Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Принудительный подарок ввиде запущенного аквариума


Рекомендуемые сообщения

Недавно мне принудительно подарили аквариум, вернее отдали на постоянное проживание рыб. Раньше рыбок никогда не было и как за ними ухаживать не знаю.

Привезли аквариум в очень плохом состоянии. Он был ужасно грязный, в мутной воде рыбу практически не было видно, водорослей было 3\4 аквариума (рыбам практически негде было плавать), фильтра и воздуха не было. По распросам поняла что его мыли последний раз 7 месяцев назад. Кормили их плохо, термометра и других принадлежностей вообще не было. Я пришла в шок и поняла что нужно что-то делать. Сначала я вообще удивалась что там есть кто-то живой. Рыб было видно когда они подплывали непосредственно к стеклу.

На утро перечитала экстренно в интернете оснавное что нужно и пошла в магазин. Там тоже советовалась сл специалистами. Мне рассказали на пальцах как менять и чистить воду, надовали все необходимое и с этим я пришла домой.

Отлила 2/3 воды из аквариума, пересадила туда рыбок, улиток и водоросли. Остальное слила, отчистила аквариум, отмыла содержимое (большой камень типа замка, ракушки, грунт) Засыпала все на дно, насыпала туда еще новый грунт (купленный в магазине), отобрала поприличней водоросли, промыла их в отстойной воде. Потом залила в аквариум одну треть воды, потом смешала со старой, выпустила туда улиток, а потом запустила рыбок. Прикрепила фильтр, термометр и кормушку. Убавила количество растений, а то рыбам даже плавать негде было. Вроде они это пережили нормально. Только вот сомы как то напугались, часа два неподвижно лежали.

Теперь о содержимом. Аквариум по моим подсчетам 20-22 литра, установила фильтр FanFilter mini plus, термометр обычный.

В аквариуме была вкручена обычная лампочка на 60 ват, она очень сильно грела воду, заменила ее на энергосберегающую белого света 13W.

По поводу рыб оговорюсь, что в них не разбираюсь искала в интернете похожих на картинках. Во время чистки аквариума однаружила 2 самов перевертышей (серенькие в черную точечку. Один сантиметров 8 , другой 10 длины), 3 гуппи взрослы, 3 маленькие, но не мальки, и еще 3 вроде гуппи (они желтоватого оттенка и хвосты у них немного переливаются.) и еще одна плоская, не знаю кто... половуно тела красноватые... Итого 2 сома и 10 мелких.

Кормили их плохо и только дафнями. Купила по совету в магазине корм

аква меню радуга и универсал-2.

Рыбки плохо орашены, крактически прозрачные.

Из водорослей там есть эхинодорус теннелюс (травянистый) и еще какие то веточки елку напоминающие ))).

Ну а теперь моя куча вопросов...

Правильно ли я все сделала?

Как их правильно кормить? Везде написано что корму нужно столько сколько они съедают за 3-5 минут. Но я не могу определить. Рыбки не привыкли есть в одном месте и когда я насыпаю к кормушке подплывают не сразу. Они привыкли что им корм рассыпали по всей поверхности...

Достаточно ли света?

Кстати, фильтр с регулированием напора воды, я поставила на не сильный поток, а то их как-то смывает ))) Так вот он поработает пол дня и перестает... такое ощущение что забивается. Я прибавлю регулятор он опять начинает работать.. Т.е. он фактически работает, но пузырьки перестают идти... Это нормально? В магазине сказали промывать раз в 10 дней.

Потом стала замечать что сомы в одной части аквариума , остальные в другой. В магазине сказала что их вместе не держат и что самы могут других рыбок съесть, либо покусать. Правда ли это?

Сегодня увидела что у некоторых рыбок гуппи расщипились хвосты. Это нормально? Что делать? От чего это может быть?

Как отличить самок от самцов? Сегодня еще незадача.. 2 рыбки плавают с большим брюхом... а если они вот-вот мне потомство принесут? что с этим делать? по словам прежних хозяев гуппи с черным хвостом это мальчик, но у него такое пузо, что я бы не ручалась..

И еще прокоментируйте плиз эту ситуацию, может что я сделали не так, или что-то не доделала? Не хочется чтобы рыбки померли или заболели. Жду любого вашего совета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синодонтисы (они же перевертыши) жрут все, что не приколочено. У меня они в размере двух сантиметров пятнадцать неонов за сутки приговорили, я думала, что лопнут, когда их увидела вечером, но ничего, выжили и вымахали до 15 см, потом отдала нафик. Они хищные рыбсы.

 

Я бы не стала ставить кормушку, хотя это кому как, но по мне когда корм по всей поверхности рассыпан, то и едят все, а не только те, кто растолкает "слабаков".

 

Водоросли - это бяка, у Вас растения. Водоросли это зеленый, коричневый, черный и иной налет/наростания на растениях, стеклах, оборудовании, трудно выводимый и губительный для растений. Появляются от избытка нитратов (продуктов жизнедеятельности населения) и фосфатов, нехватки света. Причем нитраты и фосфаты потребляют растения, а излишки их - водоросли.

 

Синодонтисов лучше комить живыми кормами, типа мотыля крупного и иже с ним, а то пожрут всех гуппей.

 

Елочка это наверное кабомба <noindex>http://aquaroom.info/wp-content/uploads/2008/03/kabomba.jpg</noindex>

 

Я бы залила этот набор нитривеком для порядка, это такая штука для заселения полезных бактерий, расщепляющих нитриты. Хотя возможно это и не нужно.

 

Пузы большие могут быть оттого, что обожрались. Лучше сейчас их кормить очень умеренно, на Ваш набор я бы давала не больше щепотки сухого корма один раз в день сейчас, а вот синодонтисы вряд ли вообще берут сухой корм. Как они раньше жили, непонятно.

 

Фильтр внутренний может тормозить если погружен слишком глубоко, он должен быть в пределах 5 см от поверхности, обычно.

 

Самцы гуппей сами небольшие, с пушистыми хвостами, яркоокрашенные <noindex>http://world-of-water.ucoz.ru/photo10.jpg</noindex>

 

Самочки крупнее, почти бесцветные, хвосты значительно меньше, круглые, окрашены скромнее. На картинке сверху самочка, внизу самец <noindex>http://photo1.fotodia.ru/2007/11/26/119072_jpyhJvpp7l.jpg</noindex>

 

Удачи!!!

 

На сайте есть клуб гуппиводов, Вы обратитесь к ним, они помогут разобраться, я уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, Вы прям герой! молодчина, что решили привести все в порядок.

Мне кажется, Фан мини для 22 л маловато будет. Лучше бы Фан-1.

 

Фотками порадуете нас? заодно и рыбок бы определили.

Вообще я удивлена, что перевертыши живут вместе с гуппи. Мои сомы сожрали очень много гуппи и пецилий, пока я не обнаружила, "куда" пропадает рыба.

советую купить в зоо кормушку-просто кругленькое или овальное колечко, в него и насыпайте корм. Постепенно привыкнут есть из одного места.

Мои рыбы съедают корм меньше, чем за минуту :) наверно секунд 40 на это нужно.

Лампа...думаю, пока такая сойдет. когда уже больше вникните в аквариумистику, то можно будет заменить на специальную аквариумную-растениям от этого будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С рыбками я наконец-то определилась. Узнала всех )) У меня одна Тетра фон рио (правда еще не поняла сомец или самка... вроде самка), два сома хоплостернум (вроде девочка и мальчик) 10 гуппи, 3 подростка гуппи и еще 13 числа рыбка разродилась пока мы были на даче, так что к вечеру я смогла отловить только трех мальков ))) Так что в моем мальком аквариуме прибавление...

 

>>> Мне кажется, Фан мини для 22 л маловато будет. Лучше бы Фан-1.

 

На коробке написано что он на аквариум от 30 до 60 литров. В магазине сказали, что если напор делать не на полную мощьность, то пойдет и на 22.

 

Кормушку я купила, но кормить маленьких и сомов решила в разных местах. Сомы такие пронырливые, что съедают все в момент, что другим не достается. Стала их кормить в разных углах аквариума, вроде нормально, привыкли )) Правда сомы иногда умудряются и там и там быстренько все подъесть, а бывает сначала съедят у соседей, а потом в свою кармушку лезут.

 

Фотки как нибуть выложу, все аккомуляторы никак не заряжу.

 

У меня появились еще вопросы. Сейчас стало жарко, в квартире 34, в аквариуме 30, рыбкам это не нравится, сомы бесятся, улитки всплывают к верху... пытаюсь им понижать температуру, то вентилятором их проветриваю, то лед кидаю... Читала на форуме, многие бутылки со льдом опускают... Но аквариум такой маленький, что если им туда даже 0,5 литра опустить бутылку, все равно она много места займет... А есть какие-нибуть более простые способы? Это хорошо когда я дома, могу последить за температурой, а когда меня весь день нет... Приду домой а там уха.

 

Нужно ли докупить рыбке Тетра фон рио пару? Я прочитала что они стайковые. Ей наверное скучно одной плавать? И если я докуплю ей пару, не тесно ли им там всем будет? Их и так там не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постарайтесь пристроить торакатумов, 22 л - совсем им мало, да и подрастут и начнут есть гуппи...

фан 1 нормально будет

мини - совсем маленький

наиболее эффективного понижения температуры можно добиться при установке в крышку вентилятора от компьютера (кулера), поищите на форуме - было много тем, только вода сильно испаряться будет, придется часто подменивать (не просто доливать, а именно подменивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фан мини, очень маловат для такого объема и населения, вам правда очень нужен фан 1, ибо торокатумы не для вашего объема как правильно сказала Зеленая они и какают намного больше гуппей, поэтому и фильтр мощнее нужен. :seledka:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя обжерка :) Ест больше всех. По всем параметрам похож на мальчика, но не уверена, т.к. у него пузо как у беременного...

post-25-1213905337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя одинокая Тетра фон Рио... Так может она одна обитать в аквариуме или ей пара нужна? Я кстати, так и не смогла определить мальчик это или девочка...

post-25-1213906172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя обжерка :) Ест больше всех. По всем параметрам похож на мальчика, но не уверена, т.к. у него пузо как у беременного...

Это, конечно же, совсем не синодонтис, что радует! Этот мирный товарищ не должен есть гуппи и теперь стало понятно, как им удалось выжить! :-D

 

У Вас очень симпатично, поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя одинокая Тетра фон Рио... Так может она одна обитать в аквариуме или ей пара нужна? Я кстати, так и не смогла определить мальчик это или девочка...

Довольно просто у самцов на анальном и брюшных плавниках черная полоска, у самок ее нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RawBear

Довольно просто у самцов на анальном и брюшных плавниках черная полоска, у самок ее нет

 

У нее есть маленькая, еле заметная полосочка на нижнем плавнике, но она уж очень маленькая... Не знаю можно ли считать что это самец...

 

 

У меня кстати пару дней назад были первые потери в аквариуме. Вечером увидела, что гупешка застряла между фильтром и стеклом. Как туда попала не знаю. Я ее вытащила, она была жива, правда в шоке отплыла в траву и там замерла. Так пролежала там часа три. Потом уже поздно было, легла спать. Подумала что испугалась в шоке, к утру отойдет. Но утром я ее в аквариуме не нашла. Если бы умерла, то всплыла бы. Но ее вообще нигде нет. Как думаете что с ней случилось? Съели? Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна :))

 

Кстати, мне так никто и не ответил... Пару то ей надо покупать? Не тесно им будет всем в моем аквариуме?

post-25-1213980427_thumb.jpg

Изменено пользователем Sveticc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружила труп самки гупешки, висела вниз головой на растении и улитка ела ее хвост. Гупешка была самая крупная, взрослая, недавно, 13 июня принесла потомство. После родов как-то не очень себя чувствовала, немного на бок заваливалась, но на следующий день все прошло. На вид рыбка чувствовала себя хорошо, ничего необычного в ее поведении не было. А сегодня вот так. Рыбка была черного окраса, а утром ее труп выглядел бледно сероватым. Неужели они так быстро разлогаются? В 12 ночи она была еще жива, онаружила часов в 10 утра. Остальные чувствуют себя хорошо. От чего может быть? Что стоит сделать в аквариуме? Воду стоит подменить? Подменивала 3 дня назад 1/3 аквариума.

В аквариуме за последние 3 недели особых изменений нет, все по прежнему. Айрация и фильтр работают постоянно, температкра 30 держится, стараюсь опускать до 28 с помощью бутылки со льдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомик что-то еле по дну ползает и на бок иногда заваливается... Он чего-то напугался, шуганулся в конвульсиях задергался, всплыл еле еле глотнул воздуха и теперь лежит на дне.. Другой сначала его толкал, тот от него отползал, а теперь лежит рядом с ним спокойно. Что мне делать? Жалко, сомикик мне очень нравятся.

Температура у них в аквариуме до 31 поднимается? это может быть из-за температуры? Я им охлаждаю воду бытылкой со льдом. Прочитала такой совет где-то у вас на форуме. Может это от пластмассовой бутылки со льдом?

Сегодня я их не кормила, решила им устроить разгрузочный день, а то вдруг они переедают. Надеюсь это у них не от голода?

Какие показатели у воды не знаю, тестов нет.

Гупешки нормально вроде себя чувствуют. Каких-то признаком болезни вроде нет (внешних признаков: сыпь, пятна, слизь или еще что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...