Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дафнии


Рекомендуемые сообщения

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего культура гибнет при перекорме. Дрожжей надо давать очень мало. Многие на этом прокалываются, смотрят на крошку дрожжей, пожимают плечами и добавляют еще. Тут все и накрывается медным тазом :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я был маленький :) я ловил каких-то головастиков в пруду и удачно скармливал их в тогдашний аквариум. интересно, это были дафнии :sprut: ? и сейчас, недалеко от моего гаража есть приличная "лужица", как считаете водится там корм для рыбок? и чем его ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X,15.07.2005, 10:00]когда я был маленький :) я ловил каких-то головастиков в пруду и удачно скармливал их в тогдашний аквариум. интересно, это были дафнии :sprut: ?

Не, головастики - это недолягушки ;) А дафния - очень мелкий рачок ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владимир: Разводил, кто ж этим не баловался :) И оловраток разводил, правда тут похвастатья особо нечем. Я торжественно культуту загубил ;)

 

M[собакус]X: Ну, во первых, сами головастики. Хищные рыбы их очень уважают :) А во вторых в лужах самый питательный циклоп и дафнии, традиционно считается, что лучшая дафния из мелких лесных луж.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена моего детства тоже ловилась и дафния и циклоп.

Можно было не напрягаясь наловить ведро дафний.

Сейчас же забыли что это такое :( Не ловится ни одной штучки :(

Экология наверно изменилась...

Зато мотыля на рынке по ведру приносят продавать регулярно по суботам.

Не представляю как его можно столько наловить?

Его наверно искуственно разводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владимир: Разводил, кто ж этим не баловался :) И оловраток разводил, правда тут  похвастатья особо нечем. Я торжественно культуту загубил ;)

 

M[собакус]X: Ну, во первых, сами головастики. Хищные рыбы их очень уважают :)  А во вторых в лужах самый питательный циклоп и дафнии, традиционно считается, что лучшая дафния из мелких лесных луж.

У меня на даче речка есть, Десна называется. Можно ли в ней поймать дафний или коловраток для размножения? Если да, то как их размножать и в каких местах реки их лучше ловить?

 

Инфузорий ловил - около берега их просто НЕМЕРЯНО!!! Глаза в микроскоп сломал, пока понял, что это не одна инфузория, а целая куча. Кормить рыб не пробывл - за рыбсов боюсь, мож их как обработать надо перед скармливанием?

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из речек лучше ничего не брать. Там как правило какая то рыба есть, а раз ест рыба, значить есть и рыбьи болезни.

Дафний искать по лужам и бочкам. У меня на даче дафнии в бочке сами плодились, а я их тогойт. Скармливал только.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из речек лучше ничего не брать. Там как правило какая то рыба есть, а раз ест рыба, значить есть и рыбьи болезни.

Дафний искать по лужам и бочкам. У меня на даче дафнии в бочке сами плодились, а я их тогойт. Скармливал только.

А если бочка стоит и в нее идет слив с крыши дома от дождя, все равно лучше не брать оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из такой бочки и брал.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бочке очень удобно разводить, если она на свету, то и никакой подкормки не надо. И вполне реально вылавливать по 2-3 столовых ложки дафнии раза 3 в неделю. Если подкармливать - то еще больше.

А ловить надо сачком из мелкого капрона, можно самому сшить, а можно купить на Птичке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чулок капроновый на кольцо D200 мм из 5 мм стальной проволоки пришить, а конец чулка узлом завязать. Закрепить кольцо можно на алюминивой лыжной палке.

А потом выбираешь солнечную сторону лужи или бочки и восмерками там водишь сачек пока не наловишь. Главное со стороны солнца заходи, так как они всегда плавают у того берега где его больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Круто выбирать солнечную сторону бочки. Я када ловил практически одним движением вылавливал половину населения бочки независимо от стороны света - ловил поцентру :)

 

А чулок всеже лучше зашить - из завязанного сложнее выковыривать рачков.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простой способ изготовления сайчков из чулка. Первый самый простой - чулок стягивается ниткой, обрезается так чтобы осталось около 5-7мм и затем аккуратненько оплавливается на свечке (можно и на газе). Должна получится аккуратная полукруглая блямба из расплавленного капрона. Тогда нитку можно срезать и пользоваться сачком.

Второй способ сложнее, зато позволяет сделать сачок без складок в которых застревают дафнии. Чулок надо растянуть (не сильно) расправить на столе, аккуратно прижать линейкой и провести по линии паяльником. Еще лучше использовать аппарат для выжигания по дереву, если вдруг у кого такой сохранился. В результате получается ровный и аккуратный шов. Главная сложность это подобрать правильную скорость проводки паяльника - если двигать бустро, то капрон не сплавится, а если медленно, то в местах задержек получатся проплавленные дырки :( Так что лучше сначала потренироваться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это для малых объемов ловли.

Поскольку ездить за кормом приходилось не близко, то ловили по многу (иногда по 10 кг живого веса за пол часа!!!).

Сачек правда применяли уже побольше - до 50 см в диаметре.

Но если его узлом не завязать он бы порвался, так как в него бывало набивалось по 200-300 грамм дафнии за несколько проходов по воде.

 

Круто выбирать солнечную сторону бочки. Я када ловил практически одним движением вылавливал половину населения бочки независимо от стороны света - ловил поцентру

 

На банке потренируется, зато потом на пруду сразу найдет где ловить :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чулок всеже лучше зашить - из завязанного сложнее выковыривать рачков.

 

Узел должен быть снаружи.

 

Когда ченибудь поймается его лучше вывернуть и кормом окунуть в банку или ведро с водой чтобы корм сам выплыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир второй СПАСИБО за ссылочку.Очень мощно.Будем папробовать. :beer:

Во первых,я единственный и не повторимый,а во вторых всегда пожайлуста!Если не обременит помогите на оплату сайта,информация на главной. 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...