Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

осмос


kuskus

Рекомендуемые сообщения

Хочу подключить 600 литровик с арованой и 450 литровик с дисками к осмосу. Какой лучше выбрать? Выбирать только по пропускной способности? Сколько должен прокачивать осмос в сутки при моих аквасах? Хочу сделать протоку.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный выбор осмосов в "Электронном Рае" на Пражской. Я тоже там работаю (пав. 1Б18 "Скайлинк" если что) :) Рядом с моим павильоном их много. Там же и проконсультировать могут.

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Но сначала я бы хотела понять-какой искать. Как вообще лучше всю систему организовать. Пока слабо понимаю. Толи ставить бак литров на 300 и туда помпу кидать,чтоб потом в аквариумы лить,толи протоку делать,но тоже не совсем могу пока нарисовать схему:) Мужчины,ну поясните же:) А лучше нарисуйте :hammer:

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос на протоку?

Прозводительность установки измеряется производительностью самой мембраны, а это 100-150 GPD (галлонов в сутки). Т.е оперируйте 500 литрами в сутки, при соответсвующем давлении в кране. У Вас стоит счетчик воды? Подумайте, о цене вопроса, так как значительно больше воды будет уходить в слив. Да и, имхо, не расчитаны бытовые системы обратного осмоса на 24 часовое использование, с точки зрения срока жизни фильтрующих компонентов и мембраны.

ИМХО, вариант использование систем RO для еженедельных подмен вполне возможен.

Широкое распространение систем RO в аквариумистике - в морской аквариумистике. Практически, на каждом форуме морской аквариумистики аквтивно обсуждаются системы RO.

Изменено пользователем unstrshpelh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ли принципиальна сама необходимость именно в RO? Можно рассмотреть варианты водоподготовки на более простых компонентах, с достаточным уровнем механической и химической фильтрации для пресноводного аквариума.

Пример комплексной очистки воды одним фильтрующим катриджем:

<noindex>http://www.freewater.ru/index.php?productID=408</noindex>

Из плюсов: механическая фильтрация 0.1-0.5 мкм, ионообменное очищение с возможностью регенерации в домашних условиях, промывка. Доступен вариант с производительностью 6-8 литров в минуту.

Изменено пользователем unstrshpelh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что иммет смысл очищать воду только от механических примесей, хлора и коллоидного железа. Имхо, остальные макро и микро элементы не сказываются негативно на гидробионтах.

В воде близкой в дистилированной (пример RO) не будут жить растения, имхо, и имунитета рыб такая вода не добавит. В биотопных условиях вода имеет природное происхождение с присутствием различных химических элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример комплексной очистки воды одним фильтрующим катриджем:

<noindex>http://www.freewater.ru/index.php?productID=408</noindex>

Из плюсов: механическая фильтрация 0.1-0.5 мкм, ионообменное очищение с возможностью регенерации в домашних условиях, промывка. Доступен вариант с производительностью 6-8 литров в минуту.

Из минусов - "Фильтропатрон изготовлен из уникального микропористого ионообменного полимера с бактериостатической добавкой серебра. Технология изготовления материала запатентована и является «ноу-хау» группы компаний «Гейзер»"... Зачем серебро-то? В аквариуме?

Fortuna non penis - in manus non denis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из описания:

"Для подавления размножения задержанных микроорганизмов в материал полимера введено серебро в форме, полностью исключающей миграцию в чистую волу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ионообменное очищение с возможностью регенерации в домашних условиях

Хм, для начала желательно знать бы жёсткость изначальной воды, бо можно такой ионообмен провести, что один натрий в банке будет. И опять же, если жёсткость велика, то регенерировать придётся чуть ли не кажды день.

Для сравнения, у меня жесткость общая в районе 30-35 нем.грд. Фильтр Барьера (6, кувшин) умирает литров после 180л (начинает появляться накипь в чайнике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ионообменное очищение с возможностью регенерации в домашних условиях

Хм, для начала желательно знать бы жёсткость изначальной воды, бо можно такой ионообмен провести, что один натрий в банке будет. И опять же, если жёсткость велика, то регенерировать придётся чуть ли не кажды день.

Для сравнения, у меня жесткость общая в районе 30-35 нем.грд. Фильтр Барьера (6, кувшин) умирает литров после 180л (начинает появляться накипь в чайнике)

Не спорю. В любом случае, качество исходной воды будет накладывать свои органичения на любой из вариантов фильтрации, будь то Обратный осмос, ИО или же предложенный выше вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подключить 600 литровик с арованой и 450 литровик с дисками к осмосу. Какой лучше выбрать? Выбирать только по пропускной способности? Сколько должен прокачивать осмос в сутки при моих аквасах? Хочу сделать протоку.

А зачем чистый осмос лить в пресноводный аквариум?

Осмос нужен для того что бы легко и просто получать

в домашних условиях воду с минимальной жесткостью KH и GH и

смешивая ее с водопроводной получать нужную Вам жесткость.

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из описания:

"в материал полимера введено серебро в форме, полностью исключающей миграцию в чистую волу."

Вот что течёт у меня из-под крана: Gh 31, Kh 12, Ph 6.5, Fe 0, NO2 0, NO3 25-50. Тесты капельные от Sera, RedSea, API. Причём это после фильтров – в колодце Gh45, Kh16. Как говорится, «очень думаю» насчёт осмоса. Обратился в спец. Магазины по поводу всевозможных «аквафор осмо пн» иже с ними – говорят, там серебро, рыбкам может поплохеть… Чисто осмотической установки БЕЗ картриджа минерализатора, стоящего ПОСЛЕ мембраны пока не нашёл… Или и правда серебро не вымывается? Чем померить-то?

Fortuna non penis - in manus non denis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ионообменное очищение с возможностью регенерации в домашних условиях

Хм, для начала желательно знать бы жёсткость изначальной воды, бо можно такой ионообмен провести, что один натрий в банке будет. И опять же, если жёсткость велика, то регенерировать придётся чуть ли не кажды день.

Для сравнения, у меня жесткость общая в районе 30-35 нем.грд. Фильтр Барьера (6, кувшин) умирает литров после 180л (начинает появляться накипь в чайнике)

Там внутрь "фильтрпатрона" вставляется кассета либо с и.о. смолой, либо с углем по вашему усмотрению. Сам по себе патрон воду не умягчает.

Пользуюсь таким "Гейзером" уже четвертый год, результатом доволен. Только я перед ним еще картридж мех. очистки поставил.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Морском Аквариуме на чистых прудах есть установки обратного осмоса без минерализаторов, стоят 2 фильтрующих картриджа, а дальще мембрана (например, CoralLife <noindex>вот такой</noindex> ).

Но вообще в фильтрах с минерализаторами должна быть возможность их отсоединения. Ну или сам картридж можно вытащить (должна же существовать возможность их менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматиривать варианты бытового осмоса, то практически у всех моделей атолов после мембраны стоит уголный постфильтр и минерализатор туда устанавливается как опция. Будет у Вас там серебро или нет, зависит от комплектации префильтров, опять таки в стандартных бытовых осмосах встречал только механику и уголь, в качесте префильтров. Если искать в штатах, то подобные установки стоят +-100 долл.. Есть варианты с ИО колонками после мебраны. Но, имхо, не вижу смысла заливать в аквариум практически чистый Н2О. В морскую банку - да, но зачем в пресный? Может рассмотреть только варианты очищения водопроводной воды исключительно от нитратов различными специализированными денитратофикаторами?

Изменено пользователем unstrshpelh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на вопросы о водоподготовке можно найти на форумах морской авкариумистики. Там эта тема давно уже серьезно рассмотрена с различными вариантами. Но у "моряков" цель добится качества воды близкое к бидистилляту, что Вас может не устраивать. Если говорить только по теме нитратов в воде, то как вариант - внешний фитофильтр. Мне эта идея нравится, в данный момент наблюдаю за запуском подобного "цветочного горшка" для применения в аквариумистике.

Изменено пользователем unstrshpelh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню зачем. Может и не нужен осмос,просто я не понимаю чего-то. В 600 литрах живет арована. Очень любит воду чистую. И мягкую. Приходится менять ежедневно по трети. Ручками. Ведерками. Это слив. А заливаю отстоянную,разлитую по бутылкам 5 л. бутылки везде жопа . Вот мне и хочется какую-то систему,чтобы прям из крана текла вода себе в акву и уже без хлора и помягче. у меня КН - 9, РН - 8. Это возможно или нет?

 

:PS: Счетчика на воду нет:)

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно

купите гейзеровский фильтр, там можно картриджи ставить по своему усмотрению, в т.ч. имеется картридж"арагон" для жесткой воды

т.е. механика для горячей (там очистка лучше), затем арагон, затем угольный картридж

картриджи имеет смысл брать с запасом

да стоит недорого, по сравнению с осмосом

брать надо в любом случае отечественную систему

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно и спротоку смонтировать. Вот только непонятно - зачем? Арованы вовсе не требуют подмены по трети воды ежедневно, как раз к воде они не капризны. Я так думаю что у вас там какая-то принципиальная ошибка в проктировании системы фильтрации, раз возникает необходимость таких массовых подмен воды. У меня метровая арована прекрасно жила при подменах 20% воды в 700 литрах раз десять дней. Так что что-то у вас там не так сделано, уверен что если все передалеть по уму, то можно будет спокойно держать рыбину не заморачиваясь с батареями бутылок, осмосами и прочими сложностями.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...