Насколько я понимаю, при посадке растений необходимо так или иначе вносить удобрения (либо питательный грунт, либо таблетки/жидкость, либо шарики глины). Но не может ли это вызвать резкое возрастание итак большого количества фосфатов и нитратов в воде? Если добавлять удобрения можно, то посоветуйте, какой вариант будет лучшим.

Заранее спасибо.

У вас очень высокое содержание азота и особенно фосфора. Вам нужны интенсивные подмены воды, если конечно из крана фосфор не льется.

А растениям помимо азота и фосфора еще нужен Калий , железо и микроэлементы.

Удобрения начинают использовать тогда когда растючка хорошо растет.

Можно использовать фирменные готовые , можно заморачиваться и делать самому.

<noindex>http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/samode...udobrenija.html</noindex>

<noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqf...n_p.html#nature</noindex>

<noindex>http://www.linago.hotmail.ru/text/3.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч,я говорил о растительных банках,а не о банках с растениями=улавливаешь?Согласен есть мелкие и некоторые крупные(скаляры например) цихлиды которые не трогают растения. <noindex>http://aquahaus.narod.ru/photo0601.jpg</noindex> так и не понял кто это-ламбордо или демасони :idn:

Владимир!! Да просто так случилось, что когда ты написал вой пост, я сидел на вот этом сайте <noindex>Hobbyist Gallery - Travis Simonson</noindex>

Ну и попало под руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Вадимыч понял.

то Willi я больше доверяю собственному опыту,можно заморачиваться с удобрениями,а можно растить то,что растёт.Каждый выбирает сам для себя.Будем считать что я заблуждаюсь уже 35 лет ;)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тем кому нужны растения вообще, а не какое-то определенное, проще "накупить по кустику самых разных, через время посмотреть- те что не прижились выкинуть и досадить те, которые нормально растут"(с)Неизвестный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Willi

 

Подмены делаю, и, как мне кажется, интенсивные: примерно по 15 процентов каждый день уже неделю. Тем не менее количество нитратов около 40 (!!!). Попробую сегодня протестить воду, подменить 50%, а затем протестировать ее еще раз. Собираюсь в больших количествах сажать роголистник.

 

А если растения изначально плохо растут, каковы могут быть причины, если освещение достаточно сильное (60 Вт на 80 л) и подача СО2 осуществляется постоянная? Не нужны ли удобрения для того, чтобы стимулировать рост недавно посаженных растений и не стоит ли для этого использовать шарики глины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Willi

 

Подмены делаю, и, как мне кажется, интенсивные: примерно по 15 процентов каждый день уже неделю. Тем не менее количество нитратов около 40 (!!!). Попробую сегодня протестить воду, подменить 50%, а затем протестировать ее еще раз. Собираюсь в больших количествах сажать роголистник.

 

А если растения изначально плохо растут, каковы могут быть причины, если освещение достаточно сильное (60 Вт на 80 л) и подача СО2 осуществляется постоянная? Не нужны ли удобрения для того, чтобы стимулировать рост недавно посаженных растений и не стоит ли для этого использовать шарики глины?

Вы разберитесь сначала с биофильрацией, с грунтом, с тестами.

Создайте среду пригодную для жизни. А уж потом растения сажайте.

С таким содержанием фосфора у Вас должны быть сплошные водросли.

Может тесты врут. На фосфор используйте серовский, он более точный.

хорошие тесты у Aquarium pharmaceuticals.

<noindex>http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=12&t=329</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unstrshpelh

 

Тестам доверяю вполне (отечественного производства "НИЛПА"). Друг ими когда пользовался, проверял, добавляя грамм нитратов в аквариум (что подтверждалось тестами), через неделю тот же тест показывал "0", т. е. все утилизировалось растениями за неделю...

 

Только что померил воду на предмет нитратов - около 40 мг/л, после этого почистил грунт и сделал подмену 50% - содержание упало примерно до 10 мг/л.

 

С таким содержанием фосфора у Вас должны быть сплошные водросли.

Может тесты врут. На фосфор используйте серовский, он более точный.

Долгое время действительно наблюдался бурный рост водорослей: сначала все заполонила "вьетнамка", потом сине-зеленые - налет и пленки, в последнее время - бурый налет диатомовых. Но после того, как стал делать ежедневные подмены, рост водорослей приостановился, и сейчас их относительно мало.

Фосфаты проверяю серовскими тестами.

Изменено пользователем Ilia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь вы так=нитраты фосфаты,сами же написали посадил,запустил недавно-пройдёт,сифонте грунт,воду подменивайте...ну вобщем всё как обычно.Главное терпение,а начнёте с удобрениями морочиться можете только навредить банке.Да,у меня в одной банке нитраты ниже 40 сроду не падали,и ничего всё живёт,растёт:рыбы,растения,креветки,улитки.Пистию,бакопу вёдрами выбрасываю(145л).

:PS: не отдаю(теперь),а выбрасываю потому что мне здесь в своё время три дамочки всю личку исписали-возьмём мол оставте,да так никто и не приехал-не позвонил :БиоFucker:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...