Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нано-Аквариум. Там где не могло быть -


shumov

Рекомендуемые сообщения

Мда, что-то действительно тема сдулась :-( Хотелось бы посмотреть в каком сейчас состоянии нано кубик?! Ну и вообще, у кого какие достижения в направлении нано аквариумов :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, будет еще по крайней мере один кубик в начале лета... :rolleyes:

Обещаю проиллюстрировать "сборку" (с согласия владельца, конечно).

30х30х35, кажется (большой, в общем). Население пока обсуждается, это будет решаться не раньше, чем через месяц после запуска. Без СО2, со штатным фильтром. На начальном этапе ограничимся анубами и мхами. Наяс (как быстрорастущая супернеприхотливая длинностебелька). Криптокорины попроще и помельче. Тропика, люценс. Коряжечку. Это всё у меня есть.

 

Вот кстати сразу вопрос к аудитории: одной лампы от Денерле на 30 л достаточно для каких конкретно растений? Гипотетически анубиас покрывается ли зеленью в таких условиях?

В одном из моих аквариумов наичистейший анубиас растет вообще без света, в метре от окна.

А тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю про сторонние нанокубики лучше рассказывать в теме про поделочные наноаквариумы.

Я вот потихоньку вещаю про два своих кубика 25х25х30(ШхГхВ).У меня на 18-19л будет лампа 24 ватта,КЛЛ.

Посмотреть можно тут.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Не понимаю я, чего так все заранее рвутся модернизировать нанокубики - производитель же выбирал комплектующие "НАБОРА все в одном" не с бухты - барахты! Все прекрасно растет на штатной комплектации, по крайней мере на взгляд человека, для которого кубик - это просто оригинальное украшение рабочего стола. На картинке прошел месяц от запуска (январские каникулы), сейчас вся передняя часть покрыта сантиметровым ковриком "кубы", анубиасы расползлись по всей коряге, мох вырос в 10 сантиметровый пучок и трава на заднем фоне расплодилась по всему аквариуму, выдирая ее спереди иногда вместе с ней выдираются большие куски "коврика". Воду меняю по половине раз в 2 - 3 недели, рыб кормлю раз в 2 - 3 дня, удобрений никаких не лью, лампа разумеется штатная, на поверхности до последнего времени плавала лепешка ричии, пока недели 2 назад не расползлась.

 

post-4933-1241442524_thumb.jpg

 

post-4933-1241442549_thumb.jpg

 

Свежее фото выложу через 2 -3 дня, как приживется выдранный очередной раз при прополке вместе с травой (не было дома полторы недели, трава и разрослась усами по передней стенке) коврик из "кубы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего так, симпатично получилось, светло и просторно. Мне понравилось :-)

А объем какой? 10 или 20 литров?

Изменено пользователем Dr.Tr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 литров, набор "Complete", 2 вида грунта аналогичны "штатным", только без надписи "нано", докупил градусник и зачем-то грелку, потом вытащил ее. Химия из комплекта валяется где-то в столе, так и не открытая.

Кстати, может кто подскажет - как прекратить экспансию травы (даже не знаю, как ее зовут) усами, которые видны на второй фотографии? Уж очень жалко каждый раз ворошить полаквариума из-за пучка травы и затем неделю ждать, пока зарастут следы. Может воткнуть в грунт для зонирования какие нибудь пластинки ?

Изменено пользователем Drju
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как прекратить экспансию травы (даже не знаю, как ее зовут) усами ... какие нибудь пластинки ?

Можно попробовать... оградить угол грунта двумя пластинками?

Либо беспощадно резать усы, пока маленькие...

Но кстати неплохо выглядит эта трава! <_<

 

Два пучка с нитевидными листьями слева - это лилеопсис, кажется?

Спасибо за отклик, мне точно есть, к чему стремиться :jsilver:

Надо будет только выбрать растения из числа наиболее медленных, чтобы не лазать туда каждую неделю... и месяц :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Очень симпатичная вещь эти нано кубики.Но я уверен,что смысл нано как раз в том,чтобы всего было мало,а удовольствие от этого -- много.Можно вспомнить бонсай.

А денерлевский кубик,запущенный Шумовым,был больше похож на умирающего грудного ребёнка,подключенного толстенными шлангами и проводами к громоздкому сверхмощному дорогостоящему оборудованию в элитной клинике,закрытой для широких масс.И вроде бы по замыслу всё это должно было бы спасти пациента ,но ему не дали всего лишь свободно дышать и пациент(читай аквариум)склеил ласты,что видно из присутствия г.Шумова.

Не поленился почитать тему с самого начала,и уже после нескольких топов было ясно,что это голимая реклама и впариловка толстосумам любящим выражение - ХОЧУ ЭТО!!! :hammer:

То что аквариумом перестанут заниматься и вскоре засунут его в шкаф(в лучшем случае) было написано чуть ли не в прайсе.Зачем,спрашивается,человеку у которого нет времени приобретать комплектующие подешевле и в разных местах,столь регулярно и часто менять воду,докупать баллоны с СО,и как следствие, получив бурьян,возиться с прополкой?

Мой вердикт Денерле с примочками :erunda: !

Тут где- то на сайте,а может на aqa,Аслан нано запускал - нестоящий дзен.Я так думаю :buba: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я купила 20ти литровый полный комплект, т.к. не охота было собирать по запчастям, да и цена вполне нормальная 5300р, по подсчетам самосбор выходит на ту же сумму.

Это уже 3 аквариум (есть 120 и еще 20). Сейчас там живут мхи 6 видов и расборы хенгеля, планируются креветосики.

Стоит в спальне, очень тихий фильтр. Да и, вообще, все нравится, только с фоном мы не поняли друг друга, но в результате достигли взаимопонимания :))) А термометр странный, показывает намного ниже температуру, чем есть на самом деле... пришлось заменить. Модернизации пока не требует, СО2 и обогревания не планируется, потому что покупался под мхи креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила 20ти литровый полный комплект, т.к. не охота было собирать по запчастям, да и цена вполне нормальная 5300р, по подсчетам самосбор выходит на ту же сумму.

Это уже 3 аквариум (есть 120 и еще 20). Сейчас там живут мхи 6 видов и расборы хенгеля, планируются креветосики.

Стоит в спальне, очень тихий фильтр. Да и, вообще, все нравится, только с фоном мы не поняли друг друга, но в результате достигли взаимопонимания :))) А термометр странный, показывает намного ниже температуру, чем есть на самом деле... пришлось заменить. Модернизации пока не требует, СО2 и обогревания не планируется, потому что покупался под мхи креветок.

 

мне 20 литровый аквариум по частям вышел гораздо дешевле и выглядит в сто раз лучше

пустая прямоугольная банка 20 литров, стекло - 240р

фильтр фан мини 350р

светильник 20 ватт 250р

грунт 180р + коряжка натуральная 100р + "пачка" растений купленных у проверенных аквариумистов на форуме 200р

итого полный запуск вышел в 1320 р :love: )))

Изменено пользователем Dzhanny
Good coffee cheaper than prozac ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет Вам с такими ценами.

У меня второй 20ти литровый - самосбор, прямоугольный.

Склеивают кубы у нас в городе на заказ, и обходится он в 1200р

Лампа Jebo 720р

депонит Dennrle мин емкость 4,8 кг 980р

грунт 600р

фильтр JBL до 60л 1000р

покровное стекло 250р

удобрения, кондиционеры и прочее около 500р в лучшем случае

и того около 5000р, то на то и выходит.

Вот во столько мне обошелся самосбор не считая самой банки. Причем выглядит это не так как новый куб, куб больше нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет Вам с такими ценами.

У меня второй 20ти литровый - самосбор, прямоугольный.

Склеивают кубы у нас в городе на заказ, и обходится он в 1200р

Лампа Jebo 720р

депонит Dennrle мин емкость 4,8 кг 980р

грунт 600р

фильтр JBL до 60л 1000р

покровное стекло 250р

удобрения, кондиционеры и прочее около 500р в лучшем случае

и того около 5000р, то на то и выходит.

Вот во столько мне обошелся самосбор не считая самой банки. Причем выглядит это не так как новый куб, куб больше нравится:)

 

офигеть!

Good coffee cheaper than prozac ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная вещь эти нано кубики.Но я уверен,что смысл нано как раз в том,чтобы всего было мало,а удовольствие от этого -- много.Можно вспомнить бонсай.

А денерлевский кубик,запущенный Шумовым,был больше похож на умирающего грудного ребёнка,подключенного толстенными шлангами и проводами к громоздкому сверхмощному дорогостоящему оборудованию в элитной клинике,закрытой для широких масс.И вроде бы по замыслу всё это должно было бы спасти пациента ,но ему не дали всего лишь свободно дышать и пациент(читай аквариум)склеил ласты,что видно из присутствия г.Шумова.

Не поленился почитать тему с самого начала,и уже после нескольких топов было ясно,что это голимая реклама и впариловка толстосумам любящим выражение - ХОЧУ ЭТО!!! :hammer:

То что аквариумом перестанут заниматься и вскоре засунут его в шкаф(в лучшем случае) было написано чуть ли не в прайсе.Зачем,спрашивается,человеку у которого нет времени приобретать комплектующие подешевле и в разных местах,столь регулярно и часто менять воду,докупать баллоны с СО,и как следствие, получив бурьян,возиться с прополкой?

Мой вердикт Денерле с примочками :erunda: !

Тут где- то на сайте,а может на aqa,Аслан нано запускал - нестоящий дзен.Я так думаю :buba: .

Термометр действительно температуру по хитрому показывает, там вообще градуировка не одик к одному, я заметил, что если он показывает например 24 градуса, то реально будет водичка 26 примерно.

В остальном все очень неплохо, мне только внутренний фильтр штатный не нравится, не фильтрует он нифига, картридж с синтепончиком полудохлый, но раобтает тихо, воду перемешивает, тоже плюс. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: Zurich

Отчасти вы наверно правы, кто-то на тикие игрушки ведется т.к. выглядит все красиво и в сборке-запуске очень просто, но кто-то сознательно покупает именно такие кубики.

Что касается как выглядит и т.п. - у Шумова это был опытный образец, я так полагаю, что им самим было интересно, а как то все работает и как долго все это продержится, поэтмоу было использовано все по максимуму.

Мне вот такой кубик на 20л подарили год назад примерно, жив - здоров, один раз был редизайн (не путать с перезапуском) и продолжает меня радовать своим видом, при этом я не стал экономить на дополнительных устройствах, купил к нему установку для подачи CO2 для нанобанок, все установлено так, что ничего не видно, даже внутренник спрятался:-)

Комплекта баллонов мне хватило на год, возни с обслуживанием никаких, т.к. изначально нужно понимать чего хочешь, я хотел именно минимального обслуживания и возни, поэтому мхи и медленнорастущие растения, ну и раз в неделю зачерпнуть ковшиком раз и залить два, времени у меня занимаетм 7 минут = 2 минуты помыть покровное стекло:-)

Внутренний фильтр не особо нравится, вероятно буду ставить небольшой внешничек, благо сейчас на рынке стали появляться внешники небольших размеров - как раз для нанобанок и акв до 40-45 литров.

Изменено пользователем Dr.Tr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Tr. Кубик как раз очень хорош и при наличии денег его конечно же стоит покупать,но всё остальное ...?

У меня самого 13л медленно радует глаз мхами,креветками и семейкой эндлера,но живность нужна для поедания водорослей и поставки СО2 и гуано.Только свет, без компрессоров,фильтров,нагревателей - маленький подводный мир,находящийся в природном равновесии и гармони.Вмешательства очень редкие- для коррекции направления роста.Вода кристально чистая,хотя подмен почти нет.Видно из-за кормления раз в неделю.Но этого всё равно хватает для периодического появления мальков,питающихся в свою очередь креветочным потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Tr. Кубик как раз очень хорош и при наличии денег его конечно же стоит покупать,но всё остальное ...?

У меня самого 13л медленно радует глаз мхами,креветками и семейкой эндлера,но живность нужна для поедания водорослей и поставки СО2 и гуано.Только свет, без компрессоров,фильтров,нагревателей - маленький подводный мир,находящийся в природном равновесии и гармони.Вмешательства очень редкие- для коррекции направления роста.Вода кристально чистая,хотя подмен почти нет.Видно из-за кормления раз в неделю.Но этого всё равно хватает для периодического появления мальков,питающихся в свою очередь креветочным потомством.

А что там остального то? Я вот установку для подачи CO2 взял, т.к. погостемоны были уже очень хилые без дополнительной подкормки. Все остальное в комплекте. Можно и пустую баночку купить, только банка, подложка, фон и покровное стекло, остальное приобрести по необходимости и не обязательно деннерле. А так, пустая банка деннерле получается выйдет в 1500 руб. может где еще дешевле есть.

Мне вот не совсем понятен их выпуск 60л нано, это уже не нано совсем:-) свет к нему искать надо, фильтр смех один, в общем странно...

Изменено пользователем Dr.Tr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок, поэтому сильно не ругайте. :rolleyes: Мы решили купить аквариум 20 л. Уже точно решили, что будет это DENNERLE. Но селить растения мы там точно не собираемся. Что бы было понятно, что из себя будет предствлять наш аквариум вот картинка (голубого цвета, самый первый скраю)

arr.jpg

 

Так вот теперь вопрос. Фильтрация и освещение, я так понимаю точно понадобится, все таки пара-тройка гупешек плавать там будет. А вот нужно ли нам CO2 оборудование и обогрев? Заранее спасибо за ответ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, если кто не верит, что совсем маленькие нанки вариант жизненный воть:

 

<noindex>2f66bda9b4d8.jpg</noindex>

 

1,3 литра, но естественно без рыбсов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kattrinel для содержания гуппи без аэрации и фильтрации нужно учесть 3л на самца и 4л на самку.Так что кроме света вам ничего не нужно.Грунта только 3мм -ого слой в 3-4см.А растения всё таки посадите.Куст хемиантуса,эхинодорус нежный и коряга с флеймом или яванцем украсят банку,будут поглощать продукты жизнедеятельности гуппей и не будут вам стоить никаких хлопот в смысле прополки.Если не пичкать удобрений и СО2.

И кормить без энтузиазма!!!Вода будет чище и водорослей меньше- гуппи съедят.

Изменено пользователем zurich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...